Украина уничтожила Северо-Крымский канал для Крыма - эксперт

канал нынчеНа полуострове до сих пор не решен вопрос с водой для орошения сельскохозяйственных земель. С помощью запасов из водохранилищ полностью эту проблему решить к сожалению не возможно. Еще в прошлом году украинские власти полностью прекратили подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Совет министров Крыма намеревался обратиться в Министерство иностранных дел России с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса подачи днепровской воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. Но главная водная артерия степного Крыма до сих пор пуста.

Как результат, не только нехватка поливной воды, но и риск полного выхода из строя самого канала. Об этом рассказал заслуженный работник водного хозяйства Крыма Николай Карнаух, который, кстати сам в свое время принимал участие в строительстве канала. По его словам, если канал не эксплуатировать в течении нескольких лет, он придет в негодность и уже не будет подлежать восстановлению. "Сейчас канал пропадает. Восстановить его будет очень сложно, если вообще возможно. Если он не используется, то выходит из эксплуатации. Да, за 50 лет канал тоже износился, но после прекращения подачи днепровской воды он может вообще больше не заработать должным образом", — считает Карнаух. По его словам, дренажные и оросительные системы канала должны быть использованы любыми доступными способами.

Ранее украинский политик Андрей Сенченко заявил, что поставки днепровской воды в Крым были прекращены по его инициативе и в превышение служебных полномочий.

"Я вам честно скажу — воду выключил я, злоупотребив служебным положением. Просто не дал этого сделать... Поэтому я, когда передавал президенту Порошенко дела, рассказал всю эту эпопею с водой, а он сказал: "кто посмеет включить воду в Крым, — будет сидеть в тюрьме", — рассказал Сенченко.

И пока политики решают, а земледельцы ждут, крупнейшая рукотворная водная артерия полуострова, результат десятилетнего труда сотен людей, приходит в негодность, зарастая камышом, заплывая грязью, трескаясь и осыпаясь.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Карамультук
Карамультук 30 марта 2015 11:32

Видно Россия думает, что по ту сторону тоже есть Люди, и слово этих Людей чего то стоит. Но по факту это не так. И слова - ничто. И Люди - только обличие.

    
sergio
sergio 30 марта 2015 12:30

Цитата: Голос Севастоп



Видно Россия многого не продумывала-когда решила принять Крым в свой состав!!!

Очень меня восхищает эта публика со мнением из за угла. Вот он умный, а все остальные идиоты. Если бы каждый из крымчан впадал в такую задумчивость, скорее всего большинству из них пришлось бы бежать из Крыма. Не сразу, но проблему с водой Россия Крыму поможет решить. Да и в Крыму люди талантливы и вполне в состоянии приспособиться к новой ситуации. Приспособились же евреи в Израиле, хотя там в отличие от Крыма реальная пустыня. И овощи на российский рынок поставляют во множестве. А вот Вы, не уважаемый мною премудрый пескарь, скорее всего крупно по жизни прогадаете, поскольку так и будете пребывать под корягой среди вонючего ила. Я имею прежде всего в виду Ваше отношение к жизни. Кстати, поменяйте свой псевдоним. Не хорошо примазываться к уважаемому имени. Это воровство.

    
Koldin
Koldin 30 марта 2015 12:30

В свое время нацисты пытались убить население Одессы жаждой, перекрыв им подачу воды. Ничего не меняется в сущности нацизма, фашизма, украинизма. Та же человеконенавистническая идеология. Порося после трибунала надо в камере оставить без воды, все равно ему вынесут смертный приговор. Нелюди - дьявола дети.

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 12:32

Цитата: Голос Севастоп
Видно Россия многого не продумывала-когда решила принять Крым в свой состав!!!

А если бы знали, что укры отключат воду, электроэнергию и заблокируют границу, крымчане бы голосовали за правый сектор, а не за Россию?
Украина и штаты сейчас делают все, чтобы доказать крымчанам, что в Украине им было бы лучше, лишая их всего, что в их силах. Но я уверен, все, что они делают, только доказывает людям, что выбор их верный. Уверен, что крымчане не разменяют временные лишения на постоянную кабалу, как и все россияне не сомневаются в правильности выбора, так же разделяя лишения с Крымом.
А вместо паники, надо воспользоваться временным отсутствием воды и провести капитальный ремонт канала.

    
bronenosets
bronenosets 30 марта 2015 12:41

Поэтому я, когда передавал президенту Порошенко дела, рассказал всю эту эпопею с водой, а он сказал: "кто посмеет включить воду в Крым, — будет сидеть в тюрьме", — рассказал Сенченко.
Во-первых, на каком основании "сидеть в тюрьме" и во-вторых, сидеть должен тот, кто говорит такие слова.
Но понятное дело за всеми этими марионетками снова стоят морды байденов. Им хоть канал разрушить, хоть всю Украину и постсоветское пространство - собственно, это ими и делается.

    
Мельник
Мельник 30 марта 2015 12:53

Не стоит так громко "плакать" о Северо-Крымском канале и жителях Крыма.
Во-первых, это был проект уровня 50-60 годов, безусловно жизненно важный, но к настоящему времени безнадежно устаревший и физически и морально.
Во-вторых, уже сегодня польза и вред этого канала по крайней мере уровнялись.
В третьих, решить вопрос по водоснабжению Крыма для его развития возможно без Северо-Крымского канала, причем это и было бы необходимо даже если бы канал функционировал в полном объеме.

    
smolnuy
smolnuy 30 марта 2015 13:24

Цитата: Голос Севастоп
Видно Россия многого не продумывала-когда решила принять Крым в свой состав!!!

А было время всё продумать? Или не надо было Крым спасать?

    
Георгич82
Георгич82 30 марта 2015 14:00

Большая Новороссия и вопрос будет решен. Вопрос политической воли и продуманности данного хода.

    
Corwin
Corwin 30 марта 2015 14:18

Цитата: Altai2014
А вместо паники, надо воспользоваться временным отсутствием воды и провести капитальный ремонт канала.

А смысл? Деньги закопать? Пока нет никаких гарантий его функционирования лучше решать проблему другими путями. Артезианки, водохранилища, танкеры, опреснение (пока что нет для этого электричества), точечная мелиорация.
В любом случае, нагадить можно только один раз и Крым так или иначе решит свои проблемы.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 30 марта 2015 14:39

Цитата: Георгич82
Большая Новороссия и вопрос будет решен.
Вот именно. По восточному берегу Днепра и потребовать согласовать с Новороссией условия эксплуатации всех гидротехнических сооружений на этой речке. Это первое. Второе, несмотря на предложение решить вопрос с оплатой поставок воды в крым по перекрытому каналу, 404 на это не пошла. Таким образом, это явное намерение нанести ущерб рф. Тянет на предъявление претензий.

    
Knopca
Knopca 30 марта 2015 15:15

Удивляться здесь нечему. Хоть какой-то вред, но причинить крымчанам. Жалкая позиция украинской власти. Вы от нас ушли, а мы Вам воду не дадим. А еще хотят, чтобы Россия долг им реструктуризировала по евробондам.

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 16:12

Цитата: Corwin
А смысл?

По правде не знаю, насколько канал нуждается в ремонте, но еще год назад читал, что нуждается и сильно. Смысл в том, что я уверен: в следующее лето вода будет обязательно. И потому этим летом можно не спеша провести необходимый ремонт. А для полива сельхозугодий никаких скважин не хватит, сельское хозяйство загнется.
Можно (и нужно) попробовать надавить на укропию через европейскую общественность: ведь никаких разумных причин для закрытия канала нет.

    
Corwin
Corwin 30 марта 2015 18:28

Цитата: Altai2014
Смысл в том, что я уверен: в следующее лето вода будет обязательно.

Оптимизм это конечно не плохо, но все же прежде чем тратить деньги нужна полная уверенность. Вот почему именно в следующее лето а не в это? Что изменилось за прошедший год?

Цитата: Altai2014
Можно (и нужно) попробовать надавить на укропию через европейскую общественность: ведь никаких разумных причин для закрытия канала нет.

Акститесь. С каких это пор украм или ЕС нужна на что либо разумная причина? Вы вспомните как они электроэнергию в Крым доставляют - несмотря на договоренности. И за все придется платить новыми уступками - прогибаться под шантаж.

    
George
George 30 марта 2015 20:26

Цитата: Knopca
Удивляться здесь нечему. Хоть какой-то вред, но причинить крымчанам. Жалкая позиция украинской власти. Вы от нас ушли, а мы Вам воду не дадим. А еще хотят, чтобы Россия долг им реструктуризировала по евробондам.

Самое смешное и грустное,что реструктуризирует и скидочку на газ сделает.Ведь в Москве "не исключают такой возможности".

    
azazello33
azazello33 30 марта 2015 23:11

Видел этот канал осенью 2013. Напоминает арык в средней азии.Похоже, что со времён советской власти его не ремонтировали. Много водоводов неисправно. В таком виде - он своё отслужил. Надо брать на вооружение новые технологии. (Израиль нам в помощь) Выращивают же они в пустыне столько овощей и фруктов, что готовы нас накормить, к тому же земля у них засолённая, а в Крыму далеко не пустыня. Надо привыкать, что вода - это ценный ресурс, который надо беречь. Капельный полив, вместо риса - другие культуры и дело пойдёт, ведь даже если канал снова запустят - вода не будет бесплатной.

    
TramPamPam
TramPamPam 1 апреля 2015 23:38

хороший повод почистить и укрепить каналы. Пробетонировать. Вода когда ни будь всё равно вернётся...