Украина хочет забрать крымскую коллекцию "золота скифов"

Украина хочет забрать крымскую коллекцию "золота скифов"Еще в начале сентября прошлого года крымские музеи подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть коллекцию "скифского золота" из Нидерландов обратно в Крым. Тогда администрация музея Алларда Пирсона заявляла, что коллекция будет возвращена только по решению суда. Проблема состояла в том, что привезли экспонаты на выставку из украинского Крыма в феврале 2013 года, а когда в августе 2014 года выставка закончилась, Крым уже был российским.

Решение о судьбе «скифского золота», коллекции насчитывающей по разным данным от 550 до 1000 экспонатов, суд должен вынести 8 апреля.

Украинская сторона настаивает на возвращении всей коллекции в Киев несмотря на то, что столичный музей предоставил всего 22 экспоната (уже возвращенных домой). Группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение проект об обращении к властям Нидерландов с просьбой о возвращении "скифского золота" на Украину. Их поддержали бывший вице-премьер А.Сич и Минкульт. По мнению украинских властей, конвенции ЮНЕСКО о конфискованных или незаконно приобретенных ценностях могут быть применены в данном случае.

1 апреля прошло первое заседание суда. На нем судьи попытались подключить к решению проблемы власти Украины и Нидерландов. Но в связи со сложностью проблемы заседание было перенесено на неделю.

О необходимости возвращения коллекции именно в Крым заявил директор Государственного Эрмитажа М. Пиотровский, а спикер Госдумы С.Нарышкин обратил внимание на проблему возвращения ценностей главы МИД России С. Лаврова и министра культуры В. Мединского. Ведь большая часть экспонатов была найдена советскими археологами в Крыму в послевоенный период, а значит является историческим и культурным наследием полуострова, который сейчас пребывает в составе России.

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

BOB04
BOB04 8 апреля 2015 12:15

Да не хочется что бы в Украину вернулось. Продадут как и всё другое, даже Независимость своей страны продали.

    
Екатерина
Екатерина 8 апреля 2015 12:17

Не прощу Яценюку скифское золото!

    
Партизан1958
Партизан1958 8 апреля 2015 13:08

М- дааа))) Что эти хунтята понимают в истории и искусстве.Они только золотые банковские слитки ценят. А на что моральный урод способен?

    
vpezduaaa
vpezduaaa 8 апреля 2015 14:13

По мнению украинских властей, конвенции ЮНЕСКО о конфискованных или незаконно приобретенных ценностях могут быть применены в данном случае.
По поводу незаконности помолчали бы эти идейные охотники до чужих ценностей. Именно чужих. Хотят свое - пусть ещё одно море выроют и там на дне найдут другие артефакты.
Экспонаты были предоставлены музеями. В те же музеи и должны вернуться.

    
SergeyK
SergeyK 8 апреля 2015 14:44

Европо-центризм сознания, о коем С.Кара-Мурза давеча цельную книгу написал, у нас наверное все-таки с Петра. Хотя сам-то Петр Алексеевич им скорее всего как ни странно не страдал. Ну так то иной масштаб личности, а для обычных людей зараза сия очень приставучая. От её большинство представляет себе Запад ( ибо Америка так же суть производная Европы) либо в виде великой западной культуры, либо в виде великой западной свободы, или там офигенного европейского качества товаров, благоустроенности, порядка, сервиса и т.п. Ну, на крайняк - альтернативно (веяние времени) - бардак, арабы, пидорасы и т.д. А суть Европы (Запада) главная - грабители. Безжалостные воры, бандиты и убийцы. Куда там диким восточным варварам до привычного европейского зверства! Этим они спокон веку, еще до походов за гроб Господень жили - и живут досель. А "культура" ихняя и "международное" ихнее "право" - указанной ихней сути лишь внешняя лакировочка. Понимают они, соответственно, только силу и жестокость - и только силой и жестокостью возможно у них изъять то что они успели хапнуть. И деньги за "Мистрали" России хрен вернут - она ж теперь террористическое агрессивное государство; скифское золото тоже ж пустит на закупки вооружения чтоб и дале катувати безвинную неньку! Желательно сие почетче и поскорее народу нашему уяснить, а то вон уже война реальная европеи суки влезли совершенно натурально на нашу землю, а мы все на возвраты какие-то надеемся соплю жуем...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.