Путин обсудил с главой ФМС ситуацию с украинскими беженцами

Беженцы из Украины должны получить возможность работать в России, не создавая проблем для рынка труда. Об этом заявил президент на встрече с директором ФМС Константином Ромодановским, который представил доклад о ситуации в миграционной сфере. Впервые неконтролируемый миграционный поток остановился, сообщил чиновник.

 

Путин обсудил с главой ФМС ситуацию с украинскими беженцами

 

"Вы поставили задачу создать условия для цивилизованной трудовой иммиграции, жестко пресекать незаконную миграцию и разобраться с фиктивной регистрацией, то есть с "резиновыми" квартирами", - начал директор ФМС.

"Только по линии иммиграционного контроля было принято 20 поправок в законодательство - все они работают, и работают эффективно", - оценил он.

Наиболее действенные меры - это закрытие въезда, в том числе для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. "На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима и наших правил пребывания иностранных граждан", - привел цифры Ромодановский.

Впервые "остановилось накопление неконтролируемого иммиграционного потенциала", - рапортовал глава ФМС.

"Мы видим даже некоторое снижение количества иностранных граждан: сейчас, без Украины, до 10 млн. человек у нас находятся. Это нормальное количество", - оценил он.

"И это происходит не из-за того, что въезд сократился, а за счет того, что увеличился выезд, то есть мигранты начали двигаться, соблюдая наши правила", - продолжил Ромодановский.

"В целом это положительно повлияло на снижение преступности и на количество правонарушений, совершаемых иностранными гражданами", - резюмировал он.

Закон позволил снизить число "резиновых квартир" с 10 090 до 1 160. "До конца года мы с этой проблемой разберемся", - обещал Ромодановский. "Понятно, что они будут возникать, но мы их так же будем закрывать. Рычаг для решения этого вопроса нами получен", - добавил он.

"Вы назвали цифру иностранных граждан, находящихся на территории России, - без граждан Украины. А с украинцами сколько?" - уточнил Владимир Путин.

"Я назвал без беженцев с Украины, - пояснил собеседник. - Всего из Украины у нас сейчас находится 2 млн. 500 тысяч человек. Причем 550 тысяч человек - это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч - это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов".

"Вы мне уже об этом говорили после "Прямой линии", - заметил президент. - Но там есть другие проблемы, связанные с тем, что формально они имеют на это право, на работу, но при желании, при стремлении эту работу получить они сталкиваются с другим вопросом, а именно от них требуют регистрацию по месту жительства. А такой регистрации нет, и их не берут на работу. Замкнутый круг получается".

"Вопрос регистрации не только для этой категории проблематичен, - продолжил Ромодановский. - Это - проблема и для такой категории, как носители русского языка. У нас принят закон, создается механизм, но граждане - у них требуется регистрация по месту жительства, как для многих других категорий. И эту проблему мы решаем. Я подготовил ряд документов, которые хотел вам доложить".

"Давайте, потому что это же не обычная ситуация, не обычный режим работы, - кивнул глава государства. - Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать".

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Севас
Севас 6 мая 2015 20:32

На Украине эти слова Путина перекрутили и выдали следующее-Путин сказал, что переселенцы из Украины сами обязаны о себе беспокоится и искать себе работу и жилье, и при этом они не должны создать проблем на рынке труда России-более еще добавили в сюжете грязи-так сказать от себя!
Что бы не сказал и не сделал Путин для Украины-все равно останется крайним

    
vit366
vit366 7 мая 2015 10:17

Быстрей бы решили вопрос с регистрацией, а то очень многие беженцы не могут без неё работать и дальше делать документы. Правильно сказал Владимир Путин Замкнутый круг получается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.