Сводка военных событий в Новороссии за 07.11.2014

Утром 7 ноября на Донбасс опустился густой туман, затруднив ведение боевых действий, и всё более туманными становятся перспективы наступления украинской армии. Судя по официальным сообщениям Киева, украинское командование готовится к обороне, начав возведение в тылу украинской армии третей линии обороны, первая из которых проходит через населённые пункты Мариуполь, Волноваха, Курахово, Константиновка, Артемовск, вторая – через Славянск, Краматорск, границу Днепропетровской области, Бердянск (Запорожская область).

 

Кроме того, в городах прифронтовой зоны украинские военные выбрали специфическую оборонительную тактику: согласно инструкции командования ВСУ блокпосты киевских силовиков в городах Мариуполь, Краматорск, Славянск (ДНР), Изюм (Харьковская область) устанавливаются как можно ближе к жилым кварталам. Таким образом украинские военные и нацгвардейцы планируют защищаться от действий боевых групп ополчения, то есть прикрываться мирными домами и гражданскими людьми.

 

Между тем, 7 ноября появилось сообщение, что Украина откроет учебные центры в Львовской области, в которых военные инструкторы из США будут готовить личный состав ВСУ к боям в условиях зимы.

 

В свою очередь, командиры подразделений армии Новороссии, справедливо не доверяя сообщениям украинской стороны, продолжают подготовку к возможному наступлению ВСУ.

 

По текущей ситуации на фронтах: напряжение нагнетается. Активные боевые действия 7 ноября велись у н.п. Никишино, на мариупольском направлении, где ополчение, не вступая в открытый бой, производило обстрелы позиций украинской армии, у Донецкого аэропорта, вдоль трассы «Бахмутка» и на луганском направлении у н.п. Счастье и Станица Луганская.

 

карта партизанской активности

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь в Донецке прошла напряженно,  в городе велись обстрелы, эпицентрами которых были 2 района -  Куйбышевский и Киевский. По состоянию на 11 утра по московскому времени в городе относительно спокойная обстановка. На 13:30 по московскому времени в Донецке активизировались обстрелы города украинской артиллерией. Около 18:00 (мск) со стороны аэропорта украинские силовики вели артиллерийский огонь из ствольной артиллерии по жилому массиву Куйбышевского района Донецка. По состоянию на 18:30 (мск) в Донецке отмечалась напряженная обстановка. По сообщениям жителей, во всех районах города слышна канонада из тяжелого оружия.

 

После полудня активизировалась авиация ВСУ, в небе над Донецком были замечены не менее звена штурмовиков и два транспортника.

 

Обстрел Донецка 5 ноября, в частности школы, на территории которой погибли двое детей, велся с северо-западного направления. Об этом говорится в специальном ситуационном докладе миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По оценкам наблюдателей, огонь велся с северо-запада от футбольного поля по навесной траектории,  - отмечается в докладе ОБСЕ.

школа 63 Донецк карта

 

Стихнувшие к утру 7 ноября бои за Донецкий аэропорт, днём возобновились с новой силой с применением артиллерии, обстрел со стороны украинских силовиков вёлся из н.п. Пески и н.п. Водяное. Украинские силовики не оставляют попыток просочиться в Донецк своими ДРГ через территорию аэропорта, попытки остаются безуспешными. К 19:00 в Донецком аэропорту наступило временное затишье.

 

В районе н.п. Пески с вечера 6 ноября и до утра 7 ноября велись боестолкновения. С полуночи ВСУ со стороны Песок и западной окраины Авдеевки вели массированный обстрел террикона шахты Панфиловской зажигательными минами. Украинскими силовиками был также обстрелян посёлки Гладковка и Октябрьский в г. Донецке. По состоянию на 16:20 (мск) в районе Песок шёл стрелковый бой с применением тяжелой бронетехники, КПВТ, АГС; интенсивность боя была высокая, на некоторых участках боестолкновения носили характер ближнего боя.

 

Рано утром (в начале шестого) ополченцы провели артобстрел позиций украинских силовиков в н.п. Авдеевка, на 11:00 (мск) бои стихли. Ополчение продолжало уничтожать батареи украинских силовиков в н.п. Авдеевка - они размещены в дачном участке, по другим позициям били из миномета - украинские силовики отступили в город, поставив под угрозу жилые дома.

 

У н.п. Марьинка днём 7 ноября, около 14:00, шёл локальный бой.

 

В районе н.п. Тоненькое 7 ноября происходила очень интенсивная артдуэль между ВСУ и ВСН. В результате на позициях украинских силовиков было отмечено сильное задымление.

 

В н.п. Горловка ночью с 6 на 7 ноября ополченцы в ответ на обстрел украинских силовиков м-на Бессарабка произвели обстрел позиций украинских военных в н.п. Майорск. В течение дня продолжались артиллеристские дуэли между ВСУ и ВСН и локальные боестолкновения с применением стрелкового оружия. В результате прямого попадания ополченцы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в районе шахты Южная в н.п. Ленинское, после чего несколько снизилась интенсивность обстрела Горловки.

 

В Дебальцево ночью шли краткосрочные бои локального характера, в течение дня шли позиционные бои и артдуэли между ВСУ и ВСН. В целом, обстановка у Дебальцево сохраняется стабильно напряжённой.

 

В Никишино 7 ноября был серьезный бой. С 12:30 до 14:30 (мск) ополченцы штурмовали блокпост, шел стрелковый бой, украинским войскам удалось отбить атаку. С 14:30 до 18:00 шла артдуэль. Потери ополчения: один раненый.  По украинским силовикам точно попала одна 120-я мина - слышались крики раненых. У ВСУ работала «Нона». Бойцы роты Байкера устроили на нее охоту, однако подбить не удалось. В результате атаки ополчения загорелся один из домов, где квартировались силовики, много раненых, точное количество не сообщается. В результате миномётного обстрела ополченцам удалось уничтожить одну БМП и один «Урал».

 

В 14:50 и 16:10 ВСУ нанесли огневые удары по н.п. Кумшацкое. В результате обстрелов ранено два мирных жителя, поврежден жилой дом.

 

Со стороны н.п. Волноваха в течение ночи с 6 на 7 ноября украинские силовики продолжали обстрелы из РЗСО «Град» г. Докучаевска и близлежащих населённых пунктов.

 

В ответ на вчерашние обстрелы ВСУ н.п. Петровское и Белая Каменка ополченцы осуществили артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков у н.п. Волноваха, Новотроицкое, Ломакино, Гранитное, Новоласпа.

 

Днём 7 ноября у въезда в Мариуполь была перестрелка (на Володарском шоссе).

Мариуполь

 

Жители Мариуполя (контролируется украинскими силовиками) 7 ноября пытались воспрепятствовать установке блокпоста ВСУ в жилом квартале, на ул. Таганрогской.

 

Около 11:00 (мск) из Славянска (контролируется украинскими силовиками) в сторону Донецка пошла украинская колонна из 20 единиц. 3 УРАЛа тянули гаубицы, 3 автобуса ЛАЗа набитые пехотой, 4 БТРа, остальное тентовоные грузовики. Но и периодически проезжали и одиночные грузовики в том же направлении. Возможно, что данные передвижения связаны с учениями ВСУ, которые 7 ноября украинская армия проводила на полигонах вблизи Славянска.

 

 

Военные события в ЛНР

 

У н.п. Чернухино  в течение дня возникали периодические перестрелки.

 

В Лисичанске работали ДРГ ополчения, шли локальные бои.

 

Артиллерийскому обстрелу ополчения подверглись позиции ВСУ в н.п. Горское, Золотое, Крымское. Обстрелы продолжались в течение всего дня.

 

Украинская армия подвергла массированному обстрелу артиллерией, миномётами и установками "Град" город Кировск, поселки Фрунзе и Трёхизбенка, есть жертвы среди мирного населения, одна женщина погибла в н.п. Трёхизбенка в результате взрыва мины. Точные данные о количестве погибших среди гражданского населения пока уточняются, но в Луганск уже стали прибывать беженцы из пострадавших населенных пунктов. Также массированному обстрелу подверглись позиции подразделений ЛНР, расположенные в Славяносербском районе вдоль трассы "Бахмутка". В ответ ополчение ЛНР вело массированный артобстрел по блокпосту №31 ВСУ у н.п. Фрунзе, где в окружении остались солдаты львовской 24-ой механизированной бригады.

 

Продолжался обстрел со стороны ополчения паромной переправы ВСУ у поселка Нижнее.

 

Под н.п. Сокольниками казаки Дремова атаковали патруль украинских силовиков, их потери составили по первоначальной информации, 5 раненных.

Нижнее, Сокольники

В Стаханове возобновились боевые действия, украинские войска присылают туда подкрепления и наносят артиллерийские удары по близлежащим населенным пунктам. Есть жертвы среди мирного населения.

 

Ополченцы ЛНР медленно, но уверенно, реализуют операцию по охвату н.п. Счастье. 7 ноября бои велись в н.п. Старый Айдар (западнее Счастья) и н.п. Ольховое, находящемся восточнее Станицы Луганской.

Старый Айдар, Ольховое карта

 

Ополченцы Луганской народной республики и представители Киева провели обмен пленными по схеме 7 силовиков на 5 ополченцев. Обмен состоялся вблизи населенного пункта Счастье.

 

По данным из осведомленных источников, подразделениям ЛНР точечными ударами удалось предупредить атаку ВСУ, которые хотели нанести удар по Луганску из нескольких десятков ракетных установок «Град», «Смерч» и «Ураган».

 

Ряд населенных пунктов в Луганской народной республике и часть Луганска остались без света из-за боевых действий, и возможности его восстановить пока нет.

 

 

Прочее

 

Погранслужба Украины ввела паспортный контроль на въезде в зону «силовой операции на востоке страны». В сообщении, распространенном вчера пресс-службой ведомства, говорится, что отныне граждане Украины могут попасть в зону так называемой АТО только через действующие КПП при предъявлении паспорта. Иностранцев и лиц без гражданства, желающих проехать в «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», планируется отправлять «в фильтрационные пункты для выяснения цели их пребывания» там.

 

ОБСЕ приостановила работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на востоке Украины из-за риска постановки электронных помех.

 

США предложили Украине приобрести три разведывательных беспилотника RQ-11B Raven ("Ворон"), стоимость такого контракта может превысить $3 млн, сообщил в пятницу военно-дипломатический источник в российской столице.

Министерство обороны США не располагает собственной информацией, которая могла бы подтвердить сообщения о переброске российской военной техники на территорию Украины. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, комментируя по просьбе журналистов утверждения киевских властей о том, что Москва якобы направила ополченцам в Донбассе тяжелую военную технику, включая артиллерийские орудия и танки Т-64.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.