Доскакался. На министра энергетики Украины заведено уголовное дело.

Юрий Продан – глава Минэнерго Украины – находится под следствием. Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении Продана по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением.

Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Синдеев

 

Есть информация, что за текущие выходные следователи Генпрокуратуры подготовят ходатайство о взятии под стражу министра.

 

Примечательно, что следствие заинтересовалось деятельностью министерства (ранее сообщалось об обысках, которые СБУ и Генпрокуратура провела в энергетическом ведомстве) практически сразу после заключения между ЕС, Украиной и Россией так называемого «зимнего пакета» по газу. Со стороны Украины соглашение подписал как раз Продан.

 

Возможно, это простое совпадение, а возможно, украинская власть готовит себе возможный путь для денонсации «зимнего пакета» и отказа от последующей оплаты газа России. Ссылаясь на уголовное производство, руководители Украины могут заявить, что Юрий Продан, подписав соглашение, превысил служебные полномочия, следовательно, Украина отказывается выполнять условия «зимнего пакета» et cetera.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Corwin
Corwin 8 ноября 2014 22:38

Не понял. Что значит для "отказа от последующей оплаты газа"? Я что-то пропустил? 3,1 млрд газа - до конца года это погашение долга + газ по предоплате. От чего тут можно отказаться, кроме как от поставок газа?

    
никита20052505
никита20052505 8 ноября 2014 23:38

Уголь из Африки - перемога Сени, торг по существу.

    
Gekuba
Gekuba 9 ноября 2014 02:01

Традиция что ли у них? Кто по газу подписывает что-нибудь, так следом и за решетку отправляется)))

    
._IT
._IT 9 ноября 2014 02:43

Ничего подобного: поросенок и яйценюх делят власть. Пан продан попал под раздачу.

    
Kingle
Kingle 9 ноября 2014 02:46

1,45 миллиарда уже перечислили. И после этого отказываться от газового соглашения? "Умом укропов не понять" почти (с)

    
westmoreland312
westmoreland312 9 ноября 2014 02:49

Ну, кто на новенького подписать газовый контракт? Тут сглаз или проклятие тимошенко. Всё то на украине хорошо, только вечная, ежегодная проблема с газом, прямо заколдованый круг. Только тут делиться надо, а чем делиться "голубому" воришке, с другими ворами, если делить нечего. Вот и слили своего коллегу, почем зря. Пусть лучше мальчика с бесбольной битой поставят во главе министра энергетики, прямо из бывшего майдаунца, чем ворюгу с большим стажем из команды януковича. Тот то по покладестей будет.

    
АК47
АК47 9 ноября 2014 02:57

В общем ему была дана команда не подписывать ни при каких условиях. Но видать Этингер и Новак не последних переговорах так наехали что пришлось. Не зря он потом на брифинге потом обливался - понимал что за это ему карачун дома грозитю

    
Князевкин
Князевкин 9 ноября 2014 04:05

Хто следующий? Купил? Отсидел?

    
Altai2014
Altai2014 9 ноября 2014 06:06

Вот еще одна причина:
"Стало известно, что украинский лидер на заседании СНБО предположил, что африканский уголь закупают по цене, которая превышает рыночную. Этот упрек был адресован премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану, а также председателю СБУ Валентину Наливайченко.
Петр Порошенко отдал приказ в течение недели провести все необходимые проверки и подготовить отчет по их результатам.
По информации, которая имеется, проверка расходов Минэнерго при покупке угля оформлялась с помощью решения Совбеза. По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генпрокуратуры провели свои первые допросы сотрудников министерства, а также изъяли необходимые для их работы документы." smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.