Кедми объяснил, что будет с США при попытке атаковать РФ ядерными ракетами малой мощности

Установка малых ядерных зарядов на ракеты Trident не поможет США избежать большой войны в случае угрозы России. Об этом заявил военно-политический эксперт Яков Кедми.

 

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Пентагон в конце апреля поставил на боевое дежурство новую версию баллистических ракет Trident II, оснащенных ядерными боеголовками W76-2 мощностью не более двух килотонн. Предполагается, что это оружие, не относящееся к классу стратегического, является конвенциональным и может применяться без угрозы глобального ядерного ответа потенциального противника.

 

По мнению Кедми, в действиях американцев отсутствует элементарная логика. Россия, как напоминает эксперт, дала однозначное объяснение последствий любой ракетной атаки на своих военных и свою территорию. Мощность ядерного заряда, установленного на такой ракете, не будет иметь значения, подчеркнул он.

 

"Если кто-то в американской стратегии думает, что малыми ядерными зарядами можно избежать большой войны, то он ошибается. Потому что ответ России надо учитывать: неважно, кто и какие ракеты выпустит в сторону РФ – удар будет по США, и он не будет адекватен. Стратегическим оружием – зарядами в десятки мегатонн", - объяснил Кедми.

 

Также эксперт обратил внимание на экономическую нецелесообразность оснащения ракет Trident ядерными зарядами. Мощность такой ракеты неадекватна затратам на ее создание и обслуживание, а также стоимости атомной подлодки, которая будет являться носителем. Из этого Кедми делает вывод, что у американцев есть проблемы с отсутствием промежуточного звена между крылатыми и баллистическими ракетами с одной стороны и стратегическими системами с другой.

 

"Ответ России простой: все равно, какая боеголовка будет на ракете, которая взлетит с американской атомной подлодки – она будет уничтожена, даже если там две килотонны. Тогда вопрос: миллиарды долларов вложены в подлодку, ее оборудование, ракеты – а смысл какой? Кому это важно?" – заявил Кедми в эфире Iton TV.

 

Ранее МИД России отреагировал на новые ракеты США напоминанием, что подобные боеголовки снижают порог применения ядерных вооружений, и это повышает глобальную угрозу его применения. Создание таких ракет фактически стирает грань между стратегическими и конвенциональными системами, что несет угрозу для всего мира, предупредила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.