США на пути в социализм

Читал заметку Reuters на платформе Investing.com и не верил своим глазам:

Президент Дональд Трамп в четверг открыл дверь к радикальному изменению отношений правительства США с частной промышленностью, поскольку вспышка коронавируса подрывает экономику страны, заявив, что поддержит правительство, принявшее решение о национализации некоторых компаний.

 

«Мы будем помогать авиационной отрасли. Мы будем помогать индустрии круизных лайнеров. Мы, вероятно, будем помогать гостиничной индустрии».- заявил для затравки неистовый Дональд.
 

 

Однако дальше то, дальше:

"В прошлом месяце генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что Соединенным Штатам и их союзникам следует рассмотреть вопрос о приобретении "контрольного пакета" акций финской Nokia и шведской Ericsson, чтобы противостоять доминированию китайской Huawei."

 

 То есть медовыми устами генерального прокурора, "Империя добра" объявляет о необходимости создания транснациональной корпорации, где слово "национальной" обозначает "государственной". Потому что, оказывается, только государство с его возможностями мобилизовать ресурсы, способна бороться с коммерческими проектами других государств, частникам это не под силу.

 

"Министр финансов Стивен Мнучин в четверг призвал Конгресс принять меры по оказанию экономической помощи в размере 1 триллиона долларов в начале следующей недели, добавив, что правительство сосредоточено на том, чтобы иметь возможность предоставлять  компаниям ликвидность.

 

На вопрос, достаточно ли стимула в триллион долларов, Трамп сказал: «Мы узнаем об этом позже. Посмотрим, что произойдет. Зависит от того, как долго, так сильно зависит от того, что происходит в этой комнате, с точки зрения медицины. мы можем остановить его на своем пути, вируса, его достаточно. Если мы не сможем, нам придется вернуться и поговорить».

 

Уверен, что по мере углубления кризиса и осознания возможностей государства, говорить американцам придется еще не один раз. Аппетит приходит во время еды, а национализация - зараза - процесс увлекательный - затягивает. Тем более что это реально - не раз и не два - испытанный инструмент для спасения экономики вообще и отдельных предприятий и отраслей - в частности. Однако это  - полная смена вообще всей американской парадигмы развития, где во главу угла традиционно ставилась частная инициатива и личные свободы.

 

И вот теперь Трамп стремительно разрушает всё исконно-посконное американское. Не важно является он скрытым коммунистом или нет. ВАЖНО то что он реально РАЗРУШАЕТ КАПИТАЛИЗМ.

- Ограничивает личные свободы в угоду общественных интересам

- Разрушает свободную мировую торговлю и движение капитала, запихивая его в национальные рамки

-Вот и до национализации промышленности докатился...

Там в Питере, ещё никто не интересовался, можно ли взять напрокат "Аврору" - пару раз стрельнуть по объектам на северном берегу  Потомака?

Сергей Васильев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 23 марта 2020 18:24

"ВАЖНО то что он реально РАЗРУШАЕТ КАПИТАЛИЗМ.
- Ограничивает личные свободы в угоду общественных интересам
- Разрушает свободную мировую торговлю и движение капитала, запихивая его в национальные..." автору поста надо бы рекомендовать хоть немного вспомнить Историю, а заодно и с классиками (Маркс, Ленин, Сталин; а также и Рикардо с А.Смитом) хоть по диагонали ознакомиться -
что есть классический капитализм-то? Нынешняя его глобалистская форма, конечно, на XVIII-XIX в.в. не очень похожа; но главные признаки этой формации "ограничение личных свобод" ( кого? и - в пользу кого? - вот вопрос, а насчет "общественных интересов" - просто с потолка взято - откуда сиё следует?) никак не отменяет (расскажи о том былинным луддитам или крестьянам английским, которых огораживали, "овцы съели людей"); да и свобода торговли в ём (капитализме) возникла, когда штатники англов прижали в начале 40-х, причем с помощью подплава Денница, как известно... развалили Британскую Империю, основанную отнюдь не на свободе торговли, и притом вполне капиталистическую. Вопрос этот серьезный, жизненный (эт те не распиаренная дымзавеса коронавирус), и пургу по нему лучше не гнать, всерьез надо разбираться. По Марксу, как известно, главный признак - собственность на средства производства и прибавочная стоимость (рента без-дельная с этой соб-сти), но в наше время можно и поглубже копнуть - Маркс велик, но - когда был-то? А с того времени такого наслучалось... Может, главное - экономический способ принуждения пипла к покорности, в отличие от физического грубого насилия при феодализме? Ну, как показывает опыт хоть того же огораживания в Англии, экономическое насилие вполне сочетаемо с традиционными способами - тысячи "бродяг" чисто перевешали, и типа все нормально. Ежли сюда добавить еще и современный методики околпачивания, дак вместо "конца капитализма" может скоро быть такое капитал-феодал-электронно-концлагерное возрождение, да еще с элементами особого садизму в виде ССК в "социалистическом" Китае ( не путайте, граждане, КПК с ССК - разные вещи) - мало хер покажется...если мы это, конечно, на собою допустим...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.