Украинские «Сарматы» будут представлять реальную угрозу бронетехнике ополчения

В скором времени украинская Нацгвардия в Донбассе получит противотанковые комплексы «Сармат», которые установлены на шасси бронемашин типа «Спартан». По мнению экспертов, это оружие представляет реальную угрозу для парка бронетехники армии Новороссии, в том числе для её основных танков Т-64 и Т-72. Об этом в своей новой статье пишет Дмитрий Лемешко.

Украинские «Сарматы»

Украинские «Сарматы»_2

На сайте разработчика и производителя – ГП «ГККБ «Луч» – указывается, что «комплекс "Сармат" применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей, в том числе имеющих комбинированную броню с динамической защитой, зависших вертолётов и живой силы противника в любое время суток.

ПТУР РК-3 и РК-2 имеют максимальную дальность 2,5 км и 5,5 км соответственно. Ракеты, наводимые по лазерному лучу с сопровождением цели, в автоматическом режиме могут пробивать до 800-850 мм обычной брони, предварительно преодолев динамическую защиту. Вероятность поражения цели – до 85%», – сообщает предприятие. По мнению некоторых экспертов, комплекс предназначался «для борьбы с танками Т-72Б, оборудованными динамической защитой "Контакт-1" и "Контакт-5"».

В боекомплект комплекса могут входить и осколочно-фугасные версии ракет, предназначенные для уничтожения пехоты.

Другая особенность боевого модуля заключается в том, что он вооружён крупнокалиберным пулемётом (12,7 мм).

Прибор наведения имеет телевизионные каналы узкого и широкого поля зрения, дальномер и лазерный канал управления ракетой. Также имеется возможность дистанционного (до 50 м) управления вооружением. Для этого создан специальный пульт с экраном в 12 дюймов,
 – указывает автор.

По желанию заказчика может быть установлена тепловизионная камера, которая повышает эффективность ведения огня в условиях плохой погоды и дымовой маскировочной завесы.

Автомобиль «Спартан» оснащён турбодизелем «Ford V8», который позволяет развивать скорость до 110 км/час. Объём топливного бака – 257 л. С комплексом «Сармат» бронемашина будет весить более 9-ти тонн.

Размещение боевого модуля на «Спартанах» ряд военных экспертов считают ошибкой, поскольку данная модель создавалась для полицейских и миротворческих функции, но никак не для истребления танков.

комплекс сармат

К тому же, настоящие полномасштабные войсковые испытания данных машин на Украине никто не проводил. И, вполне вероятно, что эксплуатация в жёстких условиях может вскрыть такие недостатки, о которых сейчас никто не догадывается. А проблемы с техникой на войне – это всегда чьи-то зря потерянные жизни,
– пишет в заключение Дмитрий Лемешко.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Серега 628
Серега 628 27 октября 2014 14:02

Значит у армии Новороссии скоро появятся Сарматы

    
Altai2014
Altai2014 27 октября 2014 14:04

Очередной способ легального отъема денег по Бендеру.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 27 октября 2014 14:41

"Недостатки вскроются на поле боя." Власть Украины торопится. Видимо, что-то печет в дупу

    
Удав
Удав 27 октября 2014 14:51

Реклама - двигатель торговли! Любой ГРАД размажет этого Сармата, как масло по батону. А если в танковый прицел попадет, то не хотел бы я быть внутри этой консервной банки с противопульной защитой.

    
egorov-2011
egorov-2011 27 октября 2014 17:06

Цитата: Серега 628
Значит у армии Новороссии скоро появятся Сарматы

В точку!!!)))))))))))))))))

    
Shaman
Shaman 27 октября 2014 17:28

Цитата: Романов Игорь
Цитата: Удав
Реклама - двигатель торговли! Любой ГРАД размажет этого Сармата, как масло по батону. А если в танковый прицел попадет, то не хотел бы я быть внутри этой консервной банки с противопульной защитой.

В принципе задумка не самая плохая, рассуждения про грады и танковые прицелы...ммм... как бЭ не совсем корректны, данный авто не предназначен для прямого противостояния танку, а при попадании выстрелов Града горит и более тяжелая техника. Если ходовая и двигатель выдержат тяжелую эксплуатацию в боевых условиях - то это действительно будет большая неприятность для бронетехники противника. Опыт б/д на Ближнем Востоке показал высокую эффективность даже переоборудованных пикапов, а уж специально подготовленное авто и вовсе должно себя оправдать.


К сожалению Вы правы! И это доказывает созданными Российскими инженерами подобного авто, с противоракетной установкой "Корнет" на базе бронеавтомобиля "Тигр". Тут такая штука! Прямой прицельный выстрел танка - 1,5 км, а "Корнет" бьёт на 5 км! И ещё до того как танк доберётся до бронеавтомобиля, тот его "разберёт". Как-то так вот.

    
Shaman
Shaman 27 октября 2014 17:31

А вот "Спартан" в принципе не плохой автомобиль. Но есть одно но! Его расход топлива большой и поэтому его предлогают только полиции, которая передвигается в пределах города и не на большие растояния. В этом плане "Тигр"а лучше!

    
meandr51
meandr51 27 октября 2014 22:36

Тут такая штука! Прямой прицельный выстрел танка - 1,5 км, а "Корнет" бьёт на 5 км! И ещё до того как танк доберётся до бронеавтомобиля, тот его "разберёт". Как-то так вот.[/quote]

Найти прямую видимость более 1,5 км крайне маловероятно. Только с горы или с вертолета.

    
login20032
login20032 28 октября 2014 01:01

Цитата: egorov-2011
Основной недостаток этого бронеавтомобиля

В том, что для успешного использования нужен опыт, знания, умения и как минимум недели тренировок по отработке боевых действий, не только поражения противника, но самосохранения (выживания). А так, это палка в руках обезьян, которые будут использовать ее как мало-мальски защищенное средство передвижения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.