Проезд из Украины в Крым станет комфортным, но платным

совещалкаНа днях в Херсонской областной государственной администрации прошло заседание, на котором было принято решение оборудовать контрольно-пропускной пункт в Геническом районе по европейскому образцу. Оборудованием КПП на границе с Крымом займется днепропетровское ООО «Генезис-Украина Инжиниринг». Планируется оборудовать зону ожидания в пункте пропуска комнатами отдыха, предприятиями общепита, санузлами и другими сервисными службами. Представители ООО «Генезис-Украина Инжиниринг» рассказывали о подобном опыте государственно-частного партнерства в организации работы контрольно-пропускных пунктов на эстонско-финской границе.

По замыслу разработчиков проекта, все желающие смогут заранее подать заявку на пересечение границы пассажирским или грузовым транспортом. Предполагается, что заявки будут приниматься на специальном сайте, в терминалах самообслуживания и по телефону. В назначенный день автомобиль или автобус приедет на пункт пропуска, где на специальной стоянке пройдет первичную проверку: сотрудники фирмы убедятся, что документы, необходимые для пересечения границы, – в порядке. Затем водители и пассажиры дожидаются своей очереди и после прохождения таможенного и пограничного контроля пересекают границу. Вскользь упомянули, что эта услуга будет платной, но стоимость пока не озвучили.

Неясным остался вопрос о пересечении границы людьми, которые не подали заявку заранее, так как им это надо сделать срочно (похороны родных и близких, внезапная болезнь и т.д.). На совещании хоть и шла речь о том, что в таких ситуациях необходимо идти навстречу людям, но вопрос пока так и остался открытым. Также было непонятно, как смогут пересекать границу люди, не желающие платить за это. Ведь ограничение свободы передвижения – нарушение одного из основополагающих прав человека.

Создается впечатление, что Херсонская ОГА в сотрудничестве с ООО «Генезис-Украина Инжиниринг» решили создать себе неплохой источник дохода, так как неясно, как проходить пограничный пункт гражданам, не желающим оплачивать услуги пункта пропуска.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

АК47
АК47 31 марта 2015 01:06

Неужели первая здравая мысль и решение?

    
smolnuy
smolnuy 31 марта 2015 06:56

Дурдрм в действии, легче ров докопать.

    
Altai2014
Altai2014 31 марта 2015 08:39

Цитата: АК47
Неужели первая здравая мысль и решение?

В плане отъема бобла - да. А остальное останется все так же. Или вы в хохлах сомневаетесь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.