Крымский энергомост

Дочерняя компания «Россетей», «ЦИУС ЕЭС», построит энергомост из Краснодарского края в Крым, который пройдет по дну Керченского пролива. К концу текущего года планируется возвести первую очередь, которая позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Об этом сообщил заместитель гендиректора «Россетей» Дан Беленький, передает РИА «Новости».
Он отметил, что сооружение осуществляется в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает Минэнерго в лице Российского энергетического агентства. Беленький добавил, что после завершения строительства второй очереди энергомоста в 2016 году в Крым с материковой части России будет поступать до 800-840 МВт. Окончание строительство, как ожидается, произойдет до 2017 года.

В настоящее время электроэнергия поступает на полуостров со стороны Украины. Возведение энергомоста позволит создать альтернативу украинским поставкам. Об этом сообщает Газета.ru.

 

Крымский энергомост

PS. Так сказать реакция на попытки хунты устроить в прошлом году энергетическую блокаду Крыма. С учетом уже завезенных мобильных генерирующих мощностей, даже первая очередь серьезно снизит зависимость Крыма от элетроэнергии поставляемой с Украины и позволит обращать чуть меньше внимания на подобные происки хунты, так как на конец 2014 года Украина поставляла в Крым примерно 400 МВт, то есть - если к концу года смогут закончить первую часть проекта, то зависимость Крыма от Украины в вопросах энергообеспечения будет минимальной, а после полного завершения проекта в 2016-2017 годах, поставки элетроэнергии из Украины в Крым станут и вовсе не нужны.
Осталось лишь претворить сей амбициозный проект в жизнь. Главное чтобы не получилось как с Керченским мостом, где несмотря на активное начало работ, конечные сроки реализации проекта уже начали сдвигаться.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.