Экс-помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

Фото: © РИА Новости / В. Захаров
Проблема с продовольствием стала главной причиной развала СССР, заявил в беседе с "Лента.ru" бывший помощник главы государства Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев, передает РИА Новости.
 
По его мнению, несмотря на реализацию реформ в Советском Союзе в эпоху перестройки, дефицит привел к катастрофическим последствиям.
 

"Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь (в 1990 году. — Прим. ред.)? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии. А по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать", — утверждает Ожерельев.

 
Бывший помощник Горбачева считает, что решающую роль в "похоронах СССР" сыграло сельское хозяйство.
 
"Была упущена возможность своевременного упорядоченного перехода аграриев к рыночным формам воспроизводства", — пояснил собеседник.
 
Ожерельев предположил, что при наличии продовольствия в магазинах советскому руководству удалось бы избежать распада страны.
 
Августовский путч произошел 30 лет назад, 19 августа 1991 года. Тогда часть советских высокопоставленных чиновников образовала Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в попытке сохранить страну и отстранить президента Михаила Горбачева от власти.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.