Пропавший в Вашингтоне

Безусловно, важнейшей интригой инаугурации американского Брежнева был вопрос: а где Пётр Алексеевич? Десятки тысяч «порохоботов» напряжённо следили за трансляцией мероприятия, имеющего глобальное значение для тысячи домов престарелых, разбросанных по всем континентам.

 

 

Люди на примере наших стратегических партнёров убеждались: в 78 лет жизнь только начинается под пение Леди Гаги в образе Юлии Владимировны, то есть с тугой косой на голове, элегантно обжимающей мозг.

 

Из десятков независимых источников поступала обнадёживающая информация: экс-президент Украины, которого Байден называл «отцом украинской нации», собирается проникнуть в Белый дом и поздравить 46-го президента США под дулами автоматов Национальной гвардии. Тут некоторые «ватники» пишут, что Байдена «избрали под дулами». Поймите, несчастные: ЭТО ДРУГОЕ! И не будем больше акцентировать внимание на милитари-шоу с передачей полномочий. Просто на наших глазах зарождается новый стандарт мировой демократии: мирная передача власти от одного американского президента к другому в присутствии служебных собак и постов радиационного и биологического контроля.

 

Но вернёмся к нашему герою. «Дипломатический офис» партии «Европейская солидарность» (оказывается, и такой существует) сообщил о формировании делегации «порохоботов» на церемонию инаугурации «друга Джо». В состав делегации входили сам Пётр Алексеевич, щеголявший свежим галапагосским загаром, его пресс-секретарша Святослав Цеголко (подумывает о смене пола в связи с новыми демократическими веяниями) и знаменитая Климпуш-Цинцадзе. Не знаю, чем именно она знаменита, но двойная фамилия, согласитесь, доставляет. Ещё думали взять Лёшу Гончаренко в качестве носильщика ручной клади, но посчитали бюджет и поняли: нанять местных гораздо дешевле.

 

И вот идёт трансляция, все гости мелькают в прикольных масках перед объективами камер, а характерной фляжки Петра Алексеевича как не было, так и нет. До последнего мгновения сторонники «настоящего президента» ждали чуда. Периодически появлялись сообщения о том, что очевидцы видели Порошенко возле забора Белого дома, потом около моста, под которым горели ватные одеяла бездомных Вашингтона, а затем его следы затерялись... И вот, в конце концов, появилась шокирующая информация: Петра Алексеевича, которого связывают с Байденом тесные узы дружбы и «плёнки Деркача», не было на инаугурации.

 

Придворный политолог Порошенко Павел Нус выпустил специальное обращение к взволнованным соратникам «сывочолого (седовласого) гетьмана», в котором подробно разъяснил причину произошедшего. Во всём, как всегда, виноват Путин. Оказывается, Петром Алексеевичем «изначально было принято решение не принимать участия в церемонии инаугурации, поскольку Порошенко как государственник, а также члены его команды не захотели дать повод Кремлю для ослабления позиций официальной украинской власти». Сколько скрытой горечи и разочарования в этом поистине трагическом посте! Он так хотел побыть рядом со своим другом, однако, враги не дали ему такой возможности! Поэтому экс-президент вынужден был пить вискарь перед телевизором в дешёвом вашингтонском отеле и слушать «плёнки Деркача», где голос Байдена рассказывает, что в ближайшем будущем дети будут петь песни о Порошенко. Какой коварный и непредсказуемый поворот судьбы.

 

На самом деле, конечно же, дело не в Кремле. В последние недели резко обострились отношения между «соросятами» и «порохоботами» в свете смены власти в Белом доме. «Соросята», которые в настоящее время представляют собой конгломерат «шабунинцев» («Центр противодействия коррупции»), «байденовцев» первого набора (лещенки, найемы и залищуки) и антикоррупционных активистов, защищающих Артёма Сытника (глава НАБУ) от увольнения, повели себя крайне невежливо по отношению к Порошенко. Они пришли к выводу, что Пётр Алексеевич является архаичным политиком маргинального плана, который уже не отвечает новым требованиям «цифровой демократической эпохи». Точнее, такой вывод сделали в посольстве США в Киеве.

 

Дело не только в скандале с «плёнками Деркача», который, безусловно, сделал Порошенко крайне токсичным для Байдена. Ориентация на радикальный националистический электорат западных регионов Украины и рекордный уровень недоверия к персоне «настоящего президента» перечёркивают политические перспективы Петра Алексеевича. Он скатился во второй электоральный дивизион к Тимошенко.

 

Ещё одна причина начала войны между «соросятами» и «порохоботами» — элементарная борьба за выживание. Они топчутся на одной электоральной ниве, конкурируют за одни и те же грантовые программы и стремятся стать «любимой женой» Вашингтона. А Байден уже не в тех годах, чтобы вынести двоих. Поэтому уже с самого начала были расставлены приоритеты новой администрации. И один из них — дистанцирование от Порошенко. В украинских реалиях это практически политический крах. Страшный удар ниже ватерлинии. Ну, вы понимаете, о чём это я.

 

Теперь об официальной позиции украинской власти, которую, как оказалось, так опасался подорвать Порошенко. Она безупречна. Совместный просмотр церемонии инаугурации Байдена Зеленским, главой его офиса Андреем Ермаком и временной поверенной в делах США на Украине Кристиной Квин, безусловно, должен быть внесён в учебник по правильной колониальной политике. Если его, конечно же, напишут. Более яркую демонстрацию лояльности в условиях пандемии, по-моему, даже трудно представить. Разве что прямой массаж простаты, но, учитывая ряд объективных факторов, в том числе и чисто возрастных, это делать неуместно в сложившихся геополитических условиях.

 

Президент независимой украинской державы вместе со своим главным клерком на протяжении нескольких часов наблюдали за «коронацией» президента США. Присутствие Квин как бы обозначало «материнскую заботу» об украинской исполнительной власти, которую пока ещё не списывают в утиль.

Александр Зубченко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.