Армия ЕС: западная паранойя против России

Европейский Союз всерьез подумывает создать свою собственную объединенную армию. Не в пику НАТО или Америке, а для самой настоящей защиты, от самого настоящего врага - России.

 

Настроения Запада

О необходимости обороняться собственными силами заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Общая европейская армия показала бы миру, что между странами – членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности. Армия ЕС нужна не для того, чтобы задействовать ее сразу, а чтобы намекнуть России, что мы серьезно относимся к защите ценностей Европейского союза».

 

Председатель считает, что новая армия не будет конкурентом силам НАТО, но Альянс не всегда готов оперативно отреагировать на угрозы «злобного» медведя: «Не все члены альянса являются членами Европейского союза. И речь тут идет не о конкуренции с НАТО, а о том, чтобы сделать Европу сильнее. Европа в последнее время изрядно потеряла престиж. Даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез».

Юнкер втянул в вопрос и экономическую составляющую, мол, новые войска грозят финансовыми выгодами для всех членов ЕС. В первую очередь разговор идет об интенсивном сотрудничестве в сфере разработки и закупки современных единиц вооружения внутри Союза. Такие заявления оправданно парирует военный эксперт Виктор Мураховский (главред журнала «Арсенал Отечества»): «Большинство стран ЕС не собираются выходить из НАТО. При этом только две из них имеют бюджет в два или более процента от ВВП на расходы на армию, например Эстония. Получится, что они часть ресурсов будут расходовать на свои подразделения в НАТО и еще часть должны будут направить на те подразделения, которые войдут в армию Евросоюза. Чепуха получается, никакой экономии тут нет».

 

Однако инициатива Юнкера уже нашла поддержку в лице Германии. В частности министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила: «За таким переплетением армий с перспективой когда-нибудь иметь общую европейскую армию, по моему мнению, будущее. Мы должны делать все, чтобы не допустить разрушения того мирового порядка, который мы выстроили в Европе после Второй мировой войны и после холодной войны. Мы знаем, что в настоящее время Россия больше не является нашим партнером, однако нам следует обращать внимание на то, чтобы Россия не стала нашим врагом. Мы хотим решать наши проблемы за столом переговоров, но при этом иметь внутренний стержень, хотим защиты международного права и прав человека».

 

Идентичная риторика звучит и от председателя комитета по внешней политике Германии Норберта Рёттгена и председателя комитета немецкого парламента по вопросам обороны Ханса-Петера Бартельса. Последний уверен: «За 10 лет мало что изменилось в европейской обороне. Нам нужны новые начинания. Важно быстро приступить к реализации конкретных мер. Мы должны не просто ждать, пока появится общая концепция всех 28 стран ЕС, а уже сейчас приступать к поиску договоренностей между отдельными членами».

 

Российский ответ

Чиновники РФ убеждены, что Юнкер и приближенные страдают паранойей. Так, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий отписался в Twitter: «Европейский вариант паранойи: заявлять о создании объединенной армии в противовес России, которая ни с кем воевать не собирается».

 

Более детально к вопросу подошел член комитета Государственной думы по обороне Франц Клинцкевич: «Абсолютно неизвестно, что может родить воспаленное сознание западного политика в следующую минуту. И самое печальное, что подобные предложения получают поддержку. Надо полагать, европейская армия мыслится в качестве дополнения к НАТО. Одновременно у западных политиков хватает совести обвинять Россию в какой-то агрессивности. В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют. А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут», - уверен политик.

 

Аналитическую часть вопроса взял на себя Виктор Мураховский, главред «Арсенала Отечества»: «Юнкер далеко не первый, кто высказывался в пользу такого военного объединения. Такие идеи были еще в 1970–1980-е. Но давние властные мечты некоторых представителей Европейского союза о создании собственной армии нереализуемы. Против такого предложения категорически возражают США и некоторые страны Евросоюза, например Польша и Великобритания. Они считают, что все проблемы безопасности можно решить в рамках альянса. В частности, они приводят в пример операцию в Ливии, где США непосредственного участия не принимали и все решалось при участии Франции, Италии, Великобритании. Подключались и самолеты других, более мелких европейских стран».

 

Что же происходит на самом деле тоже не сложно догадаться, Запад такими заявлениями маскирует намерения вплотную подойти к границам России и лишить нас тактического равенства (или даже перевеса): «НАТО изо всех сил «намекает» на то, как серьезно относится к вопросам безопасности. Они развертывают шесть дополнительных командных пунктов в странах, граничащих с Россией – в Прибалтике, Болгарии. Увеличили в несколько раз количество полетов на границе. На ротационной основе содержат в Прибалтике подразделения истребительной авиации, проводят учения с переброской частей из Великобритании в Польшу, из Италии в Прибалтику. Это не намеки уже, а реальная военная угроза для России», – заключил Мураховский.

 

Все говорит о том, что ЕС хочет сбросить с хвоста Америку, хочет показаться могучей и независимой, но на деле такие планы реализовать практически невозможно, ведь тогда на карте появится новая сила, а США этого вовсе не надо.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Миха-Ил
Миха-Ил 9 марта 2015 16:18

Гейропе надо армию-обязательно-хотя бы для защиты пидарасов.

А главнокоМАНДУющий назначить ляшку...

    
Dore
Dore 9 марта 2015 16:33

Шо опять да вы за...ли с1937по 1945 у них была едина армия.Дед мой с финской по корейскую лечил от мании ахренивания belay

    
Pikrin
Pikrin 9 марта 2015 17:02

Очень хорошо. Будет хоть чем заняться. Это кстати серьезный удар по НАТО, после создания такой армии, надо будет серьезно редактировать инженерию взаимодействия, и руководящая роль армии США становится под сомнение. Я "за". Может страх перед РФ ослабнет.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 9 марта 2015 17:56

Опять торговля воздухом. Подразумевается охрана гейропейских ценностей стран ЕС и ассоциированных, к коим принадлежит 404.
На них, конечно, покушается рф. ООН не разрулит, если что. Для вступления в нато 404 с её территориальными проблемами не готова. Вот и остается высосанная из... пальца идея армии ЕЭС.
Может быть ещё и хотят спровоцировать военные действия для выхода на желаемые границы. Страхануться от отделения Харькова и Днепра и остальных областей, которые потенциально могут войти в Новороссию. Ведь ни для кого не секрет, что если от 404 отплывут доноры Харьков и днепр, то проекты "украина" и "размайданенная украина" западу придётся списать в убытки. Тащить одну западэнщину будет очень дорого.

    
zhukov2013
zhukov2013 9 марта 2015 20:04

Это просто очередной распил денег, чем больше армий , тем больше чиновников и военных заказов.

    
Corwin
Corwin 9 марта 2015 20:10

Немецкая имперская мечта о единой европейской государственности. Единая валюта, правительство, армия. Англосаксы торпедируют это начинание. Пресекут просто так на корню. А жаль. Было бы забавно посмотреть как армия ЕС решает кипрский вопрос с армией одной из стран НАТО.

    
bronenosets
bronenosets 10 марта 2015 00:52

Цитата: Pikrin
Очень хорошо. Будет хоть чем заняться. Это кстати серьезный удар по НАТО, после создания такой армии, надо будет серьезно редактировать инженерию взаимодействия, и руководящая роль армии США становится под сомнение. Я "за". Может страх перед РФ ослабнет.
На самом деле именно в пику НАТО попытки создания такой армии и предпринимаются smile А иначе зачем она, если итак есть НАТО? Пендосы это понимают, поэтому они первые будут против.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.