Эмиру Кустурице 60!

 

Сегодня, 24 ноября 2014 года, отмечает свой юбилей, известный югославский режиссёр, серб, Эми́р Кусту́рица. Родился Кустурица в 1954 году в городе Сараево, в семье членов коммунистической партии Боснии и Герцеговины. После обучения в Праге на факультете кино и телевидения престижной Академии исполнительских искусств, Эмир вернулся в родной Сараево, где снимал фильмы для местного телевидения и преподавал в киношколе. Вскоре Кустурица уезжает в США, где читает лекции в Колумбийском университете и параллельно снимает «Аризонская мечта». Это первая и последняя режиссерская работа Кустурицы в Америке – в 1992 году он принимает решение вернуться в Югославию и заявляет о том, что ему не нравится Голливуд, и он больше никогда не будет там работать.

В 1992 году начинается Боснийская война, дом семьи Кустурицы в Сараево был разрушен, вскоре после этого от сердечного приступа умирает отец режиссера. Семья Кустурицы находит убежище в Черногории, сам режиссер, видя что происходит с его страной, продолжает работать в Югославии, выпуская новые фильмы.

Настолько часто, насколько Кустурицу восхваляют за его режиссёрские работы, его критикуют за политические взгляды. Являясь противником распада Югославии, он до сих пор считает себя югославом. Именно Кустурица, совместно с другими сербскими деятелями культуры, принял участие в акции против отделения Косово от Сербии. Когда Кустурице, авторитетному в Европе деятелю искусств, задали вопрос, какой путь выбрать Украине – Евроинтеграция или вступление в Таможенный союз, он не задумываясь ответил «Считаю, что это надуманный выбор. Вы говорите по-русски. Вы – часть русской культуры. Большинство жителей вашей страны – православные. В каком-то смысле Россия ведет свою родословную из Киева. И сейчас вы решаете вопрос: идти вам в Европу или нет? В “Войне и мире” один герой спрашивает, когда же наконец придет Наполеон и сделает русских европейцами? Этого никогда не случится. Вы уже в Европе».

Также на вопрос о происходящем на Украине Кустурица прямо ответил - «К сожалению, Украина сейчас идёт по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут на Украине». Это слова серба, пережившего трагедию дробления Югославии и агрессию Западного мира против своего народа. Это слова патриота своей страны, патриота Русского мира! С днем рождения, Эмир! Счастья тебе и долголетия!

 

Президент РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

supersmith
supersmith 24 ноября 2014 19:04

Один вопрос: зачем такое количество ошибок в статье на Русском языке?

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 24 ноября 2014 19:40

Цитата: supersmith
Один вопрос: зачем такое количество ошибок в статье на Русском языке?

Не до литературных изысков - Родина в опасности!

    
supersmith
supersmith 24 ноября 2014 19:55

Цитата: Алексей Зотьев
Цитата: supersmith
Один вопрос: зачем такое количество ошибок в статье на Русском языке?

Не до литературных изысков - Родина в опасности!


Я же не про Державинский штиль говорю, Алексей. Орфография и пунктуация так-их-растак...журналистика - это работа, а на плохо выполненную работу и смотреть не хочется, ятд. А статья, ушедшая в свет - это лицо журналиста и издания...или аудитория невзыскательная расслабляет? Печально.

    
supersmith
supersmith 24 ноября 2014 19:56

СОВИНФОРМБЮРО, однако ж, в несколько иных условиях работало...

    
Париж
Париж 25 ноября 2014 21:53

Как я знаю , Эмир является на половину хорватом и сербом, а т. к.хорваты относят себя к мусульманам, отсюда и имя Эмир!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.