Киевские власти не расплатились за уголь ЮАР

Владелец Steel Mont Раджеш Кумар Сарайа "Инсайдеру" заявил о том, что Украина не может расплатится за доставленный уголь.

 

"Всего мы обязались поставить в Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн. Четыре из них уже пришли в Украину, однако "Укринтерэнерго" сообщило, что не может заплатить нам очередной транш - около $7 млн, предусмотренных контрактом", - рассказал английский поставщик.

 

Если госкомпания не заплатит по контракту, Steel Mont продаст уголь с оставшихся двух суден кому-то другому.

 

Гендиректор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич в свою очередь начал оправдываться, заявляя, что компания не может купить валюту для расчетов из-за ее дефицита на межбанке. При этом источник издания в правительстве утверждает, что по указанию Администрации президента Нацбанк запретил продавать компании валюту для этих целей.

 

Напомним, что африканский уголь покупался для государственных ТЭС, которые входят в компанию "Центрэнерго". Но после того как правоохранительные органы по указанию с Банковой начали проверять стоимость этих поставок, Steel Mont решила отказаться от дальнейшего сотрудничества. После этого стало известно, что "Центрэнерго" заключила договоры на поставку угля российского происхождения и начала переговоры об американском топливе.

 

А для «украинца» очень важно чей уголь, ведь производитель «агрессор» ну никак не устраивает свидомых, и потом, Россия «украла» у Украины Донбасс вместе с углем, а  теперь будет его продавать «нам же»?

 

Но есть еще одна «сторона медали» - преследование коррупционных целей. Купили подешевле – общественности отчитались «подороже».

 

С разных источников в СМИ можно увидеть, что компаний, желающих продать Украине уголь, по меньшей мере две. Об одной мы уже поговорили (Steel Mont), но есть еще одна Recursion Ventures, как раз о ней очень внятно рассказал журналист А. Шарий.

 

 

Так все таки у кого Украина покупает уголь и откуда берутся эти загадочные компании по продаже угля?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

АК47
АК47 22 ноября 2014 13:12

Страна кидалова.

    
ladik
ladik 22 ноября 2014 13:31

страна это народ-народ кидалова.

    
Георгич82
Георгич82 22 ноября 2014 15:27

Руина - "надежный партнер". Дураки где вы?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.