Захарова прокомментировала заявления МИД Франции о митинге в Москве

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов
Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала реакцию Министерства иностранных дел Франции на митинг, прошедший в выходные в Москве, передает РИА Новости.
"МИД Франции озаботился протестами в Москве. Той самой Франции, в которой почти год шли боевые действия между манифестантами и полицией — именно так сами французы описывают ситуацию", — написала Захарова в Facebook.
Она напомнила, что французские власти "апробировали на населении все виды репрессивных методов воздействия", включая слезоточивый газ, шумовые гранаты, водометы, массовые задержания и аресты.
По словам представителя МИД, митинги во Франции не были согласованы, а полиция действовала, словно "имела дело с иностранными оккупантами", а не с собственным населением.
"Четкая статистика отсутствует. Надеюсь, все впереди. А пока приведу некоторые имеющиеся факты", — добавила Захарова.
По ее словам, "министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что 11 человек погибли во время кризиса с "желтыми жилетами", а 2500 человек из рядов "желтых жилетов" были ранены с момента начала протестного движения в ноябре прошлого года, в том числе, 76 человек получили серьезные ранения. Около 1800 сотрудников сил безопасности получили травмы".
Захарова отметила, что в марте 2019 газета Figaro написала почти о девяти тысячах задержанных.

"Я хочу напомнить МИД Франции слова главы ее же МВД, который сказал буквально следующее: "Мы не собираемся защищать порядок Республики мягкими словами", - отметила Захарова

Она считает, что "после этого не Парижу учить кого бы то ни было пропорциональности реакции".
"Кстати, все западные защитники прав не своей оппозиции должны вспомнить, как и сколько они призывали Париж одуматься и начать гуманно относиться к собственному населению. Могу помочь — никак и нисколько. Вообще промолчали. Вот и не стоит себе изменять, а YouTube вам в помощь, он все помнит: от Фергюсона до Гамбурга", — заключила она.
В минувшую субботу, 27 июля, в Москве прошел несогласованный с властями митинг. По данным прокуратуры, через соцсети распространились призывы прийти к зданию правительства столицы по адресу Тверская, дом 13.
Акцию организовали оппозиционеры, которых не зарегистрировали кандидатами в депутаты Мосгордумы из-за превышения количества недействительных подписей.
Полиция сообщила, что на незаконной акции задержали 1074 человека за различные правонарушения.
МИД Франции выразил обеспокоенность в связи с задержаниями участников несанкционированной акции и призвал к их освобождению.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.