Иностранные IT-компании, отказывающиеся работать в Крыму, могут потерять миллиардные госзаказы

СанкцииМинкомсвязь России рассматривает возможность заключения контрактов на поставку программного обеспечения госорганам только с теми компаниями, которые работают на всей территории России, включая Крым и Севастополь.

На встрече с российскими разработчиками программного обеспечения министр связи России Николай Никифоров заявил, что его ведомство рассматривает возможность введения запрета на закупки софта для госсектора у тех иностранных компаний, которые не работают в Крыму и Севастополе, пишет газета «Коммерсантъ».

«Работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется», — заявил министр. Данное нововведение может вступить в силу уже с 1 июля.

Отметим, что поставки в Крым товаров, услуг и технологий запрещены для всех американских компаний с 19 декабря 2014 года, согласно указу президента Барака Обамы.

 

Минкомсвязь намерено создать реестр отечественного программного обеспечения, которым будут обязаны пользоваться госструктуры и компании с госучастием. В том случае, если отечественные разработчики не создали аналог какому-либо иностранному софту, то после подготовки письменного обоснования структура сможет закупить заграничное ПО.

По информации издания, одна только компания Microsoft в 2013 году заработала в России на госзакупках 11,34 млрд рублей, а Oracle – 3,2 млрд руб.

Согласился с предложением Минкомсвязи депутат Вадим Деньгин, но это правило, по его мнению, надо распространить и на другие отрасли. «Помогайте развивать регион, будет и вам поддержка. Но вместо этого Запад выступает за продление санкций», — заявил газете депутат.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

Corwin
Corwin 24 марта 2015 11:20

Как сказал сегодня коллега. России следует поддержать open-source на государственном уровне - как отечественных, так и зарубежных. А реестр породит излишние бюрократизм и спекуляции.

    
КедрСибирский
КедрСибирский 24 марта 2015 12:28

Цитата: Alex123
В кои то веки реально разумный законопроект.
Вот и посмотрим кто кого победит, жадность или желание выслужится перед макакой.

У них за нарушение санкций такие штрафы что любую прибыль перекроют.
Поищи в гугле как они европейские банки штрафами облагают.
Так что жадность всяко победит. Надежда на отечественное или китайское ПО, те давно озаботились компьютерной независимостью гос.структур.

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 13:03

4КедрСибирский. Да в чем вообще проблема-то? LibreOffice - вполне себе рабочий продукт и мало кому нужен функционал Microsoft'а. В бухучете распространен отечественный 1С. На сайтах ФНС и пенсионного фонта - тоже ссылки на отечественное ПО. Операционка? ALT Linux - отечественный дистрибутив, заточенный под помянутый 1С. Есть конечно вещи которые просто так не объедешь. Такие как Автокад, Ментор-графикс и т.д., но это довольно специализированные инструменты. Так что решение давно уже назрело. Теперь главное чтобы реализация не подкачала. А то, не дай бог, получим очередную указивку по применению МСВС.

    
def
def 24 марта 2015 13:28

Цитата: Corwin
LibreOffice - вполне себе рабочий продукт и мало кому нужен функционал Microsoft'а.


Решето костыльное это, а не рабочий продукт. Нужно делать нормальное коммерческое ПО под Linux без сетевой и базарной модели разработки "opensource" студентами-волонтерами.

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 13:39

Цитата: FireClown
если взять, к примеру, что на тех же госзакупках в закрытой части можно работать только через IE - то какие могут быть еще вопросы?

Совершенно согласен. Я не понимаю, кстати, с чем это связано. Лень другие браузеры тестить что ли? Тем более что у яндекса есть свой собственный. Ну мы посмотрим во что это выльется. Во что-то реальное или в еще одну бюрократическую структуру.

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 14:57

Цитата: FireClown
Трудно поспорить, но под чем работают эти программы? Windows...

1С также работает под ALT Linux. Остальные действительно под Windows, но это не бог весть какие сложные продукты и разработчики ИМХО будут только рады получить деньги еще и за портирование.
Цитата: FireClown
а есть опять же СУБД... без него то как и куда?
PostgreSQL. Не Oracle конечно, но многие задачи покроет.
Цитата: FireClown
конечно хотелось бы развитие своего, тем более, что при Союзе это было (ну не для персоналок, но все же), были наработки свои... Только это уж очень большой проект, как два пальца его не решить, да и нужно было заниматься еще вчера....

Яндекс-браузер - отечественный продукт, на открытом движке. Понятно что не с нуля, но тем не менее.
Цитата: FireClown
еще вопрос - госучреждение потратило кучу денег на приобретение лицензионного софта, а тут бабах - приобретайте наше (бесплатно то никто не даст, и open sourse - это не синоним бесплатного)...

С наших законотворцев конечно станется, но вообще выбрасывать то, что работает довольно глупо. Если уж вести речь, то о новых закупках. И да open source не значит даром. Это значит что всегда можно убедится в том, что тебе туда сюрпризов не напихали.

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 16:17

Цитата: FireClown
хм... с сюрпризами работает ФСБ и ФСТЭК, которые сертифицируют ПО на отсутствие недекларированных возможностей в том числе..
Гм. Есть некоторые сомнения в качестве их работы. Ну т.е. можно себе представить объем работ по проверки чьего либо кода, даже если есть исходники и они хорошо документированы.
Цитата: FireClown
код Windows - так же открыт, но вносить свои изменения, в отличие от open sourse я не имею права...

Разве Microsoft предоставляла России исходные коды Офиса и ОС выше XP? Не говоря уже о публикации этих кодов. И меня вот смущает, что при сертификации XP не нашли уязвимостей

    
Angmar
Angmar 24 марта 2015 16:50

Хороший ход конём! Oracle - это вообще лажа, а не база данных. Слишком сложен переход на неё (да и нужен ли он вообще) и специалисты много денег дерут. MySQL, что бесплатная и с открытыми ресурсами - это и есть перспектива при грамотных настройках. Даже NASA отказалась от Oracle в пользу MySQL для хранения фоток, а их там просто немеренно. До кучи - сервер Майкрософта работает на Линуксе. А Open-source по операционным системам, к сожалению, тоже уязвим без доработок по безопасности. Но только этот путь может привести к независимости и бесплатности по ПО!

    
Angmar
Angmar 24 марта 2015 16:55

LibreOffice - отстой. OpenOffice - лучше и с открытой архитектурой. Под Линухами проблем нет. А вообще, под Линуксом есть небольшая прога, в которой под виртуальной средой работает практически любое виндовское приложение.

    
Angmar
Angmar 24 марта 2015 16:56

В качестве браузера - лучше Iron использовать - самый быстрый и безопасный в мире!

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 17:35

Цитата: FireClown
в таком случае становится вопрос в попытке проведения таких работ одним специалистом... Т.е. сказать с уверенностью - "я это проверил - НДВ нет"...

Ну вообще-то необязательно одним. Тут играет 2 фактора. Если проверка выполняется для себя, т.е. нужна уверенность, а не наклейка, то заинтересованность выше и проверка качественней. Если такая проверка выполняется большим количеством независящих друг от друга людей и организаций, то вероятность того, что они найдут баги и закладки повышается. Ну и одно другому не мешает.
Цитата: FireClown
ОС http://www.altx-soft.ru/certificates.htm

Хороший ресурс, спасибо.
Цитата: FireClown
ну и поиск уязвимостей и сертификация это как бы разные вещи...

О! А можно подробнее (если нет - не настаиваю)? Всегда интересовало, чем они там занимаются в процессе принятия решений о выдаче сертификата. Ну т.е. со стороны кажется что лепят на все подряд :)

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 17:44

Цитата: Angmar
В качестве браузера - лучше Iron использовать - самый быстрый и безопасный в мире!

Эээ... А чем он лучше Хромиума?

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 18:22

4FireClown. Так тогда под сертификацией должен пониматься процесс поиска уязвимостей и НДВ. Результат-то один и тот же - дыра в безопасности. И НДВ вполне можно маскировать под уязвимость. Или Вы хотите сказать, что процессе сертификации ищут явно отладочный код и ничего более?

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 19:11

Цитата: FireClown
да совсем забыл - есть же разные классы по защищенности и тп.

Да. Но это, насколько я знаю, никак не связано с качеством и чистотой кода. Классы защищенности ставят в зависимости от имеющихся в ПО методов защиты данных.

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 19:45

Цитата: FireClown
хм... вот так полазил по нету и наткнулся на сертифицированную по более высокому классу отечественную (на основе линукса) ОС...
вот вопрос - чтож ее то не двигают? попробовать на работе внедрить чтоль...

На какую? Если на Астру, то её двигают.

    
cong
cong 24 марта 2015 19:53

Цитата: FireClown
если взять, к примеру, что на тех же госзакупках в закрытой части можно работать только через IE - то какие могут быть еще вопросы?


Например наиболее тупой вопрос - какая государственная организация после запрета на новые закупки софта у компаний (тут список), будет принимать заявления и проводить проверки на лицензионность программного обеспечения компании входящей в список выше? Ну в том смысле, что мы же не закупаем ваше ПО, значит его и нету. А на нет и суда нет.

Но если конечно в суд будут предъявлены доказательства противоправной деятельности то пирата конечно осудят по всей строгости ибо закон превыше всего. А те некоторые гос компании уже закупили программное обеспечение, а не арендовали, не вижу проблем для них его использовать и далее. (Ну еще если админ компании или директор расскажет с предъявлением широкой общественности что он запиратил чего-то для борьбы с врагом, то см начало абзаца.)

Цитата: def
Такие как Автокад, Ментор-графикс


Можно погуглить "opendwg", так, для примера. Salome, Mesher, .... Кому нужно, все есть.
И процентов так 80% тех кому "нужен" Photoshop ext. CSсамый распоследний со ста плагинами - в нем по-факту только фотки "ресайзят".

    
Corwin
Corwin 24 марта 2015 20:01

Цитата: FireClown
а что за Астра?
просто в госсекторе долго проработал и никакого движняка не заметил...

http://astra-linux.com/

    
Scaramouche
Scaramouche 25 марта 2015 11:31

Цитата: КедрСибирский

У них за нарушение санкций такие штрафы что любую прибыль перекроют.
Поищи в гугле как они европейские банки штрафами облагают.

Что-то мне сомнительно. Санкции -- это нарушение международного права. Тем более если дело касается транснациональных корпораций. Такие штрафы легко оспариваются в суде.
Цитата: КедрСибирский

Так что жадность всяко победит. Надежда на отечественное или китайское ПО, те давно озаботились компьютерной независимостью гос.структур.
Отечественное есть. Тут нужно волевое решение. И преследование махинаций. И масштабные инвестиции в переоснащение парка, который очень большой.