Денег нет

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов прокомментировал решение делегации «Газпрома» покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», — заявил представитель «Газпрома». Он добавил, что «есть вопрос связанный с финансированием кассового разрыва который возникает у "Нафтогаза" и источниками его покрытия».

Отвечая на вопрос о том, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации «о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

Ранее 30 октября агентство Bloomberg сообщило, что делегация «Газпрома» покинула трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву.

Тогда же сообщалось, что по итогам первого раунда переговоров, проходивших в Брюсселе в ночь на четверг, 30 октября, России, Украине и Евросоюзу пока не удалось договориться о поставках газа Киеву. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что встреча может продолжиться вечером при условии обеспечения Киевом финансовых гарантий оплаты топлива.

http://lenta.ru/news/2014/10/30/gazprom/ - цинк

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства... Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ", – сказал Новак.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/10/141030_gazprom_ukraine_gas - цинк

PS. Ключевая проблема переговоров в том, что денег у Украины нет и оплатить договор Украины с "Газпромом" может только Европа, а она платить не хочет. Россия встала в позу и открыто говорит, вам это надо, вы и платите. Как уже не раз говорилось после Милана, прогибаться дальше Кремль не намерен и сейчас по сути Россия проверяет, какие последствия будут при более жесткой позиции в отношениях с "западными партнерами". В этом плане переговоры по газу довольно интересны, так как если Европа даст денег Украине для решения ее проблем с "Газпромом", то значит жесткая линия себя оправдает. Сейчас мячик на стороне Европы, которая "раздумывает", давать ли денег на сомнительное предприятие, или же продолжить попытки давить на Россию, в надежде на новые уступки.

PS2. Старая карикатура времен Ющенко и Тимошенко наглядно отражает тот счастливый бег по граблям, который Украина продолжает с 2004 года.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Sergh
Sergh 30 октября 2014 15:49

Ай наши МОЛОДЦЫ! Вот это я теперь одобрям!!! Наконец-то.

    
nogard
nogard 30 октября 2014 16:23

Как только маруся даст первый пфентнг усраинцам, начнет строгать доски в свой гроб гейрополитической карьеры.

    
locman60
locman60 30 октября 2014 16:33

Сейчас мячик на стороне Европы, которая "раздумывает", давать ли денег на сомнительное предприятие, или же продолжить попытки давить на Россию, в надежде на новые уступки. Внутри этого мячика увесистый кирпич. Гейропа об этом знает и бить по мячу не решается.

    
DDD
DDD 30 октября 2014 18:38

Если Россия пойдет на уступки, значит Россия поддержит войну на Украине. Поскольку Украина, вместо того, чтобы покупать газ и заботится о своей стране, покупает вооружение.

    
Писарь
Писарь 31 октября 2014 00:15

Сейчас интересная штука происходит. Почетный статус "Братский народ" перешел к Донбассу. Остальные утратили этот статус. А почему Россия должна помогать не пойми кому? Деньги вперед lol
И теперь слезливые песенки Киева про братание не пройдут, а больше нечем уговорить, кроме денег.
Так что погорячились они, братьями не разбрасываются.

    
Dore
Dore 31 октября 2014 11:11

Цитата: DDD
Если Россия пойдет на уступки, значит Россия поддержит войну на Украине.

Прогнулись наши орлы!!Чмошники перед гейропой(

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.