Приоритеты при строительстве пунктов базирования ЧФ будут отданы Севастополю

Новороссийская военно-морская база будет достраиваться с учетом восстановления исторического статуса Черноморского флота РФ в Крыму и выполнения федеральной целевой программы, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу представитель штаба ЧФ.
  "После возвращения Крыма в состав России и восстановления исторического статуса Черноморского флота на полуострове, акцент в его строительстве вполне обоснованно сместился на развитие главной базы в Севастополе", - сказал собеседник агентства в кулуарах Международного военно-морского салона "МВМС-2015" в Санкт-Петербурге.
       Он пояснил, что "распылять" средства на масштабное укрепление сразу двух пунктов базирования Черноморского флота в текущей экономической ситуации нецелесообразно.
  При этом представитель штаба ЧФ подчеркнул, что строительство Новороссийской базы и развитие восточной группировки ЧФ ведется в соответствии с федеральной целевой программой. Активно развивается инфраструктура базирования подводных лодок, надводных кораблей и береговых войск.
 "То, что было ранее заложено и уже строится сейчас для Новороссийской базы - непременно будет достроено в полном объеме", - подчеркнул он.
   Представитель ЧФ напомнил, что в текущем году в сформированную в Новороссийске 4-ю отдельную бригаду подводных лодок поступят первые единицы серии проекта 636.3 "Варшавянка" - "Новороссийск и "Ростов-на-Дону". В следующем году военные причалы в порту смогут принимать корабли первого ранга, включая крупнотоннажные.
       Федеральная целевая программа "Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005-2020 гг", предполагает дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры Новороссийска. В рамках ФЦП уже построено несколько причалов, произведено берегообразование, возведены военные городки и другие объекты флотской инфраструктуры.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.