Появление площади мучеников Одессы в Италии вызвало раздражение украинского посла (видео)

В Италии появилась площадь мучеников Одессы

Появление в конце января этого года площади мучеников Одессы в итальянском городке Чериано Лагетто вызвало раздражение посла Украины Евгения Перелыгина.

Название площади, как написано в городском уставе, объединяет в себе память о двух событиях: преступления нацистов против евреев в 1941 году в Одессе и пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в этом же городе.

«Мы собираемся поговорить с итальянскими властями. Сопоставление этих событий невозможно. В первом случае речь идет об уничтожении людей по этническому принципу, в то время, как причиной прошлогодней трагедии стало столкновение между группами протестующих, в отношении которых сейчас ведется расследование», — сообщил дипломат.

Посол также заявил, что решение властей Чериано Ладжетто «вызвано манипуляциями пророссийских политических сил». По мнению Перелыгина, после того, как он разъяснит позицию Украины по этому вопросу городским властям, им придется сменить название площади.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийски настроенными активистами с одной стороны и сторонниками киевской власти — с другой. В ходе беспорядков часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, в котором через некоторое время начался пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Расследование майских беспорядков было завершено в конце сентября 2014 года. По его итогам, обвинения были предъявлены 24 лицам.

Источник

В свою очередь 5 февраля появилась информация, что Мэр итальянского города Чериано Лагетто отказался менять название площади, присвоенное ей в память о жертвах трагедии в Одессе 1941 и 2014 годов, несмотря на возмущения украинского посла, сообщает газета Monza Today.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

palmira9
palmira9 5 февраля 2015 14:21

А посол не хочет пояснить, почему так долго тянется суд? Уже все все видели на видео, убийцы до сих пор, разгуливают по городу и вполне себя хорошо чувствуют. Закрыл бы свой поганый рот и не отсвечивал.

    
palmira9
palmira9 5 февраля 2015 14:36

Цитата: Ed_
Проблема ещё в том, что в суд пока что передали дела пророссийских активистов. Я пока нигде не читал чтобы начали судить проукраинских.

В том то и проблема, что настоящие виновники как бы и ни причем. А суд не может быть справедливым, когда главные виновники гуляют.

    
Steel Cat
Steel Cat 5 февраля 2015 15:02

Сукин кот! Правда глаза колет! )
Пусть утрется, усраинец поганый

    
роз
роз 5 февраля 2015 15:28

А почему этот хрен сует свой нос в дела суверенного государсва?

    
Екатерина
Екатерина 5 февраля 2015 17:42

Цитата: роз
А почему этот хрен сует свой нос в дела суверенного государсва?


Обнаглел до беспредела.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.