В Германии вывели газопровод «Северный поток» из-под «газовой» директивы Евросоюза

 

В прессе появились сообщения о том, что в Германии от так называемой «газовой» директивы Европейского союза полностью освобождён газопровод «Северный поток». Напомним, что «газовая» директива ЕС предписывает заполнение трубы энергоносителями таким образом, чтобы за одним поставщиком закреплялось не более 50% объёмов прокачки «голубого топлива». Как считают в Брюсселе, это позволит повысить конкурентоспособность и сделать поставки транспарентными.

Однако в случае с «Северным потоком» у самого Евросоюза из-за своей же директивы возникли трудности. Они состояли в том, что кроме «Газпрома» никакая другая компания не могла обеспечить полномасштабную работу газопровода.


Информационная служба РИА Новости, ссылаясь на оператора Nord Stream AG, сообщила о том, что Федеральным сетевым агентством ФРГ «Северный поток» решено вывести из-под действия «газовой» директивы ЕС на срок 20 лет с правом на продление.

Напомним, что газопровод «Северный поток» позволяет перекачивать газ из России в Европу. В эксплуатацию он введён в 2011 году. Его длина превышает 1,2 тыс. км, мощность составляет около 55 млрд кубометров газа в год. Это по-настоящему значимый проект для самой Европы, позволяющий получать газ из РФ без посредников и по доступным ценам.

Нужно добавить, что и оператор «Северного потока-2» добивается вывода строящегося газопровода из-под всё той же «газовой» директивы Евросоюза. Речь пока идёт о поданной апелляции. Пока суд отклонил иск против "европейских газовых норм".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.