В России выявлены первые два случая коронавируса

 

Двоих людей, зараженных коронавирусом, выявили на территории РФ, оба граждане Китая. Об этом сообщила вице-премьер, председатель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяна Голикова.

31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухане - крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. 7 января удалось установить возбудитель болезни - вирус 2019-nCoV. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 21 стране, в том числе в РФ. ВОЗ признала вспышку в КНР чрезвычайной ситуацией международного масштаба. К настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР превысило 9,8 тыс., более 200 человек умерли.

 

Какие меры приняли в России против коронавируса

Вице-премьер Голикова сообщила срочных мерах, введенных правительством из-за угрозы эпидемии коронавируса:

▪️ принято решение о начале эвакуации россиян из Уханя и Хубэя. По предварительным данным, в китайском Ухане находятся 300 россиян, в провинции Хубэй - 341. Сопровождать самолеты с россиянами из Китая будет Роспотребнадзор. РФ оценит число желающих вернуться из Китая, определит самолеты, которые полетят в Ухань для транспортировки и помещения на карантин на 14 дней.

▪️ готовится постановление правительства о запрете на рабочие визы для граждан Китая

▪️ будут закрыты все авианаправления с Китаем, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РФ обратится к КНР за разрешением сохранить слоты бывших регулярных рейсов как чартерных, чтобы вывозить россиян в случае их желания

▪️ РФ ограничивает пересечение гражданами границы с Монголией

▪️ граждане Белоруссии и КНР, имеющие вид на жительство в РФ, будут при въезде через пункты пропуска, где было ограничено сообщение, проходить карантин.

• Более 400 военных и гражданских специалистов РХБЗ в РФ приведены в полную готовность из-за появления в России граждан Китая, заражённых коронавирусом.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.