Фантазии Макгрегора

 

В продолжение недавней статьи http://colonelcassad.livejournal.com/2461388.html про дискуссии в Пентагоне относительно того, что делать с Россией.
Про все того же Макгрегора, идеи которого выносятся на официальное обсуждение.

"Как остановить русских и белорусов, готовящихся к вторжению в Прибалтику"



На неделе американский Конгресс намерен обсудить сценарий «военной угрозы», представленной Комитету по военным делам отставным полковником Дугласом Макгрегором. Отставной американский полковник заявляет, что пока, дескать, внимание всего мира сосредоточено на сирийском вопросе, как частном случае кризиса на Ближнем Востоке, то перед Соединёнными Штатами Америки и их союзниками по Североатлантическому военному альянсу возникает новая проблема.


Сама постановка вопроса несколько удивляет, если не сказать – шокирует. Просто как-то сложно себе представить, что обе палаты российского парламента – Государственная Дума и Совет Федерации – собрались бы в самом широком составе для обсуждения того, что на листочке в клеточку накидал некий отставной полковник. Возможно, что и накидал бы полковник вполне толково и доходчиво, но только российских законодателей фактически ни при каких обстоятельствах тому же гипотетическому отставнику не убедить, что его соображения должны быть непременно услышаны, и на их основании должен быть незамедлительно сделан вывод с последующим оперативным принятием решения.


В общем, у нас такое практически невозможно, а вот в США, как выясняется, очень даже... Остаётся выяснить, что это вообще за Макгрегор, и какую именно угрозу для Штатов и их союзников вдруг разглядел на карте мира этот отставной американский военный.

По большому счёту, Дуглас Макгрегор – личность в военных, да и не только военных, кругах Соединённых Штатов известная. Это в некоторой степени медийный человек, который пользуется определённой популярностью в связи с тем, что


а) является живой легендой американской армии; в своё время, будучи командиром американского кавалерийского полка (моторизованная пехота) в ходе 1-й войны в Ираке, разбил менее чем за полчаса иракскую моторизованную бригаду (так, по крайней мере, звучит официальная статистика);


б) выступает с критикой Пентагона и всей американской администрации, которые, по мнению Макгрегора, не готовы к ведению современной войны.


Дуглас Макгрегор – личность весьма популярная (как со знаком «плюс», так и со знаком «минус») в США ещё и потому, что он нередко появляется в эфирах всевозможных СМИ и представляет своё видение реформирования американских вооружённых сил, используя самые настоящие театры одного актёра. Нередко Макгрегора именуют лоббистом идеи увеличения военного бюджета США.


Новая идея отставного американского полковника, которую решили обсудить в Конгрессе, касается того, что новым очагом напряжения на карте мира станет (внимание!) Прибалтика. При этом Дуглас Макгрегор уверяет, что война в балтийском регионе – это чуть ли не объективная реальность, в которую предстоит погрузиться уже завтра-послезавтра.


Полковник бьёт тревогу, заявляя о том, что поставками нескольких единиц бронетехники в Прибалтику проблему «потенциальной российской агрессии» вовсе не решить. Заявление Макгрегора приводит портал Delfi:

Парад бронемашин Stryker никого в Москве не обманет. Россияне немногое делают хорошо, но они очень успешно дестабилизируют или завоевывают соседние страны со времён Петра Великого. А какой наш ответ? Маленькая часть с бронированными грузовиками. Оказываемся, мы (россияне), как утверждает этот Макгрегор, «немногое делаем хорошо», а наше кредо – понимаешь, «дестабилизация, аннексия, оккупация». И, конечно же, светлые американские эльфы полковники буквально горят желанием представить свой вариант противодействия России, которая вот-вот оттяпает половину Балтийского моря вместе со странами, которые этим морем омываются… Как будем оттяпывать?


Макгрегор вместе с представителями собственного «аналитического центра» представляет вниманию комитета Конгресса США по военным делам карту, на которой бордовыми стрелками отмечен «план наступательной операции русских». Всё очень и очень серьёзно...



Как видно из карты отставного полковника, нападать «агрессивные русские» будут с трёх направлений и одного «поднаправления». Так, «ударные» группы будут направлены в Прибалтику с питерского и московского направлений, а с юга «агрессивным русским» будут помогать не менее «агрессивные белорусы», которые ударят, естественно, из Минска, ибо другими городами Белоруссии и местами расположения военных баз отставной американский полковник, за полчаса по недоразумению разгромивший иракцев, что называется, не заморачивается.

На карте Макгрегора можно видеть, как с «питерского» направления через Нарву удар «будет нанесён» по эстонской столице, а также по второму по величине городу страны – Тарту. С «московского» направления, которое сначала показано «двойной сплошной» «ударим» по Риге, причём «с заходом», судя по всему, к псковским десантникам (Макгрегор утверждает, что псковская «группировка» будет заходить на Ригу с севера). А в этот «критический» для Прибалтики момент с юга уже напирают белорусы… Белорусская армада буквально пешком проходит через Вильнюс, одна часть, как уже было отмечено, с юга вторгается в Ригу, а другая – поворачивает на Каунас и, «оккупируя» всё и вся на своём пути, закрепляется в Калининградской области. Макгрегор вслед за главой Пентагона Картером склонен полагать, что именно в Калининградской области русские (теперь, как выясняется, совместно с белорусами) создадут «плацдарм», с которого будет осуществлять попытки предотвратить все потуги сил НАТО в плане оказания помощи терпящим бедствие прибалтам…

Естественно, что если с такой-то картой отставной полковник заглянет в Конгресс и с по-военному поставленным голосом начнёт вещать о том, как российско-белорусские «агрессоры» угрожают союзникам в Восточной Европе, то можно предположить, что у половины конгрессменов и конгрессвумен вполне вероятен нервный срыв с кардиологическими последствиями. И ещё большая вероятность того, что слова об угрозе проймут парламентариев США, что называется, до мозга гостей, и те снова задерут военный бюджет США выше 0,7 трлн. долларов, чего «аналитическая» группа Макгрегора, очевидно, не без заказа, и добивается…

Так что же отставной полковник предлагает, чтобы «остановить Россию в Прибалтике»? Для начала Макгрегор говорит о том, что при том количестве американских солдат в Европе (а он уверяет, что их не более 30 тыс.), которое наличествует сегодня, Прибалтику ждёт неминуемая «оккупация Россией» с одновременным разгромом эстонской, латвийской и литовской армий, пусть даже прикрываемых некоторым американским военными контингентом. По версии Макгрегора, для противодействия России в Прибалтике должны действовать разведывательно-ударные группы высокой мобильности в составе не менее 5,5 тысяч военнослужащих каждая. Группы будут оснащены реактивными системами залпового огня и миномётами. С воздуха группа будет поддерживаться вертолётами Апач и ударными беспилотниками.


Отставной полковник предлагает незамедлительно отказаться от эксплуатации в странах Балтии танков Abrams в связи с их низкой эффективностью в местных условиях. Вместо этих танков в Прибалтике Макгрегор видит лёгкие европейские бронемашины, которые будут менее затратными в использовании, и линия производства которых должна быть непременно вынесена в США (для безопасности, конечно же…).


В итоге для полной «перемоги» американской армии в Литве придётся использовать две разведывательно-ударные группы (11 тысяч военнослужащих). Эти две группы совместно с 6 тыс. литовских солдат, по версии американского полковника, остановят 23 тысячи «агрессивных» то ли русских, то ли белорусов.



Ещё пара-тройка аналогичных разведывательно-ударных группы высокой мобильности армии США «спасёт», в понимании Макгрегора, Латвию и Эстонию. При этом Макгрегор отмечает, что вопрос будет решён за «неделю-две».


В США к заявлениям о блицкриге в противодействии с Россией с большим воодушевлением, надо сказать, отнеслись далеко не все эксперты. Один из экспертов - генерал Макмастер – заявил, что идея, конечно, красивая, но что будут делать разведывательно-ударные группы Макгрегора, если русские возьмут и не сдадутся доблестной американо-прибалтийской армией через две недели?.. На этот вопрос ответа у г-на Макгрегора пока нет. Как нет у "аналитика" ответа и на вопрос о том, а что делать Прибалтике, если Россия на заочно объявленную отставным полковником войну просто не явится ввиду наличия более важных дел…

Источник.

Ниже о чисто военных предложениях.

Panzerbrigade полковника Дугласа Макгрегора

Почему я так назвал его Reconnaissance Strike Group? По трём причинам:

1. Потому что полковник явно очарован рожденной в Германии концепцией боевой группы (kampfgruppe). Настолько очарован, что назвал соединения предложенного им штата, не бригадами, а группами.

2. Потому что в RSG полковника Макгрегора (которая ранее называлась LRSG - Light Reconnaissance Strike Group) за последние месяцы (при неизменной численности личного состава - ~ 5,5 тыс. военнослужащих) штатная численность гусеничных БМТВ со 120 мм танковой пушкой (т.е. танков) увеличилась со 139 до 161.

3. Потому что в качестве базовой гусеничной "платформы" для подавляющей части гусеничных бронированных машин RSG полковник рассматривает германскую БМП Puma.

Разве этого не достаточно для того чтоб использовать термин Panzerbrigade? :)


Разведывательно-ударный БЛА-камикадзе TARES (Tactical Advanced Recce Strike) атакует.

TARES-подобные БЛА способные атаковать обнаруженные ими системы ПВО, РСЗО и дальнобойную артиллерию противника, стоит считать одним из ключевых элементов концепции Макгрегора.

Посмотрим как менялся численность огневых и ударных средств при изменении концепции от LRSG к RSG.

LRSG:

Боевых машин (средних танков) Puma AGS (120 мм пушка) - 139
БМП Puma (30 мм автоматическая пушка) - 216
Самоходных миномётов на шасси Puma (120 мм миномёт AMOS) - 52
РСЗО MLRS - 12 (9)
Разведывательно-ударных БЛА TARES - 24 (16)
Боевых вертолётов AH-64E Apache - 12

RSG:

Боевых машин (средних танков) Puma AGS (120 мм пушка) - 161
БМП Puma (30 мм автоматическая пушка) - 242
Самоходных миномётов на шасси Puma (120 мм миномёт AMOS) - 60
РСЗО MLRS - 12
Разведывательно-ударных БПЛА TARES - 24
Боевых вертолётов AH-64E Apache - 12

При неизменной численности личного состава численность основных огневых и ударных средств соединения удалось увеличить: танков на 22 единицы (15,8%), БМП на 26 единиц (12%), самоходных миномётов на 8 единиц (15,4%). С учётом того что численность РСЗО MLRS и БЛА TARES разниться на разных страницах документа описывающего Light Reconnaissance Strike Group, можно заключить что элементы концепции в этом документе ещё не устоялись.

Ширина фронта соединения 60-80 км, зона ответственности 80-100 км. По мнению автора концепции соединение способно совершить 1800 км марш или в течение 7-14 суток вести активные боевые действия без пополнения запасов горючего и боеприпасов.



БМП Puma. Боевая масса 31,5-43 тонны. Основная боевая машина RSG Макгрегора. По мнению полковника машину необходимо оснастить комплексом активной защиты

Большое значение полковник Макгрегор придаёт так же войсковой ПВО. Противовоздушную оборону RSG должны обеспечить 23 30 мм ЗСУ Sky Ranger способных сбивать подлетающие артиллерийские снаряды и мины, а так же 18 ПУ ЗРК средней дальности (дальность поражения до 40 км, высота до 16 км) NASAMS 2.


Пусковая установка ЗРК NASAMS 2 на шасси грузового автомобиля Sisu E13TP. Финлянлия

Кроме перечисленных боевых средств соединение полковника Макгрегора должно по штату иметь 18 вертолётов UH-60 Blackhawk, 24 машины передовых артиллерийских наблюдателей, 91 различных КШМ (на шасси Puma), 66 машин медицинской эвакуации и медицинских машин, 16 БРЭМ, 42 ремонтно-восстановительные машины, 235 тяжелых грузовиков (HEMTT) с устройством разгрузки/загрузки паллет, 177 топливозаправщика большой ёмкости, на которых так же установлена система очистки воды (суммарный возимый запас горючего 762 тысячи галлонов (2884484 литра, 2423 тонн), 8 мостоукладчиков, 12 машин для проделывания проходов в минных полях.

RGS Макгрегора - представляющая интерес концепция перспективных экспедиционных танковых бригад оснащенных ББМ средней весовой категории.

Источник.

PS. Если смотреть на чисто военные предложения, они выглядят весьма "оптимистично", как в плане оценки военных перспектив прямого столкновения с армией РФ, так и установки на то, что Белоруссия зачем-то будет вторгаться в Прибалтику.


В целом, все это выглядит скорее пугалками для внутреннего употребления, которые несколько опоздали к принятию текущего оборонного бюджета и крайне сомнительно, что оборонным лоббистам вроде Макгрегора получится отжать у Конгресса несколько миллиардов долларов на борьбу с российской угрозой в Эстонии с прицелом на прямое боестолкновение между РФ и США - зачем это нужно, если любой конфликт, хоть с участием "Абрамсов", хоть с бронемашинами вместо них, приведет к ядерной войне между РФ и США. Эстония этого просто не стоит. Поэтому там и далее будут скорее демонстрировать военное присутствие, нежели всерьез монтировать группировку в расчете на то, чтобы отбить сухопутное наступление войск РФ, если в какой-то альтернативной реальности оно и состоится.



Вчерашняя "типа утечка" по центральным каналам на тему системы "Статус 6" (общий смысл простой - гарантированный удар с моря наносящий вероятному противнику, читай США, неприемлемый ущерб - очередной апгрейд для нашей ядерной дубинки, который зачем то решили показать с невинным видом, это типа случайно так получилось) как бы намекает, что варианты с применением ядерного оружия никто не забывает, что уберегает американцев от совсем уж упоротых авантюр военного характера.


Впрочем, стоит помнить, что в Пентагоне всегда были группы невменяемых ястребов всерьез рассчтиывающих победить в ядерной войны и по серьезному повоевать с Россией или Китаем. При текущей администрации им точно ходу не дадут, так что они сейчас бьют в барабаны войны и с надеждой ждут президента-республиканца (кроме Трампа), который реализует их болезненные фантазии и главное - даст денег на их реализацию.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 12 ноября 2015 14:19

Американцы по-прежнему пытаются выставить Россию каким-то агрессором, желающим напасть на страны Прибалтики. Но все эти слова нужны Америке лишь для того, чтобы напихать в Европу побольше своего оружия, дабы потом была возможность легко напасть на Россию.

    
SergeyK
SergeyK 12 ноября 2015 15:53

Чего-то не понял - а где у него арта-то? РСЗО? Это что он, танковыми пушками на БМП со слабой броней даже и с динзащитой и минометами 120 мм чисто воевать что ли собирается против россиянских танковых армад? На Донбассе, эвона, даже танки самостоятельные действия толком не ведут, пехоту больше поддерживают. Самостоятельные действия ведет арта и РСЗО калибров 120-152-240 мм. Ну, и авиация пока она у укров была; также авиация ведет совершенно самостоятельные действия в Сирии - но опять не вертолеты Апач а кое-что посерьезнее в смысле огневой мощИ. Еще танковые русские армады логично останавливать или хотя бы ограничивать им маневр на столь уж обширном ТВД ( чай не сирийская или иракская пустыня) противотанковым минированием местности, а эдак вот... Держать с такими силами до 100 км по фронту - одна танковая пушка на более чем пол-килОметра... Кажется, вероятнее сценарий когда все эти супер-мобильные группы будут не останавливать Российскую Армию, а весьма мобильно от неё уёб...вать... километров эдак на 1800 без дозаправки. ХЗ, человек вроде в военном деле опытный, но... больше сейчас лоббист-пропагандист, действительно?

    
dispet4er
dispet4er 12 ноября 2015 16:22

Больше всего мне понравился момент.А что будут делать американские вояки если российская армия просто не придет на войну которую они обещают ???

    
garag333-1
garag333-1 13 ноября 2015 11:33

А кому нужна эта задолбалтика? Кого они из себя возомнили? их и в микроскоп то не видно, а туда еще танки посылать. если туда танк загнать то выхлоп в к пшекам задувать будет. Те начнут орать, что их хотят газами отравить!

    
Rosomaha
Rosomaha 13 ноября 2015 11:38

Цитата: SokolovDmitriy
Но все эти слова нужны Америке лишь для того, чтобы напихать в Европу побольше своего оружия, дабы потом была возможность легко напасть на Россию.

Банально подзаработать хотят.
И вообще эта тема тема исключительно об увеличении военных заказов, а не о потенциальных военных действиях.
Судя по карте этого горе-стратега, Россия отхватит себе Эстонию и Латвию, а Белоруссии достанется Литва и Калинградсткая область! wink
Пророчество Джейн Псаки сбудется, Белоруссия обретет выход к морю с портами! И Америка, наконец, сможет подогнать 6-ой флот к её берегам.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.