Игорь Тенюх назвал офицеров "предателями", а народ Украины его попросту отпустил...

Предатель с двух сторон

 

Фамилия Тенюх за последний год стала на слуху не только в Украине, но и почти по всему миру, а все благодаря умению «предавать всех». Даже аналитики издания «Биржевой Лидер» не поленились, чтобы составить статистику интереса к Тенюху у пользователей Яндекса и в целом в странах постсоветского пространства за период 2013-2014 года.  

 

таблица статистика тенюх

 

 

Родился в 1958 в городе Стрый, Львовская область, Украинская ССР В 1982 году окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе.

 

тенюх майданОфицерскую службу начал в должности командира боевой части корабля. С 1983 по 1991 года — командир рейдового тральщика, командир перегонного экипажа, старший помощник командира морского тральщика, командир морского тральщика «Сигнальщик», начальник отдела хранения вооружения и техники базы минного и противолодочного вооружения. К распаду СССР, в 1991 г. принимал участие в разработке законопроектов о создании Вооруженных Сил Украины в составе Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам обороны и государственной безопасности.

 

1991–1995 гг. — старший офицер отдела обеспечения боевых действий управления ВМС Минобороны Украины, начальник отдела направлений управления ВМС Главного штаба ВС Украины, начальник отдела направлений Главного оперативного управления Генерального штаба ВС Украины.

 

В 1994 г. окончил Институт иностранных языков Министерства обороны США, а в 1997 г. — факультет подготовки специалистов оперативно — стратегического уровня Академии Вооруженных Сил Украины. - http://politrada.com/Dossier/persone/id/9265

 

Подобная ситуация чем-то напоминает биографию госпожи Грибаускайте (нынешний президент Литовской Республики), которая также в 90-е годы отправляется в Институт международных экономических отношений в Вашингтоне, чтобы «погрызть» западный гранит науки. Сперва, служение Советскому Союзу, ну а после развала СССР, как по сценарию, все дружно едут в США для получения «лучшего» образования и повышения квалификации (хотя года идут, а США до сих пор не занимает первых мест в образовательной системе,…в чем же секрет такой популярности?).

 

С 1997 года состоял на должностях командира 1-й бригады надводных кораблей, руководителя организационной группы по формированию эскадры разнородных сил, командира 4-й эскадры разнородных сил ВМС ВС Украины.

 

В 2002 г. выполнял обязанности командующего многонациональными военно-морскими учениями Blackseafor, которые были организованы Грузией, Румынией, Болгарией, Украиной и Россией. Инициатором ее создания выступила в 1998 году Турция, из-за нестабильности в этом регионе.

 

Игорь Тенюх стал максимум известен общественности еще в 2004 году. Он принимал активное участие в «оранжевой» революции, где призывал всех  военнослужащих не выполнять  преступные приказы верховной власти, в частности Виктора Януковича, который, на тот момент, был настроен на пророссийский вектор.

(подробнее об этом смотреть здесь http://sevastopol.su/news.php?id=56381)

 

тенюх 9 мая севастопольТенюх активно поддерживал политику Виктора Ющенко. Но на посту контр-адмирала он пробыл недолго. Вскоре он подаёт в отставку, аргументируя это тем, что не желает и не может принимать непосредственное участие в разрушительном воздействии и в уничтожении военно-морских сил Украины. В данном случае следует пояснить, что Тенюх имеет в виду расформирование эскадры сил разнородного типа, которая на тот момент являлась, пожалуй, самым серьезным соединением военно-морского флота Украины.

Кроме этого имелась и еще одна причина отставки офицера Тенюха, он не согласился служить в военно-морских силах Украины, которые отныне возглавил вице-адмирал Игорь Князь, такое нежелание он аргументировал как отступление от своих морально-этических норм. Игорь Князь на тот момент был пропагандистом внедрения европейской военной системы. Для этого прилагались все усилия для привлечения НАТО в «обучающий процесс». На тот момент представители американской стороны твердо отмечали, что любое вмешательство России в процесс интеграции будет сопровожден ответом.… Однако отставка Тенюха не была принята, и его назначили на пост «возродителя» Военно-Морского Флота Украины.

Тенюх прикрывал свои действия, стараясь "спихнуть" вину на сторонних лиц, так, например, вышло с адмиралом Ильиным. Скандал между Тенюхом и Ильиным  был знатный. Ильин даже опубликовал собственные комментарии в сети.

(полный текст здесь  http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/1203733-admiral-ilin-tenyuh-govorit-nepravdu.html)

_______________________

 

тенюх пресс-конференцияАдмирал Юрий Ильин прокомментировал заявление бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, который отметил, что именно Ю.Ильин виноват в том, что корабли не были своевременно выведены из Крыма, передает УНН.

Заявление адмирала Юрия Ильина:

"Тенюх говорит неправду. Очевидно он чувствует свою вину, поэтому в своей манере пытается избежать ответственности. Он был совершенно не готов к политическому руководству Вооруженными Силами, потому что обстановки не знал, профессиональных знаний по управлению оборонными сектором государства не имел.

Именно Тенюх начал свою деятельность с того, что отстранил от управления руководителей, которые в совершенстве владели военно-политической обстановкой в Крыму и имели наработанные планы первоочередных мер по выходу из этой ситуации.27 февраля текущего года он даже не заслушал меня, как начальника Генштаба, который работал в Крыму по приказу уполномоченного по министерству обороны Заманы и и.о. Президента Турчинова, а наоборот изолировал в Крыму.

Тенюх предложил на должность НГШ ВСУ человека, который долгое время не имел никакой связи с Вооруженными Силами. Именно Тенюх отстранил от должностей заместителей МО, начальника ГУР МО. Кто еще мог дать полную картину по Крыму и предложить политическому руководству конкретные меры? Это было сведение личных отношений, а не государственный подход. За это надо отвечать!

часть украины27 февраля НГШ было проверено готовность сил ВМС к применению без выхода в море. По результатам проверки корабля и определенные части остались в готовности к действиям со сроком от 1 до 8 часов. В море в этот день находился на плановом контрольном выходе только один корабль - Славутич, который готовился к активации BLACKSEAFOR. 2 марта Тенюх, получив доклад о готовности кораблей к выходу, дал команду оставаться в пунктах базирования и не паниковать. Свидетели - адмиралы, генералы и представители военной прессы.

Тенюх, получив рекомендации для политического руководства государства о неотложных мерах по стабилизации ситуации, от уже смещенного с должности адмирала Ильина и адмирала Максимова, заявил, что это паника! Мол, на Майдане 3 месяца стояли, так и в Крыму стойте. То есть Тенюх не имел политической воли и ответственность по принятию решений для применения (своевременного вывода) частей (корабельного состава и т.п.) на себя не взял".

Напомним, сегодня адмирал Игорь Тенюх, выступая на съезде ВО "Свобода" отметил, что Россия давно готовилась к агрессии. "Когда я стал и.о. министра обороны, я поставил стратегические цели: под видом учений поднять все вооруженные силы, чтобы проверить их готовность и развернуть их группировки, привести вооруженные силы в готовность к применению, очистить ВСУ от агентуры Кремля. Мне фактически удалось реализовать эти задачи, но, к сожалению, не до конца", - отметил И.Тенюх.

Он также добавил, что его часто спрашивают, почему вооруженные силы ничего не делали, чтобы остановить агрессию, но этот вопрос был не к нему и ВСУ. "Это вопрос к политическому руководству, потому что именно оно принимает решение о применении. Много вопросов было о том, почему не вывели корабли. Когда было начато аннексию Крыма (еще до моего назначения) командование вывело корабли. Однако впоследствии снова вернуло на базы, и, когда зашли оккупанты, - их заблокировали. После моего прихода я выяснил, в чем причина, - это было решение начальника штаба, которого по моему решению было уволено", - отметил он.

И.Тенюх добавил, что настаивал, чтобы в центральном аппарате, генеральном штабе Минобороны произошло очищение от агентов пророссийских сил. "Важно было сделать все для того, чтобы те планы, которые мы разрабатывали, не оказались в Москве. Это удалось сделать. Также на собрании коллектива я заявил: "откаты и закаты" закончились... И эти изменения пошли, потому что с первых дней ушли заместители министра, генералы, которые были задействованы в различных коррупционных схемах. К сожалению, я не выполнил эту задачу до конца. Однако впереди у нас большой объем работы. Поэтому должны сделать все, чтобы иметь такие вооруженные силы, которые смогут и вернут Крым", - отметил Игорь Тенюх.

_____________________________________

 

тенюх гражданкаЧерез несколько лет Тенюх был освобожден от занимаемой должности командующего Военно-морскими силами страны и зачислен в распоряжение Министра обороны. Отставка Тенюха от должности адмирала произошла по состоянию здоровья.

 

Но на этом «карьера» адмирала не закончилась. В 2013-2014 годах, Тенюх отличился своей стойкой позицией (адмирал является членом ВО «Свобода», которая известна всем своей националистической идеей), и его назначили исполняющим обязанности министра обороны Украины в новом сформированном правительстве премьер-министра Арсения Яценюка. Со 2 марта 2014 года «зеленые человечки» перекрыли все «дыхательные» пути для всей военной структуры Украины. Были «оккупированы» все воинские части и большого выбора у украинских служащих не оставалось. Этот период стал известен истинным отношением Украины к своему народу. Все части, которые пытались связаться с Киевом не получали ответа и указов.

 

Тенюха не пустили в Крым. Несмотря на все попытки новоиспеченной власти в Киеве отправить бывшего командующего в прежние пенаты.

Крымчане слишком хорошо знали, что этот человек - предатель.

В Униан неоднократно сообщалось, что Игорю Тенюху отказано в крымском гостеприимстве. С чего бы?

"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила после заседания Кабмина министр социальной политики Людмила Денисова.

«У нас есть сообщения, что Тенюха и Ярему не пустили в Крым. Поэтому сейчас срочно собирается Совет национальной безопасности», - сказала Денисова, не сообщив при этом деталей.

Ранее Яценюк поручил Яреме и Тенюху отбыть в Автономную Республику Крым и на месте сделать все необходимое для урегулирование конфликта в республике и не допустить перехода конфликта в военную стадию.

http://www.unian.net/politics/898269-tenyuha-i-yaremu-ne-pustili-v-kryim-snbo-sobiraetsya-na-zasedanie.html

 

 

"Первое - вы военный человек, если вы изменили присяге, то так и скажите, и не надо здесь рассказывать. Вы должны стойко выносить все тяготы. А плакаться - это вопрос не для мужчины, и тем более не для пехотинца. Мне обидно, что у вас такая слабая моральная обстановка в коллективе. Когда вы набирали своих контрактников, должны были думать об этом времени, а не о "потешных войсках", - заявил Тенюх в прямом эфире телеканала ТСН Александру Никифрову, заместителю командира ботальона морской пехоты в Керчи, который задал вопрос Тенюху, отчего же ранее не отдавались приказы Генштабом о том, как действовать командирам воинской части?

И Действительно, Генштаб довел ситуацию до такого состояния, что украинским служащим ничего не оставалось: либо сдаться, либо просто уйти со службы. Не имея оружия, ни бронежилетов, Тенюх все равно возмущался тому факту, что служащие не принимают никаких действий. Эфир автоматически приобрел ранг «скандальный». В прямом эфире господин Тенюх также высказал свое мнение о том, что те, кто присягал РФ - предатели. При этом, сам Тенюх, разве не предатель, предавая ценности не только бывшего СССР, но и предавая своих служащих в Крыму? (Видео - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gLFiSq8smb4)

 

Некоторыми депутатами Верховной Рады Украины Тенюху был предъявлен ряд претензий — дезинформация ртенюх кризисуководства страны, утверждения, что он находился на связи с командирами в Крыму, тогда как ни один из руководителей генштаба Украины не пытался связаться с командирами воинских частей на полуострове. 25 марта 2014 года на утреннем заседании Верховной Рады адмирал Тенюх сам подал в отставку. За его увольнение проголосовало 197 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), в тот же день при повторном голосовании его отставка была принята голосами 228 депутатов. - https://ru.wikipedia.org/wiki/тенюх

 

Где теперь находится Игорь Тенюх - неизвестно. Главное, после многократного предательства его преспокойненько отпустили с миром и даже не покусились на его свободу передвижения. 

Вот так и поступают в Украине с предателями - отпускают с миром, пусть, мол, предают еще. Только страна уже доведенная до крайности не в состоянии сносить очередного предателя. Разве не так?

 

_____________________

Специальный корреспондент Сима Вульф

Специальный корреспондент Яна Бергман

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Fantom
Fantom 18 декабря 2014 18:40

Так это же херой! Памятник ему!

    
Grag Mailroad
Grag Mailroad 18 декабря 2014 22:54

Мне кажеться, что великие или героических полководцев рождает народ!
А какой народ в Прикарпатье, как он воевал в последние века и кого он рождал?
Явно то, что волынь и галичина, львовская диаспора никогда, кроме "хороших" учителей, которые создали борьбу с евреями, цыганами, поляками и русскими за счет геноцида и набегов из темноты не рождала войнов...
Если даже посмотреть на вооруженный конфликт на Донбассе, то подвиг свершается русскими, которые друг друга "мочат" с двух сторон, а украинскоговорящие западенцы под видом полевых комбатов заседают в Раде!
Так что Тенюх не герой, а хер-ой и не полководец, а хероводец и не рождает местечко Стрый (бывал там) истинных героев и полководцев!

    
SergeyK
SergeyK 19 декабря 2014 16:48

Ну, блин, и чуда же енти корреспондентки!! Надо ж додуматься - такого ценного кадра арестовывать! Куда делся - непонятно, а запас навыков аппаратной работы у мужика, похоже, весьма и весьма... А ВДРУГ ВСПЛЫВЕТ СИЯ ПОДЛОДКА В КОМАНДОВАНИИ US NAVI?!!! Вот классно было бы...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.