Фактически Украина раскалывается по границам экономических комплексов

Украина раскалывается на территориальные комплексы, подобно тому как в своё время возникали территориальные княжества вокруг территориальных экономических комплексов.

 

 

В Закарпатье в Сюртивской объединенной территориальной громаде новоизбранные депутаты после своей присяги исполнили венгерский гимн, а не украинский.

 

Ростислав Ищенко, украинский политолог, колумнист издания Украина.Ру, историк, дипломат в комментарии для «Журналистской правды» отметил, что для Закарпатья эта ситуация стандартна. Хотя другие крупные регионы Украины также мало считаются с центром в последнее время.

 

«В Закарпатье всегда были сильные автономистские тенденции. Они всегда подчёркивали свою особость. Раскол Украины давно уже произошёл, но я не думаю, что сейчас, в нынешний момент для Украины самое опасное – это этническое расслоение. Потому что фактически она раскалывается по границам экономических комплексов. Если мы посмотрим на последние региональные выборы, которые там прошли, то везде побеждают даже не губернаторы и не центральные партии, а мэры. Мэры крупных городов, которые являются центрами экономических комплексов. Я даже не могу сказать, что это олигархические вотчины, потому что у олигархов собственность разбросана по всей Украине. А это именно территориальные комплексы, как в своё время возникали территориальные княжества вокруг территориальных экономических комплексов.

 

Такой раскол для Украины сейчас очень опасен.

 

К Киеву претензии есть и у венгров, которые живут в том же Закарпатье, и у румын, и у русин. В принципе, начиная ещё с 90-х годов там всегда удовлетворялись тем, что, мол, вы к нам не лезете, и мы вас не трогаем. Если приезжал какой-то особо наглый губернатор, его быстро оттуда выдавливали. И совершенно спокойно занимались своей контрабандой.

 

Дело в том, что Закарпатью как региону вне Украины существовать экономически очень сложно. Вся его экономика, в основном, построена на контрабанде. И на контрабанде как раз за счёт того, что украинские границы слабо охраняются, что они по сути открыты для региона.

Если они попадают вдруг в Венгрию или ещё куда-то, то весь этот бизнес накрывается медным тазом. Поэтому при всём желании они очень сильно привязаны экономически к Украине и её нынешнему состоянию. Потому что больше контрабанду сбывать некуда.

 

В любом государстве существуют определённые территориально-экономические комплексы. Они и в СССР были. Но если государство уменьшилось до размера Украины, то там тоже существуют ТЭК. Например, в Донецке всегда существовал металлургический. В Днепропетровске – машиностроительный и металлургический. В Харькове, в основном, машиностроительный. Одесса – это порт, перевалка, транзит грузов. Они все взаимодополняют друг друга в рамках одного государства. Но только до тех пор, пока это государство имеет реально сильный центр, способный приносить этим территориям пользу. То есть центр, способный осуществлять управление и имеющий достаточный ресурс для того, чтобы каждый из этих территориально-экономических объединений было в нём заинтересовано.

 

Но это государство нищает и беднеет (уж не говорю о том, что прекращает работу государственный аппарат как таковой), это государство просто доходит до состояния полного обнищания, когда они считают копейки, чтобы дожить до конца года, и говорят, что нет, не доживут. Причём когда-то там говорили о дыре в бюджете в 80-120-300 миллиардов гривен – это понятно, это большие деньги. А сейчас говорят, что не хватает 10 миллиардов, чтобы свести концы с концами, значит, на следующий год нет вообще уже ничего.

 

Вот в таком случае у регионов всегда возникает вопрос: «А зачем нам нужен такой центр? Он же ничего на даёт, пользы никому не приносит. Но деньги на своё содержание у нас берёт и пытается здесь нами руководить, как и что нам приватизировать, как нам управлять своей экономикой. Давайте мы лучше от него будем подальше».

 

И, кстати, начиная уже даже не с переворота, а с 12-13-го года, появились такие тенденции, что центральная власть договаривалась с местными. Допустим, Янукович Кернеса [мэра Харькова – прим.ред.] не менял. Тот был популярный мэр, контролировал Харьков, и с ним регионалы договорились. Потом пришли следующие, и опять договорились с Кернесом.

 

А потом стали договариваться с Одессой. Туда сначала Коломойский пытался засунуть [Игоря Петровича] Палицу, потом Порошенко пытался засунуть туда Саакашвили. А закончилось всё тем, что мэр Труханов съел всех. И даже не мэр Труханов, а местная одесская региональная элита, которая завязана на одесский порт и контрабанду и не хочет делиться прибылью с посторонними людьми. Они согласны демонстрировать Киеву лояльность, соглашаться, что живут в составе Украины, 4 раза в год вывешивать флаг, произносить заклинания по праздничным дням. А вот в экономические дела не пускают.

 

То же самое наступило в Днепропетровске, где окопались Филатов с Корбаном.

 

То есть любой более-менее серьёзный замкнутый на себя, способный какое-то время существовать самостоятельно экономический регион, у которого осталось ещё хоть что-то, что способно его кормить, начинает замыкаться в своих границах, а по отношению к Киеву говорит буквально следующее: «Мы, конечно, понимаем, что мы не можем провозгласить свою независимость, нас же никто не признает, и нам будет сложно. Поэтому ладно, вы нас представляйте там, на мировой арене, можете ездить в ООН, посольства свои содержать – это нас не интересует. Мы вроде бы в составе Украины. Но вот сюда не суйтесь со своими указами».

 

И когда Верховная Рада принимает что-то, чем не довольны в регионах, какой-то указ подписывает Зеленский, они уже сейчас открытым текстом говорят: «А мы это выполнять не будем. Мы на своей территории принимаем противоположные решения и выполнять их не будем. И пусть попробуют нас заставить».

 

Так вот в Закарпатье такие тенденции были значительно раньше, чем во всей остальной Украине. Это регион в этническом плане особый, этот регион всегда был отрезан Карпатами, они всегда говорили: «Перекроем перевал, и до свидания».

 

И кроме того, у них всегда была особая экономика. Также, как и в Одессе, она всегда базировалась на контрабанде. Только в Одессе контрабанда идёт через морской порт и имеет свою особенность. А в Закарпатье более мелкая бытовая. Она идёт через открытую границу. Там же есть места, где граница проходит по частному огороду. Здесь ваш огород, а здесь уже другое государство. Там очень удобно заниматься такими вещами, как провозить нелегальные партии сигарет и прочего мелкого товара, но в крупных масштабах. И они так существовали всегда.

 

Почему там всегда Балога и Ратушняк конкурировали – два бандита. Но для того, чтобы управлять Закарпатьем, надо было договориться или с одним, или с другим. Вы могли выбирать. Вам не нравится Балога? Договоритесь с Ратушняком. Вам не нравится Ратушняк? Договоритесь с Балогой. Но других вариантов у вас нет. Можете, конечно, сидеть губернатором, но за пределами вашего кабинета вам ничего не будет подчиняться, вы ничего не будете решать. И так эта территория всю жизнь существовала. И так она существует и сейчас. Она уже давно фактически существует отдельно от Украины. Но поскольку ей выгодно считаться частью Украины, она ей продолжает считаться».

Ростислав Ищенко 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.