Александр Роджерс: Киев потеряет Мариуполь

 

 

Александр, какой ваш прогноз по развитию ситуации на востоке Украины?

 

- Киев постоянно нарушает свои обязательства, поэтому договориться с ним о чем-либо (мире, поставках газа) невозможно. Кроме того, на Украине сегодня слишком много радикалов и националистов, которые не позволят Порошенко завершить конфликт мирным путем. Они постоянно будут требовать полного уничтожения самопровозглашенных республик.

 

Я уверен, что минские переговоры были нужны Киеву только для того, чтобы оправиться после военных поражений под Иловайском и в «Южном котле». Киев «подзакупил» военной техники, призвал в армию новых солдат, тренируют их за границей по стандартам НАТО. Совершенно ясно, что власти готовятся взять реванш на Донбассе. О том, что минские переговоры в конечном итоге ни к чему не приведут, можно было догадаться по составу украинской группы переговорщиков. В Минск не приехали ни вице-премьер, ни министр иностранных дел Украины. Прислали какого-то пенсионера Кучму, что сразу же понизило статус переговоров.

 

- Каково, с вашей точки зрения, соотношение сил, Киев по-прежнему имеет преимущество в военной технике?

 

- Прошлый раз, когда украинская армия наступала на самопровозглашенные республики, она имела 15-кратное преимущество над ополченцами: подавляющее преимущество в авиации (у ополченцев вообще не было ни одного самолета), бронетехнике, танках, артиллерии. Но это не помогло, Киев потерпел поражение. Сейчас у самопровозглашенных республик есть своя армия, которая располагает несколькими сотнями единиц бронетехники, танков, артиллерии, «Градами». В «Южном котле» захвачено свыше 150 единиц военной техники, также под Иловайском. Я считаю, что сейчас соотношение сил изменилось в пользу народных республик.

 

Кроме того, я уверен, что однажды разбитая и бежавшая армия не может выиграть войну, поскольку готова бежать снова. Это доказано историей, начиная со времен Древнего Рима. Разбитую прежде армию тяжело заставить воевать. Я уверен, что любое новое наступление хунты, будет обречено на поражение. Я предсказывал поражение киевским силовикам еще в июне, и оно состоялось. Сейчас я также убежден, что второе наступление хунты провалиться. -Вы верите в то, что армия Новороссии возьмет Славянск, Краматорск и Мариуполь, как обещал Захарченко?

 

- Безусловно. Ополчение, насколько я знаю, тоже использовало режим прекращения огня для подготовки своих бойцов, выстроило более менее цельную систему командования. Последние дни Мозговой, Плотницкий и Козицин договорились о сотрудничестве. Все выстраивается в единую систему управления, поэтому есть основания говорить об усилении боеспособности ополчения. Если бои возобновятся, то ополченцы смогут, как минимум выйти на Изюм, для этого есть все предпосылки, и забрать под свой контроль Мариуполь.

 

- Почему Захарченко сделал заявление именно сейчас?

 

- Если Захарченко заявил о возможном возобновлении боевых действий, значит у него есть информация о наступлении, который готовит Киев после выборов в Раду 26 октября. Благодаря интернету, сегодня ничего не скроешь. Думаю, что заявление премьера ДНР - это ответный шаг на ближайшие планы Киева.

 

- Чем грозит возобновление боевых действий России?

 

- России, как я вижу, экономические санкции особого ущерба не нанесли. Это не только я так считаю, но и многие известные аналитики. Санкции, скорее всего, стимулировали проведение реформ в РФ, которые уже давно назрели, - это во-первых. Во-вторых, по ряду направлений заключены новые, более выгодные контракты с азиатскими странами. Оказалось, что закупать латиноамериканскую продукцию выгоднее, чем европейскую.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

skauneko
skauneko 27 октября 2014 14:50

Цитата: electro-impulse
А не порали уже войскам Новороссии начинать контр наступление?
Почему я пришел к такому мнению? Дело в том, что хунта уже народу Новороссии не даст спокойно жить, а мирные перговоры с этой хунтой не только бесполезны, но и губительны.


Нет, не пора. По той простой причине, что хунтята не наступили wink

Я уже не раз и не два писал: да, эти мирные переговоры - хуита на постном масле и перевод хорошей бумаги; да, Захарченко с Плотницким поимели с этого проблем; да, все остальное ... это все правда.

Но вот проблема: если планируется какой-либо государствостроительный стартап, то это - единственный путь хоть как-то легитимизироваться. Как раз то, о чем говорил Шарий.

Есть, конечно, другой путь: без тени смущения поставить раком Свидому армейским методом. Но не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы понять, чем это чревато. Вкратце: крупными нерпиятностями, где величина неприятностей есть квадратическая функция от площади откушенной территории.

Так что, как это ни печально, надо ждать. Есть шанс, близкий к единице, что укропы решат наконец, что раз - не пидорас и полезут первые.

Ну это, как я погляжу, такой гейропейский национальный спорт: собираться в кучку и идти с рогатиной на Россию, а возвращаться домой с этой рогатиной в анальной половой жопе. Кстати, а не с этим ли связана такая гейропейская лябоффь к пидорам?

    
Колорад
Колорад 27 октября 2014 17:34

России, как я вижу, экономические санкции особого ущерба не нанесли
То что нет ущерба особенно хорошо будет видно ближе к НГ,когда за доллар будут давать около 60-ти рублей(этими темпами сейчас и идём)

    
login20032
login20032 28 октября 2014 00:51

Цитата: skauneko
Цитата: electro-impulse
А не порали уже войскам Новороссии начинать контр наступление?
Почему я пришел к такому мнению? Дело в том, что хунта уже народу Новороссии не даст спокойно жить, а мирные перговоры с этой хунтой не только бесполезны, но и губительны.


Нет, не пора. По той простой причине, что хунтята не наступили wink

Я уже не раз и не два писал: бла-бла-бла

И от куда ты такой умный выискался, "предприимчивый менеджер" Суворов ты наш! Кабинетный..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.