Стратегический ракетоносец ВВС России Ту-160 станет невидимым для ПВО

 

Стратегический ракетоносец Ту-160 ВВС России производство которого будет возобновлено на авиазаводе в Казани, получит высокоэффективную систему радиоэлектронной борьбы с улучшенными возможностями по преодолению ПВО, сообщает сайт Российской газеты со ссылкой на концерн «Радиоэлектронные технологии».

 

Предприятие занимается разработкой новой системы управления самолетом, прицельно-навигационного комплекса, системы управления оружием и другой электроники. Всего в работе по модернизации Ту-160 задействованы свыше 800 организаций разного профиля.

Напомним, 29 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки на казанский авиационный заводе имени Горбунова заявил о необходимости возобновить производство Ту-160.

По мнению генерала армии, Ту-160 — уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий, и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности.

 

Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь».

 

Характеристики:

 

Ту-160 ВВС России — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева 
Максимальная скорость: 2 220 км/ч
Крейсерская скорость: 960 км/ч
Дальность полета: 12 300 км
Длина: 54 м
Размах крыла: 56 м

 

Как создавался тяжёлый бомбардировщик Ту-160

 

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Corwin
Corwin 7 мая 2015 15:41

Еще производство экранопланов возобновили бы. Хотя бы парочку - заместо мистралей.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 7 мая 2015 15:44

Цитата: Corwin
Еще производство экранопланов возобновили бы. Хотя бы парочку - заместо мистралей.

Вообще-то, Мистрали собирались использовать не столько как десантные суда, сколько как корабли управления. Экраноплан на эту роль однозначно не годится.

    
Corwin
Corwin 7 мая 2015 17:09

Цитата: Etshe chego zahoteli
Вообще-то, Мистрали собирались использовать не столько как десантные суда, сколько как корабли управления. Экраноплан на эту роль однозначно не годится.

Само собой. Я про деньги, которые нам всё время обещают "вернуть", а не про функциональную замену.
А что касаемо функционала мистралей, то наиболее часто пишут про патрулирование вертолетами с мистраля тихого океана на предмет подлодок. ИМХО тут лучше бы беспилотники подошли типа американского Х-47, чем вертолеты.

    
nibolas
nibolas 7 мая 2015 20:47

Красавец. Не зря его называют "белый лебедь". Сложно представить , что такая махина будет невидима для ПВО.

    
stalin
stalin 7 мая 2015 23:01

Стратегический ракетоносец Ту-160 ВВС России производство которого будет возобновлено на авиазаводе в Казани, получит высокоэффективную систему радиоэлектронной борьбы с улучшенными возможностями по преодолению ПВО, сообщает сайт Российской газеты со ссылкой на концерн «Радиоэлектронные технологии».

А как же ПАКДА? (перспективный авиационный комплекс дальней авиации). Или онем уже забыли? Или денег нет?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.