По следам дауншифтера

Помощник президента Сергей Глазьев на форуме «Опоры России» ответил на заявление президента Сбербанка Германа Грефа о том, что Россия проиграла научно-техническую конкуренцию.


«Господин Греф сейчас рассуждает, что мы проиграли конкуренцию. Как мы могли проиграть конкуренцию, когда мы имели на начало 1990-х годов самое образованное население, мощнейший научно-технический потенциал... У нас был колоссальный потенциал роста. Как же надо было Грефу и другим постараться, чтобы конкуренцию проиграть?» — сказал он.


«В 1990-е годы было сформировано абсолютно антисоциальная, антироссийская с точки зрения нравственных принципов модель государства и бизнеса, когда государство делало вид, что что-то регулирует, а бизнес делал вид, что что-то производит. Возникла коррупционная олигархическая система, которая продолжает душить здоровый бизнес», — считает Глазьев.


Ранее Греф заявил, что Россия стала страной-дауншифтером и проиграла технологическую конкуренцию. «Мы проиграли конкуренцию — надо честно сказать. И это технологическое порабощение — я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров», — заявил Греф на Гайдаровском форуме.

Источник 

PS. Ну так ответ на вопрос "Как?" в свое время давал Чубайс - они ведь тогда не экономикой занимались, а боролись с коммунизмом.

 

 

Вместе с коммунизмом валили и перспективы страны, а теперь когда результат их деятельности стал весьма очевидным, рассказывают про дауншифтеров. К чему приводит борьба с коммунизмом можно в наиболее ярком виде наблюдать на Украине, где сбылись мечты антисоветчиков, но для большинства жителей этой страны результат оказался удручающим.

Касательно коррупционной олигархической системы, то Глазьев здесь покушается на известный охранительный миф о том, что при Путине олигархия якобы исчезла, а не была встроена в систему власти в рамках "нового консенсуса". Ну а если олигархи в большинстве своем никуда не исчезли и по прежнему играют значительную роль в экономики страны, то стоит ли удивляться, что их обслуга из 90х по прежнему рулит экономикой и рассказывает на "Гайдар-форумах" какое тяжелое будущее ожидает Россию, делая при этом вид, что они к этому совсем не причем.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Corwin
Corwin 19 января 2016 18:28

Браво, Сергей Юрьевич! От души вмазал!

P.S. Пока Чубайс на свободе можете мне не рассказывать про Путина - государственника и вставание с колен.

    
Райхер
Райхер 19 января 2016 18:57

Цитата: Corwin
Браво, Сергей Юрьевич! От души вмазал!

P.S. Пока Чубайс на свободе можете мне не рассказывать про Путина - государственника и вставание с колен.

Какой смысл Вам что либо рассказывать, если в Вашей голове Путин император.

    
Corwin
Corwin 19 января 2016 19:02

Цитата: Райхер
Какой смысл Вам что либо рассказывать, если в Вашей голове Путин император.

Не читаете мои заметки так хотя бы хрень не пишите. В моей голове, Путин - олигарх и компромиссный управленец от трех олигархических кланов. И я неоднократно по этому поводу высказывался. Но видимо у адептов Евгения Федорова, проблемы с памятью, вниманием и пониманием?

    
stalin
stalin 19 января 2016 19:07

Чубайс. Цитата: Каждый проданный завод это гвоздь в крышку гроба коммунизма!

Достучался гаденыш! Теперь уже и Россию "заколачивает"!

Цитата: Corwin
Браво, Сергей Юрьевич! От души вмазал!

P.S. Пока Чубайс на свободе можете мне не рассказывать про Путина - государственника и вставание с колен.


Борис Рожин. Цитата:Глазьев здесь покушается на известный охранительный миф о том, что при Путине олигархия якобы исчезла, а не была встроена в систему власти в рамках "нового консенсуса". Ну а если олигархи в большинстве своем никуда не исчезли и по прежнему играют значительную роль в экономики страны, то стоит ли удивляться, что их обслуга из 90х по прежнему рулит экономикой и рассказывает на "Гайдар-форумах" какое тяжелое будущее ожидает Россию, делая при этом вид, что они к этому совсем не причем.

P.S. Не в бровь, а в глаз!

    
Севас
Севас 19 января 2016 19:16

Самое интересное-то с каким цинизмом и чувством безнаказанности Греф об этом рассуждает и типо взывает к кому то-только вот взывать и обращаться он должен к себе и остальной шобле во власти России(((

    
Dore
Dore 19 января 2016 20:10

Цитата: Corwin
В моей голове, Путин - олигарх и компромиссный управленец от трех олигархических кланов.

И с Вами согласны многие bully

    
Lenya100pa
Lenya100pa 19 января 2016 20:34

Красиво на эту тему ,,врезали,,Вольфович и Зюганов.А вообще этот,, слет хаятелей и губителей России,,прокрутили уже в полной,, 3D проекции,,толку только ноль.Мы,что не знали кто такие Чубайс и Кудрин или тот же Греф.Отстреливать то их ни кто не собирается,а надо бы.

    
Пытливый
Пытливый 19 января 2016 20:39

Лучше бы глазьев прокоментировал то, что путин предложил всем европейским жы.дам переселиться в Россию
абсолютно нормальное дело, когда сми нам заговаривают зубы. Это было бы приемлимым, кабы у нас дома была тишь да благодать. Однако матёрые читатели могли только что заметить по нтв сюжет, где путин якшается на очередном, европейско-всемирно- российском- еврейском конгрессе с жы.дами. Выяснилось, что дела у жы.дов в европе не очень, и по этому путин предлажил всем европейским жы.дам переселиться в Россию. Ну не уютно жы.дам в европе с арабами и неграми- что на них навариш? И хотя канал нтв умолчал, что именно на жы.довские капиталы был образован игил, устроена бойня в Сирии и организован поток беженцев в европу, тем не менее жы.ды обещали путину подумать и принять его предложение о переезде в Россию. Пархатые даже не рассматривают возможность переехать в израиль, им нужно поглубже запустить свои щупальца в Россию. Чем этот жы.д путин лучше жы.довки меркель, накликавшей беду на своих граждан?

    
svoi
svoi 20 января 2016 11:56

Цитата: Lenya100pa
Отстреливать то их ни кто не собирается,а надо бы.

Готов "скинуться" на "чистильщика". smile

    
Колорад
Колорад 20 января 2016 17:29

Цитата: Corwin
Цитата: Райхер
Какой смысл Вам что либо рассказывать, если в Вашей голове Путин император.

В моей голове, Путин - олигарх и компромиссный управленец от трех олигархических кланов.

Этот змееныш вреда стране приносит больше чем десяток олигархов вместе взятых+воплощение лицемерия.