Мустафа Найем разочаровался в ЕС

Украинский журналист Мустафа Найем, избранный депутатом Верховной Рады VIII созыва от «Блока Петра Порошенко», в интервью «Deutsche Welle» оценил ситуацию, сложившуюся на Украине через год после начала протестов в Киеве.

 

21 ноября 2013 года, после заявления правительства Украины об отказе от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Найем написал на своей странице в Facebook следующее сообщение:

 

«Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!».

 

Как известно, встреча под монументом Независимости вылилась в Евромайдан, после в феврале 2014 года — в государственный переворот и смену власти на Украине, а весной начало боевых действий на Донбассе.

В интервью немецкому изданию Найем заявил, однако, что изначально призывал людей «к протесту, а не к революции».

 

«Сообщение в Facebook было обращено к тем людям, которые читают мою страницу, — к моим друзьям, коллегам. Политики, кстати, не верили, что люди вообще выйдут. Но украинцы пришли, и уже в полночь на Майдане в центре Киева собралось более тысячи человек».

 

Но журналист признал, что говорить о достижениях за год, прошедший с начала Майдана, сложно.

 


Говорить о результате, о каких-то успехах Майдана пока еще рано. К сожалению, после началась война, и сейчас очень трудно сказать, что сделал Майдан, а что сделала война. Все, что сейчас происходит, скорее, результат и следствие войны, чем Майдана.
Да, часть наших территорий сегодня оккупирована. Но думаю, что оккупация — это временное явление. Если нам действительно удастся обустроить Украину, жизнь в которой будет привлекательной, у меня нет никаких сомнений, что все эти территории вернутся.
Что касается утраты человеческих жизней… Нет сейчас праздника. Это очень важно понимать. И наша печаль, и наша вина перед погибшими должны двигать нас вперед
.

 

На вопрос, укоряет ли он себя за то, что его призыв фактически подтолкнул страну к революции, Найем дипломатично ответил, «Не считаю, что сделал это один… Не по нашей вине протесты превратились в убийство людей, в расстрелы».

 

«Вина за то, что все произошло именно таким образом, лежит не на украинцах, которые мирно вышли и выразили свою точку зрения. В конце концов, Янукович сам три года вел людей в Европу, и он как человек, единолично изменивший это решение, несет полную ответственность за развитие событий».

 

Но самое главное признание Найема заключается в следующем — после года бойни, развязанной в стране им лично и подобными ему «активистами», он, наконец, осознал — Европе не нужна Украина!

 


Самая большая проблема именно в том, что хотя украинский народ решил и проголосовал своими жизнями, что хочет в Европу, ЕС не считает Украину территорией своего влияния. Не считает территорией, которую надо защищать физически, а не просто словами и санкциями.
К сожалению, успехи украинцев в борьбе достигнуты не столько с помощью ЕС, сколько за счет жизней людей, которые сейчас погибают на востоке Украины. И в этом смысле я действительно разочарован».
В заключении украинский общественный деятель заявил, что, по его мнению, Германия должна осознать, что «защищать Украину это и ее обязанность. Потому что в событиях, которые произошли на Украине и, к сожалению, происходят в России, тоже есть вина ЕС.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

p.balin
p.balin 25 ноября 2014 17:26

В заключении украинский общественный деятель заявил, что, по его мнению, Германия должна осознать, что «защищать Украину это и ее обязанность.
Во загнул так загнул wink

    
benedeto
benedeto 25 ноября 2014 17:33

В заключении украинский общественный деятель заявил, что, по его мнению, Германия должна осознать, что «защищать Украину это и ее обязанность.

Дебил-мечтатель

    
nogard
nogard 25 ноября 2014 17:43

Ну что? Позвал на банкет, а расплачиваться Россия и гейропа? А почему не пндосия? Во пьянка то была, проблески сознания только через год. На пьяный угар не позволяет окончательно включить мозг. А может он уже атрофировался?
Пройдет время и кончишь как поп Гапон.

    
INFERNO
INFERNO 25 ноября 2014 18:18

Хохол-это самое страшное что случалось с человечеством. Я всегда знал,что из за хохлов может начаться третья мировая война. Это при том что вклад хохлов в мировую историю, равен вкладу африканского племени Мумба-Юмба. Что дали миру хохлы? Полуграмотного писателя Шевченко, деревенского философа Сковороду, садиста Бандеру и братьев дибилов Кличко. Всё!

    
Прав
Прав 25 ноября 2014 19:16

а ещё варэники - нельзя забывать об этом

    
quarus
quarus 25 ноября 2014 20:04

надо больше просить, м.б. требовать... на что наглости хватит...

    
АК47
АК47 25 ноября 2014 21:02

"Если нам действительно удастся обустроить Украину.." в самой этой фразе звучит безнадежность и осознание что мало надежд на обустройство Украины. Т.е. он это преподносит как один из вариантов наилучшего развития но при этом не единственный.

    
Игорь
Игорь 25 ноября 2014 22:41

Конечно глупо заявлять, что это именно Мустафа спровоцировал Майдан и как следствие переворот. Просто его призыв раздался в "нужное время и в нужном месте"... Но хохол, он такой хохол, хоть Петрик, хоть Мустафа - хоть достижений за год нет, но территории вернуться. Ведь понадусе непременно будет с привлекательной жизнью, правда не понятно как это прекрасное получится. А самая квинтэссенция хохлосущности вот эти перлы:
Вина за то, что все произошло именно таким образом, лежит не на украинцах, которые мирно вышли и выразили свою точку зрения... (и) ...Германия должна осознать, что «защищать Украину это и ее обязанность.

вот самый смак философии онежедетей, хохломустафов и ширыенезалежцев:
1. Мы ж не виноваты!!!
2. Все нам должны... причем по жизни... причем только за сам факт нашего существования...
и когда этому скопищу объясняют, что жизнь немножко не такая, а эту толпу ЕС и США рассматривали только как рассматривают очередную проститутку, а не жинку и Красотка с Гиром только в Голливуде, тут начинается помутнение помутненного сознания и поиск... а хер вы угадали, ни капли не выход из кризиса, а только на ком бы сию минуту сорвать свою песью злобу.

    
westmoreland312
westmoreland312 26 ноября 2014 03:03

Цитата: benedeto
В заключении украинский общественный деятель заявил, что, по его мнению, Германия должна осознать, что «защищать Украину это и ее обязанность.

Дебил-мечтатель

Германия испокон веков тяготела к украине, также как литва к узбекистану.

    
JollyJumper
JollyJumper 26 ноября 2014 12:13

Быть тебе козлом отпущения во веки веков и твоим потомкам до седьмого колена не отмыться от твоих грехов!!! Подожди, укры тебе Всё припомнят, когда начнут виноватых искать, недалёк тот час когда укры в нормальных украинцев превращаться начнут, сбросят с себя всё это гейро-пиндоское наваждение и получишь ты таких 3,14здюлей шо пипец!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.