Мнение: О ситуации с Лукашенко

Заходит как-то Александр Рыгоравич к сыну Коленьке, а тот как раз трейлер шестой части «Фар Край» смотрит. Той, где пожилой диктатор передаёт управление своей страной малолетнему сыну.

И тут взыграло ретивое
«Уже шестая часть, а всё не про меня!
Да что ж такое!».


Объективно Александру Григорьевичу для переизбрания на новый срок нужно было делать ничего.
Просто оставить всё как есть, и пустить события на самотёк – и этого было бы достаточно.

Да, есть проблемы с экономикой. Но до заметного провала ещё далеко, до выборов проседание экономики не успело бы стать катастрофическим. Нужно было просто улыбаться и махать.

Ни торжественное открытие АЭС накануне выборов не нужно было (которое по итогу из-за слишком длинного языка Лукашенко не состоялось), ни колхозный самопиар, ни аресты конкурентов.

Ни Тихановский, ни Цепкало, ни Бабарико, ни какая-нибудь другая Бабайка серьёзной опасности для Лукашенко не представляли. Аресты, рейдерский захват банка, недопущение альтернативных кандидатов до выборов – это только нагнетало и накаляло обстановку. Простой вопрос: зачем?!

Чем ниже уровень конфронтации и возбуждения в белорусском обществе, тем проще и безболезненнее выигрывал выборы Лукашенко.
Просто ввиду отсутствия вменяемой альтернативы.

Белорусы не дураки, и в подавляющем большинстве прекрасно понимают, что их сегодняшнее относительное благополучие возможно исключительно за счёт самой разнообразной поддержки со стороны России – начиная с кредитов, продолжая скидками на энергоносители и заканчивая открытым для белорусских товаров (зачастую больше нигде не востребованных) рынком. Возможность продавать свои товары – это один из важнейших двигателей развития любой экономики в современном мире.
То самое «безмолвное большинство», о котором часто говорят белорусские оппозиционеры – оно на самом деле пророссийское.


И для победы на выборах Лукашенко было достаточно просто не ссориться с Россией.

Более того, Москва давала Александру Григорьевичу для этого все возможности. Путин пригласил его на открытие памятника во Ржев, был готов и сам приехать на открытие АЭС в Белоруссию…

Тут идёт рейдерский захват белорусской дочки «Газпромбанка», абсолютно бессмысленный.


Затем Лукашенко заявляет, что в России не осталось своих инженеров-ядерщиков, и Путин якобы просил этих инженеров у Лукашенко. Серьёзно? А что, МИФИ и МФТИ уже закрыли? Вот абсолютно колхозное бахвальство, в ответ на которое запланированное открытие АЭС переносят на неопределённый срок.
У Лукашенко же есть свои инженеры, правда? Вот пусть они и достраивают… но что-то не выходит каменный цветок…


Ещё и заявление, будто из России привезли «поцарапанный реактор». Что?! Он вообще не понимает, какую ахинею несёт?

Ну а теперь ещё и эта театральщина с арестом российских граждан.
Меня тут пытались уверять, будто это Макей подставляет Лукашенко. Возможно. Но тут возникает сразу несколько вопросов.


Во-первых, почему Лукашенко держит на посту главы своей администрации и главы МИД такого явно выраженного русофоба. За какие такие заслуги?


Во-вторых, что мешало Лукашенко в самом начале данной эпидерсии просто позвонить в Кремль и снять все непонятки? Номер забыл? Или страшно? Если уж Путин даже с Зеленским разговаривает, то и Лукашенко уделил бы несколько минут.


Давайте серьёзно. Ребята, если бы Москва действительно хотела бы дестабилизировать что-то в РБ (кстати, зачем ей это?), то никто не стал бы посылать людей в камуфляже. Ни 33, ни 333.


Вместо этого приехало бы несколько условных Роджерсов, Матвейчевых и Роговых во вполне гражданской одежде. Причём приехали бы по одному, а не толпой. Приехали бы взрослые мальчики не с опытом в горячих точках (а зачем?), а с опытом организации культурно-массовых мероприятий. «Ивент-менеджеры», так сказать. Специалисты по паблик рилейшенз и спин-доктора.

А вторая команда, даже более страшная, в это же время никуда даже не ехала. Просто в соцсетях создавались бы и раскручивались определённые группы, а в уже существующих местных группах возникло много новых пользователей. И за короткое время мы бы вывалили такое количество всякого нелицеприятного про хозяйственную деятельность товарища Лукашенко… у меня тут уже давно есть соответствующая папочка, я просто её без нужды в дело не пускаю…

Имидж «хозяйственника» уничтожили бы за рекордно короткие сроки. На спор.
«Русских хакеров» (которые на самом деле вовсе не хакеры) боится даже Белый Дом и Пентагон.

Но и этого никто не делает. Незачем. Ни смысла нет, ни команды нет, ни необходимости такой.
Александр Григорьевич Лукашенко целенаправленно и успешно занимается самосвержением без посторонней помощи.

Мало того, что его риторика в последнем выступлении где-то на уровне «уху ел». Чего стоят «Москва притихла», «Россия оправдывается», «русские поджали хвост».
Ты кем себя возомнил? Сколько у тебя триллионов в банке и сколько у тебя дивизий? Ты на карту посмотри, где ты, и где Россия. Кто ты такой, чтобы перед тобой оправдывались? Если надо будет, получишь ответ «Громыко-стайл» из анекдота.
Извините, не удержался.

Политика, как известно, это искусство возможного. И самое страшное для политика – не осознавать границ этого самого возможного и допустимого. Лукашенко, что называется, берега попутал. Которые рамсы.
Председатель Си и председатель колхоза – оба, конечно, председатели, но…
Вот в этом «но» и содержится суть проблемы. Возможности у них слегка разные.

Хотя Лукашенко и про Китай договорился, что без РБ и лично «бацьки» китайцы уже бы с голоду умирали. Ну и вы догадываетесь, кто спас Китай от коронавируса своей неоценимой помощью…
Бу! Татататататам! Ра! Тататататататам! Ой, не то…
Лу! Таратататататам! Ка! Тарататататам! В общем, вы поняли.
Общее у Лукашенко и Буратино/Пиноккио в том, что оба на ровном месте нажили себе проблем своим безудержным враньём.

Лукашенко за двадцать лет не свергли только по одной единственной причине – потому что всё это время он находился под надёжным зонтиком России (тем, кто верит в могучее белорусское КГБ, разоблачающее все заговоры – мои соболезнования). И теперь он этот зонтик яростно от себя отпихивает.
Как говорят в таких случаях «Какое жестокое самоубийство»…

P.S. Психологическая практика показывает, что если человек твёрдо решился самоубиться, то остановить его почти невозможно. Конечно, для очистки совести обязательно нужно попытаться вразумить безумца. Позвонить и/или отправить полномочного посла, разговаривать мягко и терпеливо, как с маленьким ребёнком. Но на всякий случай надо начинать думать о том, как действовать дальше – на случай, если уговоры не помогут.
Александр Роджерс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.