Десант боевых дельфинов США везут к бергам Крыма.(видео)

Десант боевых дельфинов США везут к бергам Крыма.(видео)

США задействуют боевых дельфинов и морских львов в учениях НАТО на Черном море, сообщают "Известия" со ссылкой на представителя Военно-морских сил США Тома Лапуцца, который отвечает за программу по морским млекопитающим.
Животные предназначены для защиты кораблей и гаваней, а также поиска мин и военных водолазов. На учениях животные будут тестировать новый американский антирадар, предназначенный для дезориентации вражеских эхолокаторов, а также искать мины и военных водолазов. Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что их готовят только в России и США.
Со слов Лапуццы, учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около одной-двух недель. Максимально разрешенный срок для учений в Черном море стран, не имеющих к нему выхода, составляет 21 день.
На вопрос "Известий" о причинах визита американских дельфинов в Черное море Лапуцца не дал прямого ответа. Он лишь рассказал, что программа учений включает защиту кораблей и гаваней и обнаружение мин. Кроме того, планируется протестировать новую броню для дельфинов.
Животных планируется запустить в море с территории Украины, куда их доставят специальными самолетами.
Лапуцца рассказал, что на службе у американских военных находятся более 100 дельфинов-афалин, калифорнийских морских львов и белух. Число морских "сотрудников" значительно выросло после терактов 11 сентября 2001 года. Несмотря на то что основная база программы находится в Сан-Диего, животных тренируют и на других базах. Одна из них располагается недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон. Свои навыки млекопитающие применяли в ходе военных операций ВМС США во Вьетнаме, Бахрейне, Ираке. В общей сложности у базы в Сан-Диего уже более 300 "выпускников". В 2007 году ее бюджет составил $14 млн, в 2013 году на нее выделяли $23 млн.
По словам представителя ВВС США, сравнивать российских и американских дельфинов трудно, поскольку странам почти ничего не известно о животных друг друга.
– У нас нет официальных данных о российском центре, и я не могу сказать, как мы оцениваем возможности ваших дельфинов, – прокомментировал Лапуцца. –Насколько я слышал, во времена Советского Союза у них были немалые успехи.
Российский центр подготовки боевых дельфинов работает на базе Севастопольского государственного океанариума, находящегося в Казачьей бухте в Крыму. В конце марта этого года сообщалось, что океанариум планирует возобновить тренировки по новым программам для дельфинов-афалин и морских котиков. Планировалось, что животных задействуют в поиске затонувших предметов, военной техники, боеприпасов и вражеских водолазов.
Севастопольский океанариум вернулся к советским программам тренировок в 2012 году. Сообщалось, что животных учили атаковать подводных диверсантов и корабли, для этого на голове у дельфина крепился нож или пистолет. Впоследствии возобновились и тренировки по поиску военных предметов под водой, началась разработка новой боевой экипировки животных.
Если бы Крым не присоединился к России, в апреле база была бы закрыта из-за недостатка финансирования, – сообщил "Известиям" начальник лаборатории морских млекопитающих Карадагского природного заповедника Михаил Поляков.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Надежда
Надежда 14 мая 2014 06:45

Бедные дельфины((( И они воюют! а почему, собственно, США проводит учения в Чёрном море?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.