Порошенко не пустили в Европу

Президент Украины Петр Порошенко не сможет почтить своим присутствием очередной саммит ЕС, который пройдет 18-19 декабря в Брюсселе. Главе «незалежной», как стало известно накануне, так и не прислали официальное приглашение. Хотя изначально визит планировался, поскольку украинский вопрос с самого начала стоял в повестке дня форума.

 

Президент Украины Петр Порошенко


По информации портала Украина.ру, который ссылается на местные СМИ, Порошенко отказались принять в Брюсселе по распоряжению нового президента Европейского союза Дональда Туска. Он якобы посчитал, что этот визит будет «не ко времени».


Пан Туск до минувшего сентября почти семь лет возглавлял правительство Польши. И в этом качестве весьма активно поддерживал и майдан, и изгнание Януковича, и европейские амбиции новых киевских правителей.


Потому отворот-поворот Порошенко от его имени как-то не вписывается эту привычную политическую стратегию.


Что бы это значило?


В экспертном сообществе на этот счет есть два мнения. Одни уверены, что никакого подтекста в том, что президент Украины на этот раз не выступит на заседании ЕС, нет. Поскольку «участие сторонних гостей в саммитах Евросоюза является исключением, а не правилом».


По мнению других, Брюссель не видит оснований для переговоров с Порошенко, потому что Европе надоели постоянные жалобы и требования официального Киева.


Фактически с марта правительство Украины устами премьера Арсения Яценюка дает обещания Евросоюзу о реформах, но практически ничего в этом направлении не делает. «Великая украинская стена» или, как сейчас называют это безумное детище Яценюка – «Европейский вал», также как и люстрационные мусорные баки национал-радикалов Яроша вряд ли способны вывести народ Украины на путь к светлому европейскому будущему.


Финансовые резервы страны тают. Зато расходы на военные цели показывают стабильные рост. По признанию того же Яценюка, Украина ежедневно тратит 95 млн. гривен на нужды армии. При том, что это, как он выразился, «очень сильная нагрузка для Государственного бюджета».


Еще в июле сутки АТО обходились Киеву на 25 млн. гривен дешевле.


И, кстати, тогда украинский премьер лично убеждал европейских лидеров в том, что война - не помеха реформам.


Теперь же он говорит, что «сделать Украину историей успеха сложно», потому что воевать приходится «с ядерной державой, вооруженной до зубов». И опять требует денег…


- Думаю, европейцев, как очень холодных и прагматичных людей раздражают постоянные разговоры Киева о деньгах, которые Европа должна выделять Украине для, скажем так, мифического спасения от России, - считает замдиректора Центра украинистики и белоруссистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько, - И чем дольше длится кризис, тем эти требования выше, тем претензии Украины больше. И соответственно прагматизм европейцев страдает тоже от всего этого еще больше.


«СП»: - Кредит доверия Украина еще не исчерпала у Евросоюза?

 

- Не могу сказать, что уже наблюдается серьезное охлаждение отношений. Но в целом, конечно же, Европе придется платить по украинским счетам. И я думаю, что делать они это будут неохотно и постараются минимизировать данные расходы.


Украина сейчас, вероятно, будет на фоне развития подобного рода сценариев ужесточать внутреннюю фискальную и банковскую политику. Будет ужесточать правила внутри банковской системы. И, возможно, даже введение ряда непопулярных мер. Например, могут провести деноминацию, заморозить вклады или изъять валюту с валютных депозитов путем ее конвертации в гривну.


Сейчас, когда Порошенко отказали в участии в саммите ЕС, граждане Украины, по идеи, должны были бы окончательно убедиться в крахе своих европейских иллюзий. Их никто не ждет в Европе, и никто не собирается вместо них воевать с украинскими же гражданами в Донбассе.


И пора уже перестать верить в сказки, что Украина получит какие-то сверхприбыли от продажи своей продукции в Европу.


Международный валютный фонд и другие международные организации не хотят сегодня выдавать деньги Киеву, мотивируя это тем, что в стране не проводятся необходимые реформы. Но, на мой взгляд, это отговорка. Потому что проводить реформы в условиях фактически обанкротившегося государства, находящегося в состоянии гражданской войны, невозможно.


Все эти международные организации отказывают Украине в кредитах потому, что они понимают, что деньги эти уйдут в «черную дыру»: либо на войну, либо будут растащены коррумпированными чиновниками.


«СП»: - Сколько еще у этого правительства есть времени? Потому что еврочиновники уже в открытую заявляют, что «ЕС является не просто донором для Украины, а он хочет получить также кое-что взамен»?


- Не секрет, что Евросоюз рассматривает Украину исключительно как колонию, как рынок сбыта своих товаров и как сельскохозяйственный полигон, для выращивания, скажем, того же рапса.


Что еще они хотят «получить взамен»? Можно только догадываться. Но, понятно, что это уже относится к области геополитических решений. И, скорей всего, здесь речь идет о каких-то движениях в сторону либо Евросоюза, либо США.


Должен сказать, что нынешнее правительство на Украине, конечно же, находится в очень сложной ситуации. Потому что пока население отвлекали риторикой об агрессии со стороны России, все экономические провалы можно было списывать на внешнего противника.


Но сейчас, когда становится совершенно очевидно, что РФ не участвует в войне на Донбассе, а ее первые лица говорят об уважении территориальной целостности Украины, правительство Яценюка постепенно превращается в правительство смертников. Ведь никаких позитивных экономических прорывов добиться им так и не удалось.


Безусловно, скоро социально-экономический протест выльется на улицу. А тот, кто сможет его организовать, профинансировать и направить в нужное русло, получит основную прибыль от этого. Сейчас остается только гадать, кто это будет и, собственно говоря, когда это произойдет. Вопрос: произойдет это или нет – не стоит, совершенно точно.


Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов предположил, что Порошенко остался без приглашения, потому что европейцы не хотят окончательного разрыва с Россией:


- В Европе многие политики, мне кажется, давно понимают, что все далеко не так однозначно на Украине, как принято рисовать европейской пропагандой.


Потом, давайте не будем забывать, что Евросоюз никогда официально не приглашал Украину в свои ряды. Более того, там уже не раз давали понять, что в ближайшей перспективе Украины в Европейском союзе нет.


Но, с другой стороны, антироссийские настроения в Евросоюзе были настолько сильны, что не допустить втягивания Украины в интеграционный процесс с участием России было слишком большим желанием. И поэтому когда европейские страны пошли, в том числе и на поддержку госпереворота, они, тем самым, позволили себе дать нынешним властям в Киеве некий политический аванс.


Только воплощать его европейцы никогда не собирались.


«СП»: - Но деньги-то дают…

 

- Какие-то деньги давать придется. Потому что иначе это неконтролируемый поток миграции, и все вытекающие отсюда проблемы. Так что, будут откупаться, по мелочи.


Директора Украинского центра политического маркетинга Василия Стоякина позиция бывшего польского премьера ничуть не удивила:


- Считать, что поляки лучшие друзья Порошенко, это заблуждение. Потому что поляки не являются друзьями никакой украинской власти, на самом деле.


И позиция Туска здесь достаточно логична. Сводится она к тому, что «негоже панам и холопам за одним столом сидеть».


Это, мне кажется, совершенно четкое и целенаправленное оскорбление президента Порошенко. Вряд ли за этим стоят какие-то другие соображения.


Потому что и с политической, и с экономической точки зрения Украина сегодня полностью утратила свою субъектность. Украинское правительство существует только ради того, чтобы выполнять указания Международного валютного фонда. Украинский президент – только для того, чтобы выполнять указания американского посольства и чиновников ЕС.


СвободнаяПресса 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 18 декабря 2014 22:01

Сводится она к тому, что «негоже панам и холопам за одним столом сидеть».

А то fellow

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 18 декабря 2014 23:12

Свидомые,у польских панов долгие годы в холопах ходили. Россия их из холопов вытащила,накормила,напоила,отмыла,а они опять в холопы рвутся!

    
Luchshij
Luchshij 19 декабря 2014 00:16

Цитата: Николай (Мичуринск)
Свидомые,у польских панов долгие годы в холопах ходили. Россия их из холопов вытащила,накормила,напоила,отмыла,а они опять в холопы рвутся!

А это национальная черта=)

    
kobba
kobba 19 декабря 2014 10:53

Безусловно, скоро социально-экономический протест выльется на улицу.

Nadejatsja na nowij maidan glupo, nado AKTIVNO wsjachski "pomogat" raswalu ukraini, wsemi wosmochnimi metodami...
a eti nadeschdi na "samörsnut", "pojmut", "otkrojut glasa", "wijdut na nowij maidan" k sochaleniju ne prinesut nikakich resultattow

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.