Бунт срочников Нацгвардии

Вчера несколько сотен солдат-срочников из воинских частей №№ 3027, 3030, 3066 взбунтовались и, покинув расположение частей, пешком направились в столицу к Администрации президента. По пути солдаты скандировали лозунги против Порошенко.

 

 бунт у администрации президента

 

Причиной бунта стали несоблюдение сроков демобилизации, а также задержки по выплате денежного довольствия, которое не выплачивалось в течение длительного времени. В одной из частей солдаты на протяжении четырёх дней требовали у командиров выплат. Когда требования военнослужащих не были исполнены, солдаты заперли командиров в хозяйственных помещениях и выдвинулись на Киев.

 

Среди протестующих солдаты призывов и 2012, и 2013 годов, сроки демобилизации которых давно прошли. Кроме того, вопреки указу президента 744,  согласно которому солдат-срочников не будут направлять для участия в АТО, солдаты успели побывать в зоне боевых действий трижды: в Донецке, Мариуполе и под Иловайском.

 

К военнослужащим также  присоединились родители и командиры.

 

бунт нацгвардии

 

К вечеру 13 октября солдаты Нацгвардии забаррикадировали вход в Администрацию президента, требуя личного визита Порошенко. Однако вместо себя так называемый президент направил к митингующим своего представителя Юрия Белоуса. Последний объяснил солдатам, что их вопросом в понедельник никто заниматься не станет, так как «уже вечер, и попросил прийти завтра нескольких представителей призывников и их родителей». По словам Белоуса, для того чтобы отправить срочников по домам, требуется изменить закон. Какой именно закон, не уточнялось. Представитель президента попросил митингующих разойтись, пообещав, что сегодня с 10 утра в Администрации займутся вопросом дембеля военнослужащих.

 

В течение вечера к протестующим солдатам подходили и представители добровольческих батальонов «Донбасс», и раненые из карательного батальона «Айдар» с уговорами разойтись и попытками пристыдить, мол, на Донбассе гибнут их «побратимы», а солдаты смеют требовать дембеля. Однако уговоры никакого воздействия на митингующих не оказали. Примечательно, на традиционный лозунг «Слава Украине!» срочники никак не реагировали, лишь скандировали «Дембель!» и «Один за всех и все за одного!».

 

дембель

 

Между тем, выдвинутый вчера на должность министра обороны, но пока ещё являющийся командующим Нацгвардией Степан Полторак выступил с жёстким заявлением. Полторак назвал действия солдат незаконным и провокационными, а также обвинил протестующих в игре «на руку Путину». Вместо демобилизации командующий предложил военнослужащим деньги: тем, кто отслужил свыше срока, по словам Полторака, будет выплачена премия, а зарплата будет 15 октября.

 

В итоге поздно вечером взбунтовавшиеся солдаты покинули Банковую и вернулись в места дислокации их частей.

 

А сегодня Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке ответил срочникам, которым надоело быть "пушечным мясом" и участвовать в бессмысленной войне, в своём духе, назвав солдат "двадцатилетними дурашками" и пообещав "позор". Да, сидя в тёплом кабинете, фейсбучному генералу гораздо "виднее", что такое воинская доблесть и честь - ему ведь не приходится расстреливать из "Градов" мирных жителей Донбасса и жать на курок, целясь в таких же "двадцатилетних дурашек", защищающих свою землю от фашиствующей хунты.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

DDD
DDD 14 октября 2014 12:58

Ой, какой там бунт. Пошли пар спустили и опять на службу хунте. Теперь их будут запугивать, типа на карандаш брать, чтобы и дальше сидели тихо. Впереди зима, уж лучше сейчас их припугнуть.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 14 октября 2014 13:27

Дурень т ой, хто вiре обiцянкам.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.