Про Микрософт и его признание Крыма Россией

Накануне поступила информация о том, что Американская корпорация Microsoft разослала письма ряду крымских предприятий.

 

 


Американская корпорация Microsoft требует перелицензирования своей продукции в Крыму в связи с тем, что республика стала субъектом Российской Федерации, а приобретенное на территории Украины лицензионное программное обеспечение не может быть использовано в другой стране. Соответствующие письма получили руководители ряда крымских предприятий, ранее купивших лицензионное ПО Microsoft.
 
"Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретённое на территории Украины, не может использоваться на территории России", – сказано в тексте.
 
ООО "Майкрософт Русь" также рекомендует всем клиентам провести инвентаризацию существующего парка персональных компьютеров на предмет соблюдения правил лицензирования и, в случае обнаружений установленных версий ПО, без необходимой (российской) лицензии, приобрести нужное количество копий уже с легальными ключами.
 
Таким образом, корпорация Microsoft фактически признала Крым субъектом Российской Федерации, а не Украины, сообщает КРЫМ инфо.
 
Ранее в соцсетях публиковались письма от службы поддержки компании Google в адрес пользователей, где в адресе получателя указывалось "Симферополь, Крым, Россия".

 

Но спустя некоторое время, компания поспешила откреститься от заявлений: 

 


Российское представительство Microsoft не рассылало письмо крымским компаниям с требованием "перелицензировать" ранее приобретенное программное обеспечение, сообщили в пресс-службе Microsoft.
"Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное ПО не соответствует действительности", - сообщили к компании.
 
Письмо с предложением лицензировать ранее приобретенное ПО было разослано IT-компанией Comparex. В нем есть ссылка на стандартное письмо о способах лицензирования продуктов Microsoft. "Письмо является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия Microsoft", - сказали в Microsoft.
Ранее сообщалось, что распространители ПО компании Microsoft разослали руководителям организаций в Крыму обращение с просьбой о перелицензировании продуктов. Дистрибьюторы при этом ссылались на письмо ООО "Майкрософт Рус" /дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации/ с разъяснением правил лицензирования.
 
"Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретенное на территории Украины, не может использоваться на территории России", - говорилось в обращении распространителей.
 
"Майкрософт Рус" в указанном письме рекомендуют всем клиентам до 30 декабря 2014 года провести инвентаризацию существующего парка персональных компьютеров на предмет соблюдения правил лицензирования и, в случае обнаружения установленных версий ПО без необходимой российской лицензии, приобрести нужное количество копий уже с легальными ключами.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Вежливый Денис
Вежливый Денис 4 декабря 2014 17:45

Это конечно приятно, но МС так поступает исключительно из-за прибыли....

    
locman60
locman60 4 декабря 2014 18:51

Цитата: Вежливый Денис
Это конечно приятно, но МС так поступает исключительно из-за прибыли....
Ну да, что можно снять с голож...й краины ? А в России бабосы водятся.

    
VIK
VIK 4 декабря 2014 19:31

ща админко с флешечкой придет, порядок наведет wink

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 4 декабря 2014 19:47

Во время войны 08.08.08 популярным стал плакат с изображением грузинской военной техники и красочной надписью "Покупая лицензионную версию Windows, ты помогаешь грузинской армии!"

Кажется, что-то похожее можно издать сейчас, так как США на деньги своих налогоплательщиов, в число коих входит и Microsoft, оказывает помощь сборищу военных преступников, называемых "украиннская армия".

Вообще, вопрос создания национальной программной платформы и ухода от "иглы Microsoft" давно созрел и перезрел. Все на Linux!

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 4 декабря 2014 20:07

Крым это Русь,а Русь -это Крым.Русские идут!!!

    
Corwin
Corwin 4 декабря 2014 20:51

Цитата: СерыйСибиряк
Вообще, вопрос создания национальной программной платформы и ухода от "иглы Microsoft" давно созрел и перезрел. Все на Linux!

Смешно. Ухахочешься. Да нате - ставьте, если есть желание http://www.astra-linux.com/download-ce.html

    
неравнодушный
неравнодушный 4 декабря 2014 20:57

Хм. А может они отсосать захотят?
Так всем надо сразу и подаставать?

    
sphynx
sphynx 4 декабря 2014 21:21

Прав был Владимир Ильич. "Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим")))

    
Провидец
Провидец 4 декабря 2014 22:15

Цитата: Corwin
Смешно. Ухахочешься. Да нате - ставьте, если есть желание http://www.astra-linux.com/download-ce.html

Не смешно. Запад ёжиков глотает, колется, больно, но всё равно глотает лишь бы навредить России.
Запад отказывается от дешёвых энергоресурсов, и ведь несмотря ни на что в ущерб себе полным курсом идёт на это, в то время как у нас тока шутить умеют, даже с микрософта слезть не можем на доступную альтернативу, при том что микрософт это сплошной баг. Вообщем будь на нашем месте запад, ему бы хватило 6 месяцев чтоб полностью отказаться от Российского микрософта в замен сесть на люникс.
А самое не смешное в этом то что запад прав, идя на такие жертвы в будущем они могут в 100 крат отыграть все убытки, напомню 90ые... тогда запад обогатился за счёт России перекрыв многократно все затраты на экономическую войну с СССР, да так что даже ещё на войну с РФ осталось.

Умнее надо быть... речь даже уже не идёт о том чтоб планировать и предугадывать свои и чужие поступки и последствия, на это уже надежд нет, тут бы хоть уже совершённые ошибки не повторяли, но нет! прыгаем на грабли снова и снова.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 4 декабря 2014 22:23

Эти винды охерели. Надо, конечно, поизучать их лицензионное соглашение, но Крым - формально автономная республика. То есть, теоретически, могут самоопределиться и стать вообще самостоятельным государством или присоединиться к, например, Белоруссии. Пускай у себя это учтут в правилах локализации софта и не вытрясают бабки уже, я подчеркиваю, ЗА ЛЕГАЛЬНО ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПРОДУКТ.
Упыри, бл.

    
Corwin
Corwin 4 декабря 2014 22:24

[quote=Провидец]в то время как у нас тока шутить умеют[/quote]
Точно? А мне казалось, что я работаю. В нужной и высоготехнологичной сфере. Но Вам конечно виднее, что там у вас/нас и как.

[quote=Провидец]даже с микрософта слезть не можем на доступную альтернативу, при том что микрософт это сплошной баг. Вообщем будь на нашем месте запад, ему бы хватило 6 месяцев чтоб полностью отказаться от Российского микрософта в замен сесть на люникс.
Так вот и займитесь. С себя, всё с себя. Ссылку я привел. Вот еще один наш проект из той же серии http://www.altlinux.ru/go/download/
Вперед и с песней!

    
Анонимно
Анонимно 4 декабря 2014 23:11

У меня уже более полугода стоит Линукс https://www.opensuse.org/ru/
Ничем не хуже Винды.
Если кто-то боится трудностей перехода с одной системы на другую, то пусть платит бабло Биллу.
А для меня Линукс уже давно удобнее и приятнее Винды.

    
def
def 4 декабря 2014 23:29

Цитата: Corwin
Так вот и займитесь. С себя, всё с себя. Ссылку я привел. Вот еще один наш проект из той же серии http://www.altlinux.ru/go/download/
Вперед и с песней!


Вы привели ссылки на два самых убогих дистрибутива из всех мною виденных. При этом по нутру они не более отечественные, чем мощнейший Debian.

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2014 09:43

Цитата: def
Вы привели ссылки на два самых убогих дистрибутива из всех мною виденных. При этом по нутру они не более отечественные, чем мощнейший Debian.

Ну Astra Linux по сути и есть Debian. Особенно Common Edition на который и приведена ссылка. Разработчики даже рекомендуют использовать репозитарий Debian :)
Что касается ALT, то седьмая версия хорошо интегрирована с 1С, каковая повсеместно используется в бухучете. Собственно до ALT у бухгалтеров вообще не было выбора что ставить. Это по технике.

А по сути, я вот не понимаю, что за манера такая. СерыйСибиряк и Провидец хотели отечественный Linux - я привел соответствующие ссылки. Проект Debian, кстати международный и наши программисты тоже пишут эту ось: https://www.debian.org/devel/developers.loc.
Если бы вопрос ставился об оригинальных отечественных ОС, то я бы назвал еще две:
Фантом ОС и ReactOS.

    
def
def 5 декабря 2014 11:56

Цитата: Corwin
Фантом ОС и ReactOS.


Что касается хорошей итнеграции с 1С, то что такого они сделали в Alt, чего нельзя без большого труда сделать в Debian и других больших, активно разрабатываемых и всемирно поддерживаемых без политики и коммерции дистрибутивах? Если 1С вообще способен взаимодействовать с Linux, то опытный специалист, знающий что к чему и зачем, сделает это на мейнстримном дистрибутиве за час работы.

1С популярен в основном в малом бизнесе и частично в среднем. Это не самая удобная бухгалтерская программа. Есть смысл разрабатывать новую бухпрограмму, да сразу с "интеграцией" под Linux, WEB, с учетом накопившихся бухгалтерских проблем и последних достижений в программной инженерии.

СерыйСибиряк хотел так называемую "национальную платфому", это не обязательно означает российский дистрибутив Linux или российскую операционную систему. Ничейный некоммерческий неполитизированный международный мейнстримный дистрибутив тоже подойдет под "национальную платформу". Это и есть "достойная альтернатива", которую хотел Провидец.

Проект "Linux в школы" провалился (я так считаю) потому, что в качестве дистрибутива для школ выбрали Alt. Взяли бы удобнейший Ubuntu-Xubuntu, вблизи от школ было бы меньше утренних женских криков. Не верю в отсутствие разжеванной инструкции по установке 1С на Ubuntu. Есть и другие, более объективные причины провала: неподготовленные кадры и техподдержка, непродуманный выбор железа (интерактивные доски) и неумение писать для них драйвера и т.д.

    
Провидец
Провидец 5 декабря 2014 12:16

Цитата: Corwin
Точно? А мне казалось, что я работаю. В нужной и высоготехнологичной сфере. Но Вам конечно виднее, что там у вас/нас и как.

Вопрос не в закрытых предприятиях ВПК, в которых тоже кстате не мало продукции микрософта, их ещё не раз трясли за то что не используют лицензионные продукты пиндосов, сюр да и только.
Речь конкретно о рынке, о России которая не только ВПК но и весь рынок весь народ. Так что ещё раз повторяю, у нас только смеяться умеют, но вот дел по замещению нет, те что были в 2008-2012 закрыты, и всё это несмотря на явную войну запада против России, много разговоров но так и нет ни одного решения по переходу России с пиндоских ПО на отечественные.

Цитата: Corwin
Так вот и займитесь. С себя, всё с себя. Ссылку я привел. Вот еще один наш проект из той же серии
Чем заниматься? Созданием альтернативных ПО которые уже созданы? Включите голову! В сфере ПО у нас давно всё есть необходимое, главное это интеллектуальная база и уже существующие по и наработки то есть возьми ты людей дай им цель и задачу и всё! Но этого нет, ещё раз, к 2012 всё завернули, если вы типо от этой сферы деятельности то должны быть в курсе насколько серьёзна разница между 2011 и 2014 годом по работе над такими проектами, сейчас всё брошено.
Так что ничего не мешает гос-ву использовать законы которые вытеснят микрософт, пока же законы принимаются в поддержку пиндософта(типо антипиратство и т.п.), ПО есть, НЕТ РЕШЕНИЯ СВЕРХУ.. Вы может не понимаете, но лично я знаю, что любой закон обязующий гос предприятий(и с участием гос капитала выше 50%) перейти на отечественное ПО с отказом от западных, это приведёт к росту отечественных разработок, новым единым стандартам, это будет скачок, а от туда уже будет распространятся на весь рынок России. Всё это в свою очередь толкнёт на ускоренное развитие материальной базы, просто тупо ПО для гражданки есть своё оно потребует свою мат базу для гражданки, + небольшая помощь гос-ва и всё будет.
Но для того чтоб что то было, нужен хотя бы первый шаг, но НЕТ первого шага, НЕТУ! По этому и не может быть результата, не может быть достигнута цель без поставлении задачи достижения цели, это аксиомы, правила, не я придумал это жизнь, и вот там наверху хз чё чешут, но шагов нет, только балтовня. Для тех кто не понимает сути вещей, поясняю, шаги гос-ва должны быть не в поддержании мелких производств и бросанием потом их на произвол, а в создании глобальных задач и правил, от создания в зеленодоьске производств ничего не измениться пока не появится закон систематизирующий рынок в РФ.

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2014 20:08

4def. Что касается ALT и 1С. А что вообще делают создатели дистрибутива? Берут ядро и формируют репозитарий. То что 1С накатывается на ALT что называется из коробки это не последние дело. "Специалистов" способных накатить его на другие никсы не так уж и много и часть из них работает в ALT. Так что Вы зря так катите на отечественную сборку с собственным репозитарием и интеграцией с востребованной отечественной программой бухгалтерского учета. Чего Вам еще надо-то? Разговор вообще начался с того что я пошутил. Шутка заключалась в том, что отказаться от Windows не так-то просто в виду наличия передовой интегрированной графической библиотеки, отличных средств разработки и как следствие огромного количества написанного под не софта. Без офиса и игр не было бы Windows - проиграла бы никсам и маку. И все заявления про отечественную ОС - в пользу бедных ибо под никсы пишут аналоги того что есть под windows - отсутствует опережающая разработка клиентских приложений. Поэтому они были и остаются преимущественно серверным решением и уделом технических специалистов и некоторого количества оригиналов (в конце концов установка убунту не сложнее установки винды). Поэтому я и написал ув. СеромуСиберяку и Провидцу - ставьте. Побалуетесь немного - надоест и поймете в чем собака порылась.
Однако к счастью Мелкомягкие похоже отомрут естественным путем. Их уже фактически забороли грызаное яблоко и пингвино-робот :). Будущее явно не за PC, а за мобильными платформами и того что придет следом. И вот тут-то и ... YotaPhone - тоже на андроиде, хоть тресни :)

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2014 20:17

4Провидец. Да причем тут моя голова, которую нужно включить. Устал я уже с ветряными мельницами бороться - т.е. на государство жаловаться, так что потролил Вас маленько на предмет масштаба задачи. Все еще хуже на самом деле. Вот этим вот ребятам http://www.vniins.ru/ - государство платило деньги + навязывало их продукт известно кому и какими методами по 500$ лицензия. И какой результат? Халтура в чистом виде + нарушение лицензии GNU GPL. Тоже самое было бы и на гражданке, случись нашему гос. аппарату заняться вопросом по предложенной Вами схеме.

    
Провидец
Провидец 5 декабря 2014 20:34

Corwin, Почему это по моей схеме было бы так же? Вообще не понял, я вам растолковываю что гос-во как раз таки не должно бегать за каждым давать им денежки и смотреть как они чё сделают, а вы мне якобы я это именно и сказал. Гос-во это гос-во, а не мелкий барыга, гос-во это система, вот пусть и занимается системой.
Ни я не вы, не можем создавать законы и их распространять на всю Россию, так что по любому в этом конкретно вопросе только гос-во виновато может быть. С другой стороны, вы будете гением и создадите убийцу микрософта и все ПО что нужны, думаете без гос-ва вы что то сможете? нехера! эта та сфера где вас быстро сломают и не дадут выйти ни на рынок ни даже в сми, о вас тупо знать то не будут, а любое ваше действие тут же будет встречено иском типо нарушение патента какого то пэдрило с пиндостана при этом претензии будут липовыми, но это никого не волнует ибо вся система патентов построена на недопущении разработок не под контролем сша, и это я вам тока 1 из барьеров озвучил.

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2014 20:44

4Провидец. Да потому. Я Вам конкретный пример привет того как государство субсидировало и навязывало программный продукт. Кто от этого выиграл? Потребители которым это г. было продано - однозначно проиграли. Я блин двумя руками за точтобы в гос. учреждениях использовали отечественные ОС и ПО - могу подпрыгнуть в знак одобрения. Только вот будет при этом тоже самое - денег потратят море и работа везде остановится. Не умеет у нас гос. аппарат работать - только пилить.

    
Провидец
Провидец 6 декабря 2014 00:00

Это довольно странно, субсидирование ПО после чего продажа ПО? гос учреждениям? Лично я про это ничего не слышал.
Была эпопея перехода на люникс типо, при этом ни законов ни правил ни вообще ничего, просто типо кто то что то сверху сказал, это нахрен не гос-во и не руководители а детский сад какой то, ну да ладно, народ у нас смекалистый даже без законов и правил так на интуицию начал двигаться. И знаете что потом произошло? когда пошли первые результаты, та же власть те же люди сверху всё тормазнули, сказали всем сесть опять на микрософ, произошло это совсем недавно. И вот как? кто там сидит такой дебил что в разгар войны с западом отдаёт распоряжения сесть на вражьи ПО, точнее даже, не сесть на чужое ПО, а именно что зарубить наше начинание по отказу от иностранного ПО.
Вообщем имхо тот кто занимается вопросом информационной безопасности в гражданской сфере, по моему явно агент госдепа, резедент, так сливать всё выгодное России и так поддерживать всё выгодное сша в ущерб России может тока сознательный предатель. ФИО во всём виновато, всегда конкретный человек или группа лиц, а не бутафорское "гос аппарат".

Цитата: Corwin
Только вот будет при этом тоже самое - денег потратят море и работа везде остановится.

Я вам в третий раз повторяю. Гос-во должно создавать правила, законы, систему, а не бегать за каждым подрядчиком давать ему денег чтоб он что то сделал. Например, условно, нужен закон обязывающий все гос учреждения использовать тока отечественное ПО, дать список в 3-7 названий/контор разработчиков, принять законы под это всё дело. Гос-во не должна заботить удобство какого то ивана печкина в урюпенске при работе на компе, гос-во должно заботить выполнение поставленных задач, где кого посадить кто мешает, где кого уволить кто не умеет не понимает, кому дать субсидии премии за правильный курс, но для всего этого нужна воля и цель, хотябы просто тупо поставить цель и не боятся её выполнять или озвучивать. Дальше будет всё просто, люди будут вынуждены учить эти отечественные ПО, а дома пусть винда, но год за годом все от неё откажутся просто потому что лень будет учить 2 разные системы, так что пересядут на отечественное, возникнет спрос на доп ПО, а спрос рождает предложение, дальше люди найдутся и за платно и бесплатно сделать что захочешь.

    
Corwin
Corwin 6 декабря 2014 09:32

4Провидец. Если в читаться, то у нас нет предмета спора. Все Вы правильно пишите на тему того, чем государство должно заниматься и могло бы сделать. В конце концов можно было бы даже не отечественного пингвина поддержать, а любого международного - всё не госдеповский проект, а ОС с открытыми кодами. Китай, кстати, давно уже пошел по тому пути который Вы описываете.

А разница во взглядах у нас похоже только в одном. Вы еще пеняете нашему руководству, критикуете и т.д, а я от них уже ничего не жду. "Кадры решают все" (с). Так вот там такие кадры подобрались, что просто труба - они способны только на громкую компанию. Что-то запретить это пожалуйста, а системно заниматься и за что-то отвечать - дудки.

    
Провидец
Провидец 6 декабря 2014 09:58

Согласен.

Но, каждый останется при своём мнении. Мы разные, с разным опытом, разный путь прошли. Мне мож повезло увидеть в администрации мэрии областного центра, а так же республиканского, есть ещё стоящие люди. Всё таки какие то решения правильные запускаются, то есть мы не на голом поле антиРоссийских движений как в 90ые, есть и правильные люди с правильными решениями, и я вижу своими глазами борьбу эту, врагов России сидящих во власти с друзьями(патриотами) России которые тоже оттуда. Но и это не главное, главное если больше ничего не ждать и не требовать не критиковать то тогда точно ничего не будет.
Скажем так, я крайне ленивый человек, и именно по этому я не могу ничего не делать.