В Крыму хотят ввести мораторий на скупку кредитов в банках Украины

КрымГосударственный совет Республики Крым представил на рассмотрение комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания РФ законодательную инициативу в отношении кредитов крымчан в украинских банках. Об этом 23 марта сообщается на официальном сайте крымского парламента.

 

Как рассказал на заседании комитета депутат Госсовета Сергей Трофимов, парламент республики подготовил законопроект, который предлагает ввести мораторий на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием. Он добавил, что необходимо уточнить ряд технических вопросов, таких как сумма задолженности, штрафные санкции, возможность перезаключения договоров, порядок погашения и прочие.

По словам Сергея Трофимова, в адрес Госсовета поступают многочисленные обращения от граждан, которые положили депозиты в украинские банки после 2 апреля 2014 года и не имеют права на получение компенсаций от Фонда защиты вкладчиков. По состоянию на начало марта это 1728 вкладчиков с депозитами на общую сумму 351 миллион рублей.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что законопроект необходимо доработать во взаимодействии с Центробанком РФ, министерством финансов РФ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) для выработки консолидированной позиции.

 

«По итогам обсуждения инициатива крымских парламентариев получила поддержку и понимание у федеральных коллег — предложенный законопроект с учетом доработки будет внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации», — сказано на сайте Госсовета.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в АСВ считают, что необходимо выплатить компенсации по депозитам только тем вкладчикам, которые открыли депозиты до 2 апреля 2014 года. Стало известно и о том, что во второй половине 2015 года Фонд защиты вкладчиков может начать компенсационные выплаты в размере свыше 700 тысяч рублей.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Altai2014
Altai2014 25 марта 2015 04:29

А вот таких граждан даже не жалко. Что заставило их отнести деньги в украинский банк после 2 апреля? жадность до высоких ставок. Что помогло принять такое решение? Тупость. Теперь имеете молчаливое "спасибо" от укробанкиров. Се ля ви!

    
КедрСибирский
КедрСибирский 25 марта 2015 05:13

А может кто-нибудь объяснить что это такое - "... ввести мораторий на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием."?
Компенсация вкладов - более-менее понятно.
Человек открывает вклад в банке, банк некую сумму отчисляет в некий фонд, откуда при банкротстве конкретного банка вкладчику компенсируется какая-то сумма вклада.
---
А "приобретение кредитов"?
Это что - крымчанин открывает вклад в укр.банке после 2 апреля 2014 года, государство (Россия) ему его компенсирует, а потом сам вклад выкупает (или пытается взыскать) у укр.банка?
Или как?
И это по решению российских судов происходит?
А "мораторий"? Т.е. это сейчас происходит и не единичные случаи и вот решили приостановить чтобы решить "технические вопросы"?

    
ОлегY
ОлегY 25 марта 2015 08:59

По словам Сергея Трофимова, в адрес Госсовета поступают многочисленные обращения от граждан, которые положили депозиты в украинские банки после 2 апреля 2014 года и не имеют права на получение компенсаций от Фонда защиты вкладчиков.

Дегенераты безмозглые. Вот этим идиотам ни копейки не компенсировать по их депозитам.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 25 марта 2015 11:21

Цитата: КедрСибирский
А может кто-нибудь объяснить что это такое - "... ввести мораторий на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием."?

В связи с тем, что практически все укрбанки «ушли» со средствами вкладчиков, деньгами на зарплатных картах и кредитами заемщиков из Крыма, создалась ситуация, когда вкладные и зарплатные деньги укробанки возвращать не хотят, а права взыскания по кредитам активно продают. Продают коллекторским агентствам на территории Крыма. Возможео, сами эти агентства и создавая. То есть пытаются по максимуму выкачать деньги, которые ещё можно. Всеми правдами и неправдами. Было решение властей Крыма о том, что кредиты укробанкам можно не возвращать, чем и руководствуются крымские суды. Но с коллекторскими агентствами ситуация иная. Они, де-юре, не укробанки и зарегистрированы в рф. Вот для чего этот мораторий. Чтобы они не требовали исполнения по выкупленным ими обязательств заемщиков по кредитным договорам с укробанками.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 25 марта 2015 11:26

Цитата: ОлегY
Дегенераты безмозглые. Вот этим идиотам ни копейки не компенсировать по их депозитам.
К чему такие безаппеляционные заявления? Может простые наивные люди. Но может и мошенники.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.