Порядок регистрации общественных организаций, политических партий и объединений граждан

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики создано управление по регистрации политических партий, общественных организаций и объединений граждан республики и разработан порядок для их регистрации.

 

Порядок регистрации общественных организаций, политических партий и общественных организаций регулирует все правовые вопросы касаемо объединений граждан и юридических лиц в той или иной форме. В том числе определены основные понятия и уложения для общественных объединений (Ст.1-4), права и требования к учредителям, членам и участникам (Ст. 5, 10), порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации объединений, а так же их организационно-правовые формы.

 

Настоящим порядком установлено равенство перед законом любых общественных объединений независимо от их формы, а так же определены основные принципы деятельности объединений – добровольность, равноправие, самоуправление, законность и гласность. Порядком установлены исчерпывающие требования, предъявляемые к Уставу общественного объединения (Ст. 11), определен порядок подготовки документов к регистрации общественной организации, объединения (Ст.13, 14), а так же порядок выдачи свидетельства о регистрации установленного образца, а так же перечень причин для отказа в государственной регистрации общественного объединения.

 

Обращаем ваше внимание, что в выборном процессе имеют право участвовать только зарегистрированные установленным образом политические партии, общественные организации и объединения граждан. Для регистрации объединения в настоящее время необходимо обращаться в Центральную избирательную комиссию Донецкой Народной Республики в последовательности и с документами, указанными в «Порядке регистрации общественных организаций, политических партий».

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.