Мнение: Путин сказал...

 

У кого-то обращение Путина к нации действительно вызовет недоумение,  у тех, кто предполагает что причинами для  внеочередного выступление президента может быть только военное положение, дефолт или, как вариант- отставка. 

 

Но это - Владимир Путин, и его обращение к нации - такое, каким оно и должно было быть: по времени, адекватное, с отсутствием панических новостей, с попыткой утешить тех, кто по воле короновируса, вполне может оказаться в полной жопе: средний/мелкий бизнес, простые работяги, и т.д., и т.п...

 

В то же время - одно из тех самых выступлений Владимира Путина, которые пресыщены оттенком популизма, который получается когда в речи переизбыток громких лозунгов и слов, выступлений,  которые должны успокоить и мобилизовать народ, но ЭТИХ целей не достигшее.

Ну, в данном случае, ничего страшного не вижу, так как за неделю эпидемия не закончится (а хотелось-бы, если честно), и  алармисты, желающие пожить в условиях Чрезвычайного положения еще свое получат...

 

Цель-же у выступления - проста: довести до людей конкретнее меры, направленные на стабилизацию нездоровой экономической ситуации, вызванной событиями в мире и так не вовремя начавшейся пандемией, чтобы народ узнал о них не из очередного постановления Правительства (на которые каждый раз приходится крестится, предчувствую очередной БП), а от первого лица государства.

 

По мерам-же, стоит отметить их типичность тем, что приняты в большинстве стран мира, страдающих от европейских стран в связи с пандемией, при этом, учтены все реалии именно нашей экономики и уклада жизни. Среди всего особенно порадовало, что наконец-то добрались до оффшоров (некоторым "товарисчам" может достаться на орехи, да и банкиры взвоют), то, что не кидают на произвол судьбы бизнес, и не идет речь об урезании социальных выплат, даже на оборот, меры соцподдержки со стороны государства усиливаются, как и (в административном порядке) социальная ответственность крупного бизнеса перед Обществом.

Единственное что, есть сомнения в необходимости недельных каникул (которые мне точно не грозят, работа-с!), ибо призвать россиян проявить дисциплину и ответственность, сидеть дома  и не полагаться на «русский авось», следовать рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса, это немного проблематично.

 

Это - попытка, попытка не  предотвратить эпидемию как таковую, речь идет о том, что бы на данном временном отрезке сбить динамику заболеваемости, получше приготовиться, и нивелировать угрозу малыми человеческими потерями. 

Поэтому, при всем сомнительности (для меня лично) объявления выходной недели, только Президенту и Правительству виднее те меры какие необходимо принять, ибо  нагрянь в Россию эпидемия, страна потеряет гораздо больше, нежели оплаченная выходная неделя. 

 

Проблема в другом, в том, что  отменить русское «авось» и вычистить фекалии (вместо мозгов) у отдельных граждан, которые, в период эпидемии решили погреться в жарких странах, а после - завезли заразу в благополучные (по эпидситуации с короновирусом) регионы и города России, - невозможно. 

А еще - миграция, миграция внутренняя, прирост показателя которой неизбежен, когда жители мегаполиса, где самое большое количество инфицированных, поедут на недельные выходные, на дачи.

Боюсь, что и дачами их передвижение не ограничится, а значит, после после внеплановых выходных рост заболевших возможен по всему ЦФО.

 

Ну и, конечно, бегуны из карантина...

Вот это  - ПРОБЛЕМА, которую придется решать в ином порядке, ужесточая ответственность за преступную халатность, через штрафы и судимости вбивая, что даже если от болезни не пострадаешь ты,  то могут пострадать твои близкие.

Получится ли подвести всю страну к пониманию этого? Думаю, что большинство - да, не сразу, но получиться. 

 

Время есть, есть, пока курс евро лучше любых санитарных мер ограничивает выезд за границу, пока нас спасает советская система контроля острых заболеваний (доказавшая в период кризисов свою эффективность), умение шить ватно-марлевые повязки, и прочитанный в детстве "Мойдодыр". 

 

Что будет потом? Да ничего хорошего, только Роспотребнадзор....

Берегите себя, своих близких, ну и, конечно, печень...

Александр Тирес

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 25 марта 2020 23:12

Выступление Президента странное - очень мягко говоря. Путин умён; и уж точно - опытен. И для него-то соображения типа "в большинстве стран мира.." - он же ж не мартышка какая копи-пастная, как некоторые авторы статей на ресурсе "Голос Севастополя" с... "мозгами" заместо мозгов. Что такое эта самая "пандемия" ( не вирус как таковой, а "пандемия" - как медийно-политико-экономическое активное мероприятие) он не может не понимать - зачем?? ведь это ж, по-любому, дестабилизация и так нестабильной обстановки... Спёкся "государь", бояры рулят? ( множеством рулей?) Фигово, коли так - у Путина, при всех его... есть совершенно точно одно положительное свойство - уж ему-то в любом случае при победе Запада над Россиею светит гаагская петля, а то и что похуже. А остальные "ближние" могут надеяться ускильзнуть - зряшная надежда, но у них же ж тоже... мозги примерно как у Тиреса, в среднем по массе. Лучше уж вожжи на такой ухабистой исторической дорожке в одних руках, даже заметно криворуких...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.