«Перевод часов» или экономика в ЛНР и на Украине

В своем новогоднем поздравлении президент Украины Владимир Зеленский не обошелся без упоминания нас, жителей Донбасса и Крыма. «Переведите часы назад. Будьте с нами!» — проникновенным голосом сказал он, выражая «дежурную надежду» на возвращение непокорных территорий.

 

 

Украинский пропагандист Гордон отреагировал на этот призыв. По его словам, жители Донбасса и Крыма живут, литературно выражаясь, в фекалиях, но в них же находится и сама Украина. «Аа из одного говна в другое говно не стремятся», - заключил разочарованный в новом правительстве журналист.

 

Давайте попробуем оценить, используя риторику светоча украинской журналистики, «чья кучка больше». Как живет Донбасс и остальная Украина?

 

«Как вы ТАМ?»

«Как вы ТАМ живете?» - традиционно спрашивают звонящие с новогодними поздравлениями родственники с Украины. Для меня это шестой Новый год, встреченный в Луганске. Первые четыре в голосах родных и друзей была тревога, и даже жалость. Как мы тут, бедненькие, все хорохоримся, а по телевизору вон рассказывают, что «у сепаратистов» все ужасно, холодные и голодные, без работы и перспектив, нищета и убожество. В прошлом году, привычно обсудив цены «тут и там», согласились, что уж и не хуже у нас стало, чем у них.

 

С 2021-м поздравляли уже, поменявшись ролями. «Как вы ТАМ живете?» - теперь уже вопрос из Луганска с тревогой и жалостью к николаевцам, кировоградцам, одесситам и киевлянам. Впервые моя давняя подруга не стала привычно причитать «ну когда же вы приедете», а с тоской сказала: «Что вам здесь делать? Работы нет совсем, как выживать – не понятно».

 

Сравнение «тут» и «там» - тема в целом деликатная и редко бывает объективной. Чаще рассуждающие о ней бывают не совсем честны, и не гнушаются откровенно манипулировать фактами в пользу собственного убеждения. Приведем «аргументы и факты», а ты, уважаемый читатель, думай сам. Как там было в предвыборном лозунге одного успешного комика, ставшего за короткий период «разочарованием года»: «Думай-те!»

 

Еще раз уточню, речь не пойдет о маленьких городах и селах Республик, в которых все гораздо депрессивнее, чем в Луганске или Донецке. И конечно же, в этой статье мы не говорим о тяготах жизни тех, кто волею судьбы оказался рядом с линией фронта. Но и, сравнивая с Украиной, мы будем иметь в виду, что и там уровень зарплат и цен существенно различается для жителей городов-миллионников и провинциальных райцентров.

 

Как мы живем здесь, в Луганске? А по-разному. Есть одинокие пенсионеры, есть семьи, в которых много детей или ребенок один, но и воспитывает его только мама. Есть инвалиды, или просто люди со слабым здоровьем, постоянно нуждающиеся в лекарствах и дорогих медицинских манипуляциях. Есть люди, которым сложно найти работу в силу разных причин. И конечно, есть обычные лентяи – когда и силы, и здоровье, и возраст вроде бы позволяют зарабатывать достойно, но нет желания прилагать усилия. Комфортнее ныть «по интернетикам» и сидеть пятой точкой на диване, уткнувшись в гаджеты.Всем этим людям приходится очень трудно выживать на минимальные доходы. Но частенько их уровень жизни и берут любители сравнивать, как «средний по палате».

 

В то же время, какие-то другие горожане ездят на собственных автомобилях, создают на рынках очереди за мясом и колбасой, и не потому, что колбасы мало, а потому что покупателей много. Открывают мелкий и средний бизнес. Покупают одежду не только на базаре, но и в бутиках. Сколько в городе ювелирных лавок? А они работают, и зарабатывают. Луганчане покупают мебель и бытовую технику, делают ремонты, ездят отдыхать за границу. Далеко не все. Но их и немало.

 

Обычная жизнь большого города. Хуже, чем до войны. Но значительно лучше, чем года четыре назад. А война все еще не закончилась. И блокада со стороны Украины. Плюс коронавирусный удар по и без того плачевной экономике непризнанной Республики.

 

Несколько фактов для сравнения Луганска конца 2020 года и его же, но в 2016 году. Во-первых, куда делись «комиссионные» магазины и «секонды» из центра города? Там теперь магазины гаджетов, дорогой одежды, аптеки. Люди перестали покупать подержанные вещи, а значит, могут себе позволить новые.

Второе. Вместе с другими знакомыми мамами маленьких детей, мы продолжаем выкладывать на сайты объявлений то, «из чего вырастают» наши малыши. Если раньше все это продавалось, пусть недорого, то сейчас проблема просто отдать в разделе «бесплатно». В разы меньше спроса.

 

Третий факт в цифрах. В 2017 году зарплата простого бюджетника была около 6000 рублей. В декабре 2020 года – уже около 15000.

 

Проживая в одной и той же 2-х комнатной квартире с бойлером, в декабре 2017 мы заплатили общую сумму коммунальных платежей за месяц 1348 рублей. За декабрь 2020 она составила 1571 рубль. То есть, вместо почти четверти зарплаты, стало около 10%. Напомню, что за тепло мы теперь платим только в отопительный период, следовательно, летом все коммунальные платежи обойдутся в 500-600 рублей (это примерно 220 гривен). В расчете учтено свыше 300 кВт электричества, услуги содержания дома, газ и вода по 6-7 кубов.

 

Впрочем, за 4 года значительно подросла в городе арендная плата за жилье. Еще в 2018 реально было найти квартиру за 2500 – 3000 рублей в месяц, сейчас в самом лучшем случае выбор начинается от 4000 рублей, а в среднем 5-6 тысяч и дороже.

Как говорится, судите сами.

 

Тут и «там»

Не «изобретая велосипеда», воспользуюсь готовыми фактами из традиционной уже новогодней статьи донецкого автора Алексея Гумилева «ИТОГИ ГОДА В ЦЕНАХ ДНР И УКРАИНЫ».

 

Сравнивая цены на продукты, аптечный список, транспортные расходы, бензин, услуги связи, бытовые услуги, новогоднюю елку и прочее, автор приходит к выводу, что цифры-то похожи, валюта разная. Таким образом, получается, что в Республиках мы за многое платим практически в два раза меньше, чем на Украине.

Изумляет цифра, которую Алексей указал в своей статье как стоимость коммунальных услуг за 2-комнатную квартиру в городах Украины. Три тысячи гривен для такой квартиры, кажется, явный перебор?В Николаеве семья моих знакомых, состоящая из 2 взрослых и 2 подростков, проживая в 3-комнатной квартире площадью 58 м.кв. с бойлером, в январе 2020 заплатила 1400 гривен за отопление, плюс почти 1000 гривен за остальные услуги. За декабрь 2020 пока нет квитанции.

 

Впрочем, напомню, что тарифы в разных областях отличаются, по крайней мере, на услуги содержания дома, вывоз мусора, водоснабжение и отопление. С текущего месяца повышают по всей Украине цены на газ, и как ожидают, на электричество. Так что сумма, приведенная в пример, вполне реальна.

 

Небольшой «совдеповский» частный дом, квадратов 80-100, в зимний период потянет и на больше. Только на отопление в режиме экономии понадобится почти 500 кубов газа в месяц, а при морозной погоде гораздо больше. По старой цене придется заплатить около 3500 гривен, по ожидаемой и вовсе более 4500 гривен (а это почти 12000 рублей!). Плюс вода, электричество и вывоз мусора.

 

В расчетах зарплат, основываясь на личном опыте общения с друзьями и знакомыми, автор приходит к цифрам: средняя зарплата в Донецке примерно 9500 рублей, на Украине почти 8000 гривен, т.е. 20 000 с хвостиком в переводе на рубли.

 

«В общем и целом, что на Украине, что в ДНР средняя зарплата составляет ровно столько, сколько нужно для того, чтобы выжить, но не хватило на побег», - иронизирует автор.

А есть ли работа? В Луганске у меня не очень большой круг общения, так что пойти по стопам Гумилева и прямо опросить знакомых не получается, слишком мало для выводов. Однако, в первой же найденной в поиске тематической группе в социальной сети ВКонтакте, только за праздничный день 3 января выложен список более двадцати позиций вакансий. Пожалуй, в среднем и получается по указанным зарплатам около 10000 рублей в месяц, есть меньше, но довольно много предложений на 12-15 тысяч, специалистов в сфере торговли ищут и за 20 тысяч плюс премиальные. Под предложениями на 8000 рублей много возмущенных комментариев.

 

В Николаеве одна моя знакомая, которая потеряла работу из-за прошлогоднего «локдауна», активно ищет работу. Действительно активно, причем претендует на работу простую, продавцом или работником кухни, рассматривает предложения уборщицей и «на конвейер». Любую работу. Ищет четвертый месяц. Потому что на минимальную зарплату в 4900 гривен «на руки» предлагаются натурально рабские условия труда, да еще и с системой штрафов. А на работу чуть получше трудно «пройти кастинг», особенно после 45 лет. К слову, теперь для трудоустройства на вакансию продавца или работника сферы услуг, работодатель требует хорошего знания «мовы», так как вступил в силу закон, предусматривающий штрафы за русский язык на рабочем месте. В русскоязычных городах юго-востока это значительное препятствие для соискателей. Одно дело понимать, другое – полностью перейти на «риднумову» в общении.

 

Справедливости ради, заметим, что средняя зарплата торгового агента «в неньке» (по оценке сайта вакансий) составляет около 16000 гривен, а украинский военный получает от 11000 гривен без доплат и выслуг. Это самые доступные из вакансий на «хорошие» зарплаты.

 

«Что имеем, то не ценим»

В общем и целом, бытует мнение, что «живем мы плохо». Невозможно утверждать, что на зарплату, эквивалентную 150 долларам, можно жить хорошо. И на 250 никак нельзя «шиковать», а такую поищи еще.

 

Однако, давайте искать положительное.

У нас нет долгов. Максимум, за коммунальные платежи. Кредитная система не работает, поэтому негде набраться «чужих» денег, в надежде потом легко отдать «свои». У отдельных граждан, не сомневаюсь, есть такая проблема, однако она не носит массовый характер. Учитывая экономический коллапс, учиненный пандемией ковида в прошлом году по всему миру, нам лучше всех. В «демократических» странах, считающих себя образцами для подражания, сотни тысяч, а по миру и миллионы людей, оказались в гораздо худшей ситуации. Из-за обвала экономик большинство предпринимателей закрыли или сократили свой бизнес, оставив работников на улице.

По оценке Организации Объединенных Наций, пандемия в 2021 году «ввергла в бедность 88 миллионов человек, 270 миллионам угрожает нехватка еды».

 

Европа и Америка гордятся тем, что все их население живет в кредит. «Забирай сейчас, плати потом». А нечем. Но никто не списывает долгов, не дает кредитных каникул, иначе государству придется поддерживать банки, а это дорого.

 

В США, к примеру, стали привычным делом километровые очереди за бесплатной едой, которую предоставляют нуждающимся благотворительные организации. Статистика благотворительной организации NorthTexasFoodBank по техасскому городу Даллас за один субботний день в ноябре 2020: «роздано 300 тонн еды, за едой пришло 25тысяч человек,время, проведенное в очереди за едой, достигло 12 часов».

 

«И это не потомственные получатели социалки и бомжи - 40% пришли за бесплатной едой впервые», - пишет издание DailyMail.

 

Никакой реакции американского общества в принципе не вызывает факт выселения должников из жилья, за которое они просрочили выплаты банку по ипотеке, или владельцу жилья за аренду, или управляющим компаниям за коммунальные платежи. Нет денег – бомжуй. Обычное дело для «цивилизованного мира».

 

Кстати, настоящих хозяев Украины возмущает тот факт, что у аборигенов так не принято. Уже который год пытаются, и обязательно протянут законопроект о конфискации жилья должников по коммунальным. Это логично.

 

Напомните, а что там у нас, «бедненьких»?

Первое за 6 лет повышение тарифов в ЛНР в минувшем году «всколыхнуло общественность». Как же так, «грошей нема» у нас. Особенно обрадовались украинские «доброжелатели». На весь интернет вопили, как нас тут обижают. Газ теперь аж по 3 рубля 26 копеек! Не то, что «в неньке» - всего по 7 гривен с копейками (примерно 19 рублей) за куб.А с нового года уже по 25 рублей. Но что-то «переживающие» молчат. А «Нафтогаз» развешивает по стране борды, утверждающие, что «у кремлевских пригорает от того, что украинцы платят РЫНОЧНУЮ цену за газ». То есть, это исключительно «на зло Путину» и в рамках гибридной войны.

 

За последние несколько дней в разных городах Украины прошли митинги против «тарифного геноцида», на сайте петиций зарегистрирована новая, призывающая власти остановить рост цен. На весну ожидают даже очередной «майдан». Но все это, честно говоря, напоминает еврейский анекдот про «купите козу». Задрали до безумия, теперь обещают снизить до уровня, как было, а оно и было, собственно, неподъемно. Зато всякий сможет возрадоваться и оценить разницу. Это если все-таки снизят тарифы.

 

В ЛНР почему-то информация о компенсациях из бюджета Республики разницы тарифов между реальными и теми, которые есть объективно у поставщиков, скрыта за семью печатями. Воспользуемся для понимания цифрами соседей – Донецкой Народной Республики. Цитата:

«Глава ДНР заявил, что на компенсацию разницы тарифов за коммунальные услуги в 2020 году из бюджета ДНР было выделено три миллиарда рублей».

 

По факту, это и есть поддержка населения, не так ли?

Отдельной статьи заслуживает разговор о медицине, пандемии, образовании, и многих других аспектах жизни «у нас» и «у них».

 

В общем и целом, проблем, у нас, конечно, достаточно. Больших и маленьких. Личных и государственного масштаба. Теперь еще и пандемия с мировым экономическим кризисом. И война все еще не закончена, и блокада…

 

Но все познается в сравнении. Крайне неконструктивно сравнивать настоящее с прошлым. Как бы ни было «раньше лучше», живем мы сегодня и сейчас. И в этой новой реальности стремительно изменившегося мира, нам уж точно не хуже всех, как бы этого не ждали «доброжелатели» по ту сторону фронта.

 

Что касается «новогоднего привета от пана Зе», очевидно только одно. Даже в такой непростой период это не нам нужно «переводить стрелки часов» на Украину, а совсем наоборот.

 

И, судя по всему, дальше будет еще интереснее.

Наталка Nik

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.