Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии были освобождены из ливийского плена.

Россияне Александр Шадров (Нижегородская область) и Владимир Долгов (Саратовская область), три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета Ливии еще в 2011 году, и обвинены местными повстанцами в «пособничестве режиму Каддафи». Якобы они ремонтировали военную технику, которую верные Каддафи войска использовали против оппозиции.
Отметим, что четверо из пленных украинцев позже получили российское гражданство, поскольку были прописаны в Крыму, сообщил российский посол в Триполи Иван Молотков.

 

Несмотря на то, что в МИД России никак не прокомментировали тему освобождения российских граждан из ливийского плена, по словам одного из освобожденных, 63-летнего жителя Севастополя инженера по специальности Сергея Бычкова: «Освободила нас Россия», - сообщил он газете «КоммерсантЪ». Подробности процесса вызволения и он, однако, раскрывать не стал, согласившись рассказать лишь о некоторых деталях трех лет пребывания в ливийском плену. По словам Бычкова, после падения режима Каддафи разными повстанческими группировками было захвачено «большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям». Россиян, украинцев и белорусов то угрожали расстрелять, то обещали отправить домой. Задержанных неоднократно перевозили с места на место, помещая в малопригодные для жизни помещения - то всей группой в большую камеру без окон, то в передвижные строительные домики. В результате таких нечеловеческих условий существования у одного из арестантов случился сердечный приступ, от которого он умер на руках у товарищей по несчастью.

Украинское внешнеполитическое ведомство подтвердило газете информацию об освобождении своих граждан, уточнив, что освобождение происходило «при содействии» украинских дипломатов. На вопрос, как именно удалось вызволить пленников, в ведомстве ответили, что подробности раскрывать не будут, пишет газета.

 

 

P/S. Из осведомлённых источников близким к "Зелёному Сопротивлению" нам стало известно что Бандитское правительство Ливии, требовало за каждого пленника порядка 100 000 $ долл.США. В результате длительных переговоров удалось снизить стоимость выкупа до 30 000 $ долл. США. за каждого. При этом Российская сторона выкупала всех русскоговорящих невзирая на гражданство.

 

Информбюро "Сообщество "За Каддафи и его народ"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 11 октября 2014 22:41

Цитата: Alex123
Ну, ливийцы чего хотели того и получили.
Ливийцы переворота, иностранных наемников, НАТОвских бомбежек и гражданской войны не хотели, этого хотели другие.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.