Закулисье нефтяного противостояния или кому Саудовская Аравия объявила войну

 

После срыва сделки ОПЭК+ все мировые информационные агенства дружно возложили вину за разразившийся кризис на Россию и Саудовскую Аравию. Некоторые даже вышли с заголовками - Путин мстит США за санкции. Некоторые сослались на мстительность Саудовского принца, который сильно расстроился, что Путин не согласился с его условиями продления сделки по ограничению добычи нефти.

Но, на самом деле от России тут ничего не зависит. Основная причина - противостояние американских элит в борьбе за власть.

 

Саудиты напрямую выступили на предстоящих президентских выборах на стороне демократов и будут валить Трампа вместе с его любимым детищем - сланцевой нефтедобычей, а заодно лишат работы трамповских избирателей. Избирательная компания в США вступила в решающую фазу и глобалисты будут стараться не допустить переизбрания Трампа кризисом в экономике и обвалом фондового рынка. Другого способа победить Трампа у них нет.

 

Саудиты поставили России ультиматум - или соглашаетесь с нашими условиями или сделки не будет. Россия считает ультиматумы неприемлемыми и свою позицию озвучила заранее - продлеваем действующее соглашения и ждём реакцию рынка на действие короновируса, а потом собираемся и принимаем окончательное решение. Те кто спровоцировал данную ситуацию прекрасно об этом знали. Именно такую реакцию от России они и предполагали.

В чём же тогда интерес Саудовской Аравии?

Я думаю, что Саудиты получили обещание от финансовых элит США компенсировать им издержки в нефтяном противостоянии. Люди, которые могут за один день выложить триллион долларов на Нью-Йорской фондовой бирже, всегда смогут отблагодарить так, что внакладе никто не останется. В 1986 саудовцы проделали точно такую же операцию по просьбе американцев. Результатом стало крушение Советского Союза, а саудовцы получили доступ к американскому фондовому рынку и смогли приобретать акции американских компаний. Горбачёв в это время развесил уши и слушал сказки про мирное сосуществование и международное сотрудничество.

Теперь мишень у саудитов - Трамп.

 

Для Трампа это действительно очень серьёзный удар накануне президентских выборов. Настолько серьёзный, что сразу на следующий день министр финансов США Стивен Мнучин вызвал российского посла и в ультимативной форме предложил вернуться к переговорам с Саудовской Аравией и принять предложенные или условия. Правда по официальному сообщению дипломатических миссий «во время встречи в понедельник с послом России Анатолием Антоновым министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) подчеркнул, насколько важен «порядок на энергетических рынках».

 

Самое интересное, что Трамп в отношении Саудовской Аравии сделать ничего не может. Если он надавит на саудитов и заставит их вернуться к сделке с Россией, то либеральная пресса в США поднимет вой, что Трамп сговорился с Путиным и хочет воспрепятствовать благородной борьбе Саудовской Аравии с Россией, которая наконец-то попытается сокрушить ненавистного им Путина.

Анатолий Хмельницкий

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 20 марта 2020 00:08

Эти дела - серьезные, не только лишь экономическими проблемами, а и - войною опасные. Судить об них на уровне базарной бабы, языком всуе трепя - не след. Если автор действительно уверен, что весь СССР гикнулся чисто из-за падения цен на нефть... ну не знаю - може, сиё непосредственный эффект недавнего конфликта с женою на кухне с нанесением сковородкой по кумполу?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.