Климкин: Украина подаст новые иски против России из-за Крыма

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина подаст новые иски против РФ за ущерб украинским компаниям, связанный с выходом Крыма из состава страны, и ожидает в ближайшее время начала судов по своим ранее поданным искам, передает РИА Новости.

"Наша работа над судебными процессами, которые будут в будущем, по компенсации и отдельным субъектам хозяйствования нашим компаниям. Некоторые будут в ближайшее время. Относительно компаний – много компаний, мы это координируем, уже подали судебные иски, вы об этом знаете, и Ощадбанк и "Нафтогаз", очень много компаний над этим работают, мы занимаемся координацией этого дела. Но будут и другие представления в ближайшее время, поскольку мы сейчас отработали с юристами логику этих исков", — сказал Климкин в интервью украинскому телеканалу "Громадське ТВ" в понедельник вечером.

 

 Официальный Киев подал уже несколько исков в ЕСПЧ против РФ с требованием взыскать с России компенсацию за "ущерб" от присоединения Крыма. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. Между тем в Москве подчеркивают, что референдумы о присоединении полуострова прошли на законных основаниях — в соответствии с нормами международного права и уставом ООН. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал иск Киева против Москвы в связи с присоединением Крыма к РФ бесперспективным. ЕСПЧ уже осуществляет коммуникацию по двум жалобам Украины на действия РФ.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Ctdf666
Ctdf666 22 декабря 2015 08:34

В Киеве всерьез рассчитывают на то, что кто-то удовлетворит их иски? Или это очередная показуха для всего мира, чтобы не забывали про Украину и тему Крыма?..

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 22 декабря 2015 11:41

Россия не виновата в том, что Крым вошел в ее состав. Это было желанием самих жителей полуострова, которые сделали свой выбор на референдуме. Но украинские политики все никак не могут это признать.

    
apetrofffff
apetrofffff 22 декабря 2015 12:27

Любят украинские чиновники заниматься бессмысленными делами, т.к. это не отнимает много сил и создает видимость бурной деятельности. Скоро европейские суды уже перестанут принимать иски от Украины.

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 13:47

Климкину нужно показать бурную деятельность,зарплату нужно отрабатывать.

    
Георгич82
Георгич82 22 декабря 2015 13:48

Да да! и Машинку губозакатывающую пусть купит.

    
SergeyK
SergeyK 22 декабря 2015 16:09

Не ну у них-то нет оснований для судов - им ведь никто никогда не обещал, что Россия позволит убивать людей в Крыму нацгадам, как в Одессе. Если уж о России - хотя Крым вообще-то сначала сам из Укропии вышел, а вже потом к России присоединился. И то что Россия не дала мирным жителям головы проламывать и огнем их жечь - это к потере собственности в момент выхода отношения вообще-то не имеет. Если уж подавать на нас на суд, дак наверное чисто за моральный ущерб - не дали хлопцам развернуться в Крыму как на Донбассе, хлопцы терь плачут и страдают. Но - а встречные-то иски? Они воду и электричество в Крым поставлять как-раз таки обещали - контракты ( с "государством-агрессором" уже, что характерно). Блокада - это по какому такому договору-соглашению? А это все - убытки, упущенная прибыль, "моральный ущерб" не в виде бандитских звиздостраданий, а в виде возможной ( предотвращенной с еще большими потерями) гибели людей... Где иски встречные - пусть платят, суки!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.