Вторжение Турции в Сирию: реальность или провокация

 

На днях в СМИ появилась информация о том, что турецкие войска концентрируются вблизи северных и северо-восточных границ Сирии, сообщает "Звезда". В частности, факт развертывания крупной войсковой группировки отмечался у турецко-сирийской границы в районе сирийского города Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Целью такого сосредоточения, как отмечалось в прессе, может стать реальное военное вторжение на сирийскую территорию.

«О присутствии турецкого спецназа в Сирии заявил недавно в интервью арабским СМИ сам лидер "Джебхат ан-Нусры" Абу Мухаммед Аль-Джулани, – подчеркивает Семен Багдасаров. – Он открыто указал, что турецкие военные находятся не в буферной зоне, а на территории Сирии. Кроме того, известно, что Турция помогает данной группировке вооружением, советниками и тому подобным для создания той самой буферной зоны, разворачиваемой на приграничной территории».

 

Ранее в СМИ появлялась утечка информации о намерении турецкого военного командования под предлогом борьбы с ИГИЛ (группировка запрещена в России) занять города Азаз и Джабралус, ввести сюда подразделения своих регулярных войск.

 

Факт концентрации турецких войск вблизи сирийской границы не скрывают и в самой Турции. В местных СМИ публикуются материалы, в том числе снабженные фотоиллюстрациями, о том, что военные оборудуют позиции в районах на юго-востоке Турции. Правда, объяснение этому заключается в том, что страна намерена обустроить здесь зону для приема сирийских беженцев.

 

Ряд экспертов полагает, что целью возможного вторжения Турции станут не противодействие террористическим группировкам и помощь беженцам, а поддержка сепаратистского движения в Сирии и борьба с курдами.

 

2. В настоящий момент поступает информация от ряда издания о том, что армия Турции пересекла границу Сирии и уже ведёт бои. Наступает в провинции Алеппо на позиции курдов. Атаке предшествовал мощный артобстрел сирийской территории. Наступление турецких войск поддерживает артиллерия и военная техника. Об этом сообщает Global Research со ссылкой на Hawar News. По данным источников, турецкие войска ведут обстрел приграничных районов, их цель – отряды сирийских курдов, с которыми турки, предположительно, уже вступили в боевое соприкосновение. 

 

28 января сообщалось, что боевики ИГИЛ обстреляли турецких военных, занимавшихся расчисткой приграничной территории от мин. Как сообщает агентство Dogan, террористы открыли огонь с позиций недалеко от сирийского города Джараблус. В рамках правил реагирования на трансграничные угрозы армейское командование подвергло район ведения огня со стороны ИГ около Джараблуса ударам из артиллерии и танков.

 

По всей видимости это сообщения являлось новостью-прикрытием перед началом наземной операции. Турция пытается спасти положение "прозападных" повстанцев и попутно решить свои проблемы с сирийскими курдами, стремительно двигающимися к созданию автономии на территории Сирии.

 

CassadNews следит за поступающей информацией.

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

АнджиНов
АнджиНов 29 января 2016 10:48

Если турки реально вторгнутся в Сирию, то очень скоро они об этом пожалеют. Не потянет Турция эту войну. А союзники из НАТО их не поддержат. И придётся Турции воевать с Сирией, Ираном и Россией.

    
бубур11
бубур11 29 января 2016 13:03

Теодор Герцль (еврейский философ, создатель теории сионизма): «Нация — это общность людей в прошлом, объединенная в настоящем против общего врага».

Никто не отменял ибо Действует, при умелом использовании разумеется. Это довод для Эрдогана.

Америкосам Срочно относительно большая, по возможности Мировая война (без их прямого участия разумеется) нужна и ни Сирию, ни Курдов, Ни Иран, Саудитов и Турцию ей не жалко совсем если что.
Наезд Турции на Сирию втянет в конфликт Россию, а без России мировой войны не получится.

    
chrisbotti
chrisbotti 29 января 2016 14:08

Мало того, что эти драные коты-турки, вторглись на территорию Ирака, так они ещё вошли на территорию Сирии, без надлежащего разрешения местных властей. Ох и напрашивается Эрдоган на неприятности. Ну что же, пусть ждут ответной реакции.

    
SergeyK
SergeyK 29 января 2016 16:15

Цитата: chrisbotti
... Ох и напрашивается Эрдоган на неприятности. Ну что же, пусть ждут ответной реакции.
Как в книге В.Яна "Чингис-Хан" - письмо Хорезм-шаху месяца за два до гибели Хорезма и лично шаха вместе с ним: "Ты хотел войны - ты её получишь!"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.