Киев: Выборы в Донбассе следует провести через три года после прекращения обстрелов

 

«Классическая формула в такой ситуации, как показывает опыт, от момента прекращения обстрелов до начала политического процесса – три года. Эти сроки возможно сократить. Но только при условии, что все участники процесса будут способствовать этому… Ситуация в данном случае очень сложная», – заявил Бессмертный, передает РИА «Новости».

По словам Бессмертного, во всех вопросах о модальности возможных выборов в Донбассе Киев исходит из того, что в процессе должны участвовать три стороны: местные общины, украинские власти и международные посредники. Бессмертный подчеркнул, что обсуждение этих вариантов станет возможным только после решения вопросов безопасности.

В субботу глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому выборы в  Луганской Народной Республике переносятся с 21 февраля на 24 апреля 2016 года.

Согласно указу главы ДНР, в Донецкой народной республике выборы запланированы на 20 апреля.

11 февраля полпред ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин заявил, что даты местных выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках являются условными, необходимо продолжить согласование закона о выборах.

18 января полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов заявил, что закон о выборах в ДНР и ЛНРдолжен быть согласован с Донбассом.

В конце января чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый заявил, что в Донбассе нужен «специализированный аппарат проведения выборов». Ранее контактной группе не удалось согласовать вопрос о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей из-за разногласий Украины с руководством ДНР и ЛНР о системе выборов.

30 декабря президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров лидеров стран-участников «нормандской четверки» призвал отменить запланированные в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках выборы местных органов власти.

Напомним, 6 октября Донецкая и Луганская народные республики согласились на перенос местных выборов на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов Минска-2.

В частности, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территориях ДНР и ЛНР, а также повторно проголосовать за поправки в конституцию в новой, согласованной с Новороссией редакции.

В конце ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что у Москвы вызывает недоумение стремление Киева добиться проведения выборов в Донбассе на основе нынешнего украинского законодательства.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

logser
logser 22 февраля 2016 16:48

Чем дольше Киев будет тормозить с выборами на Домбассе тем меньше шансов будет попасть во власть в этих регионах. Тем крепче будет доверие к народным республикам. И финансирование выборов должно осуществляться Украиной, так как они переносят выборы. А народным республикам и на местах неплохо выбирать себе руководителей надёжных а не залётных деятелей.

    
logser
logser 22 февраля 2016 16:50

За это время можно перейти на выборную систему России и окончательно похоронить Украинскую интеграцию.

    
Харитон
Харитон 22 февраля 2016 17:04

Нужно развивать экономику Донбасса, а украинцы сами себя похоронят.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 22 февраля 2016 18:48

Опа, а с чего в Киеве решили, что в праве устанавливать сроки выборов на Донбассе? Руководство ЛНР и ДНР, сами в состоянии разобраться, когда стоит решить этот вопрос.

    
stalin
stalin 22 февраля 2016 20:10

Цитата: logser
За это время можно перейти на выборную систему России и окончательно похоронить Украинскую интеграцию.



И это было бы очень хорошо!

    
bronenosets
bronenosets 22 февраля 2016 20:19

Цитата: logser
За это время можно перейти на выборную систему России и окончательно похоронить Украинскую интеграцию.
Кого нужно похоронить, так это пендосовских подстилок горбулиных-бессмертных. Обе эти твари свистят по принципу: что у пендосов на уме, то у них на языке.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.