Госпогранслужба Украины объяснила введение контроля вдоль линии разграничения в Донбассе

Контроль, который осуществляют украинские пограничники вдоль линии разграничения в Донбассе, - это внутренние меры с целью усиления безопасности, речь ни в коем случае не идет о переносе границы, пояснил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Как пояснил Слободян, эти правила уже и так действуют в Донбассе в соответствии с мирным планом президента Украины и речь вовсе не идет о переносе границы, передает РИА «Новости».

«Что касается зоны боевых столкновений, то мы осуществляем определенные меры в рамках мирного плана президента по организации контроля вдоль линии боевых столкновений. Это нужно для того, чтобы обезопасить людей, которые живут на территории, которая находится под нашим контролем, от проникновения с территории, которая находится не под нашим контролем, преступных элементов, оружия, других запрещенных предметов. Ни в коем случае речь не идет о переносе границы, это исключительно внутренние режимные меры», - сказал он.

Такие проверки уже действуют в Донбассе, просто пограничная служба пояснила их порядок, пояснил руководитель пресс-службы ГПС.

«Мы проверяем документы у граждан, которые следуют из зоны боевых действий на подконтрольную нам территорию, и проверяем транспортные средства. На что мы опираемся и какие документы мы проверяем, эту информацию мы обобщили и опубликовали», - сказал Слободян.

В четверг пограничная служба Украины сообщила о введении на специальных контрольно-пропускных пунктах по периметру зоны спецоперации паспортного контроля при въезде и выезде из нее. По новым правилам, украинские пограничники не будут выпускать из зоны «спецоперации» лиц, которые заехали туда в обход действующих КПП. Иностранцы и лица без гражданства, которые едут в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, будут направлены в фильтрационные пункты для выяснения цели их пребывания при наличии паспорта, соответствующей визы или вида на постоянное или временное проживание на Украине.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Украинец
Украинец 6 ноября 2014 19:23

понравились слова (мирного плана президента) а где ПОГИБШИЕ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ И ДЕТИ !!!!! или их просто НЕТ ????

    
westmoreland312
westmoreland312 6 ноября 2014 22:57

А ещё нужно ввести запрет на въезд лицам чьи фамилии заканчиваются на "ов", даже если эта фамилия Хохлов. И к этому ограничению добавить одну фамилию Москаленко.
Мир без апсурдов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.