В Генпрокуратуре заявили о похищении россиянина украинскими военными

В Генпрокуратуре РФ заявили, что украинские военные похитили россиянина при обстреле гуманитарного конвоя в Донбассе. Это указано на сайте ведомства в материалах, связанных с межгосударственной жалобой России в ЕСПЧ против Украины.

 

 

В документе отмечается, что имеет место «значительное количество» случаев похищения российских граждан военными ВСУ и других воинских подразделений Украины, а также их насильственного исчезновения.

 

«В жалобе приводится в том числе пример похищения гражданина Российской Федерации, который передвигался по территории Украины в составе российского гражданского гуманитарного конвоя, обстрелянного бойцами украинского военизированного батальона «Айдар», входящего в состав «Национальной гвардии Украины». До настоящего времени местонахождение данного гражданина неизвестно», — указано в материалах.

 

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что украинские следственные органы не проводили независимое расследование по данному факту, а ГПУ оставила без исполнения запрос ведомства о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному российскими следственными органами.

 

Также в жалобе указано, что с апреля 2014 года в Украине «сложилась массовая системная административная практика» по похищению жителей Донецкой и Луганской областей военными и сотрудниками СБУ – «в том числе с применением к ним пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения».

 

В связи с этим российские власти заявили о нарушении Украиной статей относительно права на жизнь и запрещения пыток (в том числе в связи с причинением страданий родственникам погибших и пропавших без вести), а также права на свободу и личную неприкосновенность и права на эффективное средство правовой защиты. 

источник 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.