Почему Хуг покинул Трехстороннюю встречу в Минске?

Отъезд Александра Хуга из Минска не следует трактовать как какого-то рода политический демарш, антироссийскую ноту протеста или нечто подобное. ОБСЕ достаточно серьёзно настроено по отношению к востоку Украины и не желает выходить из диалога по мирному разрешению донбасского конфликта. Таково мнение политолога Дениса Денисова.

 

Представитель ОБСЕ Александр Хуг сегодня досрочно покинул переговоры Трёхсторонней группы по мирному урегулированию гражданской войны на востоке Украины. Сам Хуг, являющийся также заместителем главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил, что его присутствие требуется в Донецке, что у него запланирована «плановая поездка» в столицу ДНР. А то, что он не может дождаться окончания встречи, согласно его словам, не стоит воспринимать как нечто экстраординарное.

 

«Мои коллеги продолжают работу, но я вынужден покинуть встречу, поскольку должен ехать на восток Украины, в Донецк. Ничего экстраординарного не произошло, это плановая поездка. Я не могу быть одновременно здесь и там», — заявил Александр Хуг.

 

Переговоры трёх сторон (Украины, ЕС и РФ) по Донбассу всегда были напряжёнными. Можно вспомнить хотя бы последние переговоры о снятии российской ноты протеста в связи с вхождением Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом.

 

В любом случае, вскоре после отплытия Хуга встреча успешно завершилась. Это была первая встреча минской Контактной группы в этом году. Следует ли потому искать какое-то скрытое значение в отъезде представителя ОБСЕ?

С этим вопросом редакция НА «Харьков» обратилась к политологу, главе украинского филиала Института стран СНГ Денису Денисову.

 

«Естественно, мы знаем, что формат минских переговоров немного изменился за счёт того, что российскую делегацию усилили, введя в неё Бориса Грызлова, постоянного члена Совета безопасности РФ. Естественно, такое усиление привело к некоему изменению в положении дел. Тем не менее, никаких принципиальных изменений в минском процессе это не вызовет. Все темы останутся прежними: конституционная реформа на Украине, проведение выборов на территории ЛНР и ДНР, принятие особого законодательства касательно этих регионов. Все эти темы остаются в повестке дня», — заявляет Денис Денисов.

 

Кроме того, по-прежнему важными остаются и другие вопросы: вопрос заложников, обмена пленными, амнистии и т.д. Роль ОБСЕ в разрешении всех этих проблем является одной из важнейших.

 

Напомним, что по итогам сегодняшней встречи в Минске была достигнута договорённость об освобождении более 50 человек пленных с обеих сторон конфликта, а в первую очередь — раненых, тяжелобольных и женщин.

 

«Отъезд Хуга действительно вызван какими-то внутренними причинами и внутренними проблемами, и точно это не является каким-то показательным уходом с переговоров или демаршем. Именно ОБСЕ в данном переговорном процессе является одним из ключевых игроков. Тем более, в качестве международной организации она является оптимальным участником. Некоторые стороны, а в первую очередь украинская, заявляют, что необходимо привлечение ООН или ещё каких-то международных организаций. Между тем, конфликты, подобные тому, который разворачивается сейчас в Донбассе, в Европе всегда курировались именно ОБСЕ. Она, скорее всего, сохранит свой мандат и в дальнейшем, продолжая участвовать в переговорах в рамках Трёхсторонней группы», — продолжает Денисов.

 

Источник.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

kidus
kidus 14 января 2016 10:03

Театр абсурда, у кого выдержат нервы присутствовать на этом маразме. Киев выполнить эти соглашения не может но и отказаться от них тоже не в силах.Вот и тянут кота за яйца.

    
nika3939
nika3939 14 января 2016 10:52

Представители ОБСЕ работают в Донбассе на постоянной основе. Регулярно предоставляют отчеты. Соответственно, присутствие представителя ОБСЕ на переговорах совершенно необязательно. Все и так понятно.

    
Георгич82
Георгич82 14 января 2016 14:26

ОБСЕ - да оно уже показало себя на Донбассе. Не видим, Не слышим, Не знаем. Организация пустышка походу.

    
SergeyK
SergeyK 14 января 2016 15:22

Интересно девки пляшут - с переговоров в Минске представитель ОБСЕ уехал... в Донецк! Зачем - по аэропорту что ли погулять? Наверно, раз "плановая", о чем-то с кем-то там разговаривал. Работа ж у его именно такая. Т.е.. переформулируем - вместо переговоров в Минске представитель ОБСЕ (планово) уехал на переговоры в Донецк!..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.