Украинский "супергранатомет" УАГ–40 не смог потеснить советский АГС-17

УАГ-40
Около года назад киевское предприятие со странным для нынешних украинских реалий названием  "Завод "Ленинская кузница" начал предсерийное производство автоматического гранатомета УАГ–40. И хотя производители заявляют, что УАГ-40 "является эффективным средством, как против живой силы противника, так и против легкобронированной техники и защитных сооружений", распространения в украинских силовых структурах он так и не получил. Армия, национальная гвардия по-прежнему широко используют оставшийся в наследство от "проклятого" Советского Союза, пусть старый, но проверенный АГС-17.
 
Автоматический гранатомет позволяет вести стрельбу по целям на дистанции 2200 метров. Общий вес гранатомета с треногой – менее 30 килограмм. Конструкция треноги позволяет вести огонь с неподготовленных площадок.
Максимальная длина гранатомета - 960 мм. Вес (без гранат) -17 кг. Масса станка-треноги 14 кг.
 
Скорость вылета гранаты 240 м/с. Темп стрельбы - до 400 выст./мин.
Автоматический гранатомёт
Механизм УАГ-40 построен на основе автоматики со свободным затвором. Накол капсюля и выстрел производятся в накате затвора. Подача гранат – ленточная (американская металлическая лента М16). Гранаты – высокоскоростные, используются все существующие типы гранат стандарта НАТО.
 
УАГ–40 имеет систему понижения импульса отдачи. Дульный тормоз спроектирован так, что, используя газ от продуктов сгорания пороха, уменьшает импульс отдачи, импульс подброса ствола вверх и распыл частиц грунта, на котором располагается тренога.
автоматическийо гранатомет УАГ–40
Украинские военные эксперты считают, что УАГ-40 по целому ряду характеристик превосходит автоматический гранатомет АГС-17, но пройдут еще долгие годы, прежде чем новинка вытеснит советский гранатомет-ветеран. Рекламируемое достоинство -применение натовских боеприпасов (которых нет в украинских арсеналах) существенно сдерживает внедрение изделия "Ленинской кузни".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

vasisualij
vasisualij 22 ноября 2014 20:04

Визуально, по сравнению с АГС, самоделка какая то.

    
belam
belam 22 ноября 2014 22:23

Походу полный аналог Мк19 , разработанного в 1966 году.[img=left]https://commons.wikimedia.org/wiki/File:MK19-02.jpg?uselang=ru[/i
mg]

    
vasisualij
vasisualij 23 ноября 2014 00:30

Я учился в Десне на командира отделения АГС -- 17. Конечно ТЕЛО(саму пушку) и лапы(треногу) таскали на себе. Тоже 27 кг весит в сборе. И стреляли мы не так, как показываю везде -- на корточках. Ныряешь под треногу и продеваешь сапоги в лямки. Ебашишь давя и ногами на лямки и телом на гашетку))) Прыгает будь здоров) Но при это отстрелялся на выпуске на 5. Мог и шахматами положить, и вдоль, и поперёк) В Десне я побывал в настоящей армии! А потом в Киеве -- дурацкий пионерлагерь...

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 23 ноября 2014 19:51

Цитата: belam
Походу полный аналог Мк19 , разработанного в 1966 году.[img=left]https://commons.wikimedia.org/wiki/File:MK19-02.jpg?uselang=ru[/i
mg]


По-моему, какой-то кин-дза-дза-шный шмайсер подпертый поленом напоминает. И АГС-ка и Мк с точки зрения эстета (да, я такой, не смотря на погоны и портянки) выглядят более внушительно и как-то целостно, что-ли. Ну, да на него не молится, главное - чтобы стрелял... и только, сука на УЧЕНИЯХ!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.