Оппозиция Сирии пригрозила покинуть переговоры в Женеве

«Если режим настаивает на том, чтобы продолжать эти преступления, не будет никаких причин для присутствия делегации Высшего комитета по переговорам (ВКП) в Женеве», – передает РИА «Новости» заявление координатора ВКП, экс-премьера Сирии Риада Хиджаба, опубликованное после прибытия делегации в Швейцарию.

Официальный представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага ранее сообщил, что оппозиция готова сесть за стол переговоров с Дамаском, если будут выполнены их требования по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии.

В четверг заместитель главы делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве Джордж Сабра заявил, что сирийский оппозиционный совет решил не ехать в Женеву на межсирийские переговоры. Позднее сообщалось, что в межсирийской встрече в Женеве все же согласился участвовать Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии.

Делегация правительства Сирии в пятницу прибыла в Женеву, где начались переговоры при посредничестве спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Накануне он провел подготовительную встречу с делегацией правительства Сирии.

В субботу постпред Сирии в ООН Башар аль-Джафари, возглавляющий делегацию Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве, заявил, что его республика серьезно настроена на поиск политического решения кризиса без внешнего вмешательства.

Переговоры в Женеве проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что они продлятся шесть месяцев.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 31 января 2016 11:57

Может, сирийской оппозиции напомнить, откуда они получают гранты и постоянное пополнение вооружения? - С Запада! И все эти требования - всего лишь проекция воли Америки и ЕС.

    
Ctdf666
Ctdf666 31 января 2016 13:12

Здесь стоит сказать "спасибо" западным партнерам. Сирийская оппозиция явно не готова идти на компромиссы, да и вообще, нет никаких гарантий, что переговоры не будут сорваны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.