Энергетическая катастрофа в Крыму - последствия саботажа бывших украинских чиновников?

Новый Год мы в Крыму встретили без предсказанных отключений света. Хотя события последних недель не предвещали такого благополучного исхода. В результате неоднократного прекращения подачи электроэнергии с Украинской стороны на полуострове всякий раз практически прекращалась любая деятельность. Останавливались заводы и вокзалы, больницы и насосные станции, котельные и другие предприятия ЖКХ. Суровая практика показала, что в данный момент времени Крым полностью зависим от Украины в плане подачи энергоснабжения.

 

Крымчане с пониманием отнеслись к проблеме. Им не пришлось объяснять, кто именно отключил свет и почему. Они прямо обвиняют Украину в мести и шантаже. Но только ли Украина виновата в том, что Крым остался без электричества?

 

Если хорошенько вспомнить, то ещё весной, во время подготовки к референдуму, в ряде СМИ мелькала информация о том, что на территорию Крыма поступили 900 дизельных генераторов, которые должны обеспечивать крымчан электроэнергией в случае прекращения подачи ее с Украины. Значит, допускали такой вариант? Значит готовились? И где же результаты подготовки? Ан — нету.

 

Еще в октябре стало ясно, что установленные мобильные станции не справляются с возложенной на них нагрузкой и им необходима поддержка. Доказательством тому может служить пожар, произошедший недалеко от Симферополя, но так старательно обойденный местными СМИ.

 

А большинство доставленных дизельных генераторов были просто отгружены мертвым грузом по объектам назначения и так оставлены. Доказательством тому может служить тот факт, что во время одного из отключений, в больнице имени Семашко, города Симферополя, электричеством была снабжена только операционная. Как же так вышло, что столь тщательная подготовка и такие огромные ресурсы, брошенные на обеспечение энергонезависимости полуострова, оказались тщетными?

 

Попробуем ответить на извечный вопрос, который мучает россиян уже не одну сотню лет – кто виноват и что делать.

 

За бесперебойную поставку электроэнергии в Крыму отвечает «Крымэнерго», главой которого является Виктор Плакида, в прошлом — постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым. Все бы ничего, но Плакида в свое время имел тесные контакты с женой Виктора Ющенко, которая являлась высокоранговым сотрудником Госдепартамента США. Также Плакида принимал участие в учениях ВСУ, в ходе которых украинские войска, по легенде, подавляли вооруженное восстание на территории вымышленной республики. Логично ли предположить, что провал Крымской системы автономного энергоснабжения напрямую связан с Плакидой? Думаю — вполне.

 

Также логично предположить, что Сергею Аксенову стоит взять пример с его севастопольского коллеги, Алексея Чалого, который недавно заявил о намерении заменить севастопольских чиновников периода украинской оккупации, российскими под предлогом тотальной коррумпированности первых.

 

Ещё весной идея оставлять в управлении Крымом доставшихся в наследство от Украины управленцев казалась разумной, но рискованной. Сейчас, в трудную для всей России и особенно Крыма минуту, эта идея показала себя с опасной стороны. Волки в овечьих шкурах начали показывать свое истинное лицо. Возможно, пора переходить к более жестким мерам?

 

Пока что Сергей Аксенов проявлял себя как исключительно мудрый и расчетливый лидер. Остается надеяться, что он знает что делает.

 

Надо так же отметить, что само предприятие «ДТЭК Крымэнерго» является частью холдинга ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова, который по сей день остается темной лошадкой в затянувшейся политической игре. Сейчас крымские власти решают, национализировать ли предприятие, или же попробовать договориться с его владельцем. Но факт остается фактом – электроэнергия в Крым поставляется компанией, которая не принадлежит Крыму и к тому же, управляется человеком, неоднократно замеченном в прямой связи с представителем Госдепа США.

 

Автор: Сергей Захарченко

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 9 января 2015 22:07

Ммм. Если оно так, как намекает автор, то причем тут Аксенов? Плакидой должна в плотную заняться Няша.

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 9 января 2015 23:10

Аксёнов в ответе за всё, происходящее на территории полуострова. Контроль, кадровые перестановки и ещё раз контроль. Был бы должный контроль, тем более в таком узловом вопросе, не сели бы в лужу.

    
stalin
stalin 10 января 2015 23:40

Цитата: Хохол Несвидомый
Попробуем ответить на извечный вопрос, который мучает россиян уже не одну сотню лет – кто виноват и что делать.

Так а ларчик просто открывается. Пукин естественно. Который с удовольствием просрал все имеющиеся у него возможности. Про таких говорят - "хуже дурака - только дурак с инициативой"!
Надо было допиливать до конца Новороссию чтобы обеспечить бесперебойную подачу Крыму снабжения, а так же дороги в оный.
В конце концов - есть еще вариант - собрать армию тысяч в 15-20 коренных крымчан и ударить в тыл укропам, взять Запорожье, Херсон, Одессу, а том организовывать из местных сопротивление. Хрен ли один Донбасс за всю РФ отдувается?

Понимаешь, "несвидомый", Путин он роста маааааленького. Ему из-за кремлевских стен плохо видно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.