Ассоциация журналистов заявила о задержании корреспондентов в Белоруссии

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Сотрудники милиции в Белоруссии задержали более 10 сотрудников СМИ, в том числе иностранных, во время освещения несанкционированных уличных акций протеста, многих отпустили, сообщила в среду Белорусская ассоциация журналистов, передает РИА Новости.
Вечером в разных городах Белоруссии люди вышли на несанкционированные акции протеста после того, как Центризбирком отказал в регистрации кандидатами в президенты экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало. В Минске люди собирались в группы в разных частях белорусской столицы и, как правило, расходились при появлении сотрудников милиции. Однако произошли несколько стычек протестующих с сотрудниками ОМОНа.
"Во время акций протеста задерживались журналисты, которые вели прямые трансляции с места событий", - говорится в сообщении организации.
Отмечается, что в Минске задерживали журналистов "Еврорадио", портала tut.by, "Радио Свобода", "Нового часа", "Белсата", они были спустя некоторое время отпущены из отделений милиции без составления протоколов. По информации ассоциации, также задерживался оператор ВВС Энди Смайт. Его также отпустили из милиции примерно через час без составления протокола.
Согласно сообщению, в Гомеле задерживались журналисты "Сильных новостей", а в Бресте - корреспонденты tut.by и сайта "Первый регион".
В свою очередь заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий в Facebook позже сообщил, что "задержано 14 коллег". По его данным, четыре журналиста пока находятся в отделениях милиции, остальные отпущены. При этом, как уточнил Горецкий, в отношении двух корреспондентов Катерины Андреевой ("Белсат" в Минске) и Юрия Глушакова ("Сильные новости" в Гомеле) все же составлены административные протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии.
В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, выборы назначены на 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Проходящая кампания сопровождается задержаниями сторонников претендентов на пост президента, альтернативных Лукашенко. Во вторник в соцсетях появились призывы выйти вечером на улицы белорусских городов, МВД Белоруссии призвало граждан не поддаваться на поступающие из-за границы призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.